Саудовцы признали, что журналист Хашогги был убит ими в Стамбуле

Якобы произошла ссора

Саудовцы признали, что журналист Хашогги был убит ими в Стамбуле Общество, Посольство, Турция, Убийство, Журналисты, Саудовская Аравия, Иа regnum, Джамаль хашогги

ЭР-РИЯД, 20 октября 2018, 07:30 — REGNUM Генеральный прокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб заявил, что журналист Джамаль Хашогги действительно был убит в здании саудовского консульства в Стамбуле. Заявление аль-Муаджиба передает сегодня, 20 октября, телеканал аль-Ихбария.


По словам аль-Муаджиба, предварительное следствие по делу Хашогги показало, что журналист действительно заходил в здание саудовского консульства в Стамбуле. Там он якобы поссорился с людьми, с которыми он встречался в консульстве. Ссора переросла в рукоприкладство, что «в итоге привело к его смерти».


Напомним, что раньше саудовцы утверждали, что Хашогги зашел в здание консульства в Стамбуле, но затем быстро вышел. Однако после этого Хашогги никто не видел.


Также генпрокурор королевства сообщил, что в рамках расследования дела Хашогги задержаны уже 18 саудовских подданных.


Генпрокурор аль-Муаджиб подчеркнул, что все, кто причастен к смерти Хашогги обязательно предстанут перед законом.


Кроме задержании в Саудовской Аравии произошел ряд отставок. Так, практически полностью было заменено руководство саудовской разведки. В отставку отправлен глава общей разведки королевства генерал Ахмед Асири, а также ряд высокопоставленных офицеров разведки — генерал Мухаммед бен Салех, генерал Рашид бен Хамад аль-Мухаммеди, генерал Абдалла бен Халифа аш-Шаиа.


Стоит отметить, что заявление о «ссоре» Хашогги с какими-то людьми в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле выглядит натянуто, так как накоплено уже много данных о том, что убийство Хашогги — это была спланированная спецоперация саудовской разведки, осуществленная по прямому указанию наследного принца Мухаммеда ибн Салмана аль Сауда.


По всей видимости, визит государственного секретаря США Майка Помпео в Саудовскую Аравию по указанию Трампа с целью разобраться в ситуации вокруг Хашогги не прошел зря и ему удалось навязать саудовцам приемлемую для американцев линию развития событий.


Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент США Дональд Трамп ранее уже заявлял, что «исчезновение Хашогги» — это конечно нехорошо и могут быть последствия в виде каких-то санкций, но Вашингтон не будет рвать отношения с Эр-Риядом из-за этого, особенно учитывая многомиллиардные контракты на поставку оружия.



Источник:


https://regnum.ru/news/2504343

18
Автор поста оценил этот комментарий

признали не просто так - получили указание - надо сдаваться...

раскрыть ветку
106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда понятие "посольство" ассоциировалось с дипломатами в строгих костюмах, разведчиками и прочими солидными людьми. А тут чучмекский треш какой то.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сообщения, что умер он очень не быстро и очень больно... Уважаемый мной сайт не стал выкладывать фотографии из соображения этичности. На гуляш порубили в конце
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычная бытовуха, не обращайте внимания, а то уважаемым людям из американской оборонной промышленности неудобно пилить миллиарды, когда им задают вопросы. Сейчас все смогут наблюдать чудо, как западные свободные СМИ резко забудут об этом событие.