Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Саудовская Аравия договорилась о покупке С-400.

Саудовская Аравия договорилась о покупке С-400. ЗРК С-400, Саудовская Аравия, СМИ и пресса, Политика, Зенитная ракетная система, Длиннопост

Саудовская Аравия в ходе визита в Москву короля Сальмана бен Абделя Азиза Аль Сауда договорилась с РФ о приобретении зенитных ракетных систем С-400, сообщают арабские телеканалы.


Саудовская Аравия согласилась приобрести передовые системы С-400


— передает, в частности, Sky News Arabia, не раскрывая источник информации.


Посол России в Саудовской Аравии Олег Озеров ранее заявлял в интервью, что королевство заинтересовано в закупке российских С-400 передает РИА Новости.


С-400 "Триумф" — новейшая зенитная ракетная система большой дальности. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также может применяться против наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 километров, она способна уничтожать цели на высоте до 30 километров. Система С-400 "Триумф" была принята на вооружение российской армии в 2007 году.



Возможность подписания контракта на поставку зенитных ракетных систем С-400 в Саудовскую Аравию сегодня существует, при этом Эр-Рияду следует обеспечить стопроцентное авансирование данного соглашения, чтобы показать серьезность своих намерений, заявил в четверг представитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).


Ранее газета "Коммерсант" опубликовала информацию, согласно которой в ходе визита в Москву короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда может быть принято решение о заключении пакета оружейных контрактов на сумму свыше 3 миллиардов долларов, подразумевающего поставку Эр-Рияду зенитных ракетных систем С-400 "Триумф".

Между тем, в июне 2017 года США и Саудовская Аравия договорились о закупке американских вооружений и военной техники на сумму более 100 миллиардов долларов.



Цитата


Москве следует подходить к данному вопросу со здоровым прагматизмом – если Эр-Рияд действительно хочет купить С-400, то давайте подпишем соответствующий контракт со стопроцентным авансированием, и далее он становится в очередь на исполнение — после того как будут выполнены контракты на поставку данной системы в Китай, Турцию и, как ожидается, в Индию


— сказал представитель ЦАМТО.



Эксперт напомнил, что у России уже есть негативный опыт военно-технического сотрудничества с Саудовской Аравией, когда с саудовской стороны были даны обещания о закупках российского оружия и масштабные предварительные договоренности, которые не вылились ни во что конкретное, хотя Эр-Рияд обещал их реализовать в случае отказа Москвы от поставок С-300 в Иран.



По словам представителя ЦАМТО, интерес Эр-Рияда к С-400 носит сугубо политический характер и обусловлен желанием улучшить отношения с Москвой, передает РИА Новости.

21
Автор поста оценил этот комментарий

маленькая поправочка: не согласились купить, а приехали просить продать. это охуеть наколько разные вещи-когда страна согласна платить бабло и когда лично первое лицо приезжает согласиться.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

как-то и впрямь пришла популярность к комплексу, не спроста. видать, турки и авиация "союзников" успела за время конфликта оценить комплекс

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец:

Цена 2 охулиарда.

100% предоплата и вы встаете очередь на 3 года.

Покупатель:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
С 500 почти готов, с 350проходит испытание в Сирии, можно спокойно продавать стремительно устаревающий комплекс с 400 всем желающим. Наступает эпоха гиперзвука, ракеты уже испытывают мы и США, говорят в США уже проектируют гиперзвуковой беспилотник. С 400 с такими задачами не справится, а вот С 500 говорят сможет сбивать и такое.
9
Автор поста оценил этот комментарий

мож экспортную версию продали???

раскрыть ветку