Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Саудовская Аравия пригрозила США отказаться от расчетов в долларах

Саудовская Аравия пригрозила США отказаться от расчетов в долларах Саудовская Аравия, Опек, Nopec, США, Политика, Финансы

ТАСС, 5 апреля. Саудовская Аравия пригрозила США отказаться от расчетов в долларах при продаже нефти, если Вашингтон примет антикартельный закон NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который позволит американскому правительству подавать в суды антимонопольные иски в адрес стран - членов ОПЕК. Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters.


Как отмечает агентство, шансы того, что документ будет принят и вступит в силу, не так велики. Однако тот факт, что Эр-Рияд рассматривает возможность отказаться от расчетов в американской валюте при совершении нефтяных сделок, демонстрирует недовольство Саудовской Аравии перспективой вовлечения в антимонопольные тяжбы в судах в США, сообщает агентство.


Законопроект в его нынешнем виде предусматривает наделение судов США полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран ОПЕК и других государств, участвующих в картельных сговорах на нефтяном рынке. При этом незаконными признаются любые совместные действия правительств других стран, направленные на ограничение добычи нефти и установление цен на нее. Министр энергетики США Рик Перри ранее предупредил Конгресс о том, что принятие законопроекта может стимулировать резкий рост цен на нефть.

https://tass.ru/ekonomika/6299000

22
Автор поста оценил этот комментарий

Саудовская Аравия пригрозила США отказаться от расчетов в долларах при продаже нефти

Смотрю, полемика входит в интересную фазу. Если так будет продолжаться, то, возможно, в скором времени мы услышим шокирующие факты о нарушении прав человека в СА, отсутствии принципов демократии, всевозможных дискриминациях и преследовании геев.

Глядишь, ещё и миротворческо-демократическая операция будет.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, пиздец.

Кончилась, походу, демократия в Саудовской Аравии.

8
Автор поста оценил этот комментарий

всем странам давно пора уходить от долларов и прочих систем Виза-Мастеркард, да и вообще после того как Deutsche Bank и Societe Generale выплатили по несколько миллиардов американцам, арестовавшим долларовые остатки на их счетах желание уйти от долларов появилось у многих банков и многих стран Планеты, и это желание давно (медленно но верно) воплощается в жизнь и то, что международные контракты считаются по курсу доллара, тугрика, или чего там угодно они могут рассчитываться, это не важно, потому что важно то, что сами деньги по контрактам идут мимо американских долларов, ведь суть взаиморасчётов в нац-валютах в том, чтобы:

-- не зависеть от посредников и третьих стран

-- не регистрировать импортные контракты в США

-- не резервировать доллары на коррсчетах в американских банках

-- не платить третьим странам (американцам) транзакционные сборы в долларах

-- не бояться (в рамках санкций) ареста коррсчетов в долларах в американских банках... К этим мерам идут далеко не только БРИКС, но и Европа уходит от долларов https://russian.rt.com/business/article/513859-es-iran-neft-...

именно этим международным "налогом-десятиной", который платит весь мир в виде возможности использовать долларовые счета и поддерживается американский экономический колосс, позволяя им жить припеваючи и ничего при этом не делая, ничего(!!!) вот пример -- две страны решили продать друг-другу товар, а прибыль получают американцы... парадокс...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... Каддафи тоже хотел от доллара отказаться. Прожил после этого полгода.

ещё комментарий