Сашка и Есенин

Был день рождения у лучшего Сашкиного друга - Алика. Мама пойти вместе с Сашкой не смогла, и мальчик отправился поздравлять Алика один. Праздновали достаточно долго. Вечером Сашку привела домой мама Алика, Наталья. Сашка, нахмурившись, внимательно слушал отчет тети Наташи маме - о проведенном детском мероприятии.


Гостей было много. Только близких родственников около двадцати человек, не считая ребятишек. Выпили. Закусили. Еще выпили. Снова закусили. Провозглашали заздравные тосты - еще бы, ведь Алику целых пять лет стукнуло! Красный от смущения, Алик с достоинством принимал поздравления, сидя во главе отдельного, детского стола.


По мере того, как поднимался градус веселья за столом у взрослых, стала забываться основная тема благородного собрания - собственно, день рождения мальчика. Дети вздохнули с облегчением: наконец-то, о них забыли и оставили в покое; с шумом малыши разбежались по просторным комнатам большого дома Алика. В зале, больше похожем на музей (столько там было диковинных картин на стенах и хрустальных ваз с фарфоровыми статуэтками!), начались веселые прятки. Несколько спален стали отличными аренами для подушечных войн. В бильярдной состоялся торжественный рыцарский турнир - фехтовали тяжеленными киями; здесь же был устроен боулинг - бильярдные шары лихо катали по полу. Шары эти попадали под ноги периодически забегавшим в бильярдную девочкам, которые шлепались на скользкий паркет не хуже кеглей... Двое отчаянных исследователей, с трудом и грохотом откинув крышку подвала, начали было весьма рискованный спуск по отвесной лестнице, но вовремя были перехвачены мамой Алика, прибежавшей на шум.Моментально оценив обстановку, Наталья поняла, что пора детишек переключить на более спокойные занятия.Выстроившись в "паровозик", детская компания под предводительством Натальи двинулась в комнату,где проходил банкет.


Застолье между тем перекатилось в ту фазу, когда душа рвется на свободу, выплескиваясь песней. Уже спели "Ромашки спрятались", "По Дону гуляет"... "Паровозик" вкатился в комнату под обязательный "Ой, мороз, мороз..."


Одна из старушек, которой ну явно не нравился застольный репертуар, громко захлопала в ладоши и предложила:


- А пускай теперь наши детки нас порадуют - пускай стихи нам расскажут! Ну-ка, кто первый? Всем участникам - награда!


Детям вовсе не хотелось читать стихи - тут такое веселье, а эта бабушка... Но отвертеться не получилось. Сильные руки одного из мужчин рода подхватили ближайшего карапуза и водрузили на поставленный посреди комнаты тяжелый дубовый табурет.


Малыш, недолго конфузясь, ловко отбарабанил что-то про день Восьмого Марта. Под бурные аплодисменты родни он получил симпатичного розового зайца и слез с табурета, весьма довольный таким поворотом событий. Потом были еще стихи и еще подарки - малышам конкурс, похоже, понравился.


И вот на табурете оказался Сашка. Он обвел своими огромными глазищами присутствующих, словно изучая публику. Остановил ставший маслянистым взор на одной из старушек и начал: "Дряхлая. Выпали зубы. Свиток годов на рогах..." Старушка, на которую ласково смотрел Сашка, что-то тихонько спросила у соседки- такой же старушки. Та так же тихонько ответила. Вопрошавшая бабулька нахмурила густые кустистые брови. "Бил ее выгонщик грубый..."


...Сашка еще продолжал читать "Песнь о Корове", когда старушка вдруг стукнула сухоньким кулачком по столу и громко крикнула: "Довольно!" Все с недоумением на нее посмотрели. Сашка растерянно смолк. "Если я и дряхлая, и зубов у меня не хватает во рту - это еще не значит, что меня кто-то бил, да еще и грубил мне!Мой муж пальцем меня не тронул за все 53 года совместной жизни!" И она обиженно поднялась из-за стола, явно собираясь покинуть праздник. С большим трудом, сквозь волны гомерического хохота, родственники объяснили старушке, что Сашка не лично к ней обращается в стихотворной форме; что маленький мальчик, которому всего-то пять лет, читает не глупые детские стишки - а самого Есенина, великого русского поэта! И никакого злого умысла в Сашкином чтении нет! Старушка недоверчиво посмотрела на смущенного Сашку и уселась на свое место, что-то недовольно бормоча себе под нос... Праздник был продолжен новым тостом, посвященным бессмертному творчеству Сергея Есенина.


...Вот что рассказала, давясь от смеха, Наталья Сашкиной маме.


Проводив Наталью, мама спросила у Сашки, почему же он,читая "Песнь о корове", смотрел именно на эту бабушку? Можно ведь было смотреть в стенку, на уголок стола, еще куда-нибудь...


- Знаешь, мама, у нее были такие добрые-добрые глаза! Я же не знал, что она глуховата и совсем не знает, кто такой Есенин!

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не


Сыпь, гармоника. Скука... Скука...

Гармонист пальцы льет волной.

Пей со мною, паршивая сука,

Пей со мной.


Излюбили тебя, измызгали -

Невтерпеж.

Что ж ты смотришь так синими брызгами?

Иль в морду хошь?


В огород бы тебя на чучело,

Пугать ворон.

До печенок меня замучила

Со всех сторон.


Сыпь, гармоника. Сыпь, моя частая.

Пей, выдра, пей.

Мне бы лучше вон ту, сисястую, -

Она глупей.


Я средь женщин тебя не первую...

Немало вас,

Но с такой вот, как ты, со стервою

Лишь в первый раз.


Чем вольнее, тем звонче,

То здесь, то там.

Я с собой не покончу,

Иди к чертям.


К вашей своре собачьей

Пора простыть.

Дорогая, я плачу,

Прости... прости...


<1922>


а то Есенин-то разный бывает... :)

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, мама, у нее были такие добрые-добрые глаза, прям как у старой коровы !

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя 9 лет, как мы с женой стали родителями, мы наконец поняли, что проще (как бы это странно не звучало) и безопаснее устраивать вначале детский праздник, днем, а затем, ближе к вечеру, уже праздник для взрослых.

155
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ахуенные детские праздники были в нашем детстве. Взрослые бухали в нашу честь и давали нам конфеты! Хорошо, что среди моего окружения эта "традиция" отмирает и детские дни рождения проходят на больших игровых площадках, с аниматорами и без алкоголя.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхал как-то в детском лагере.

На один из утренников собрали всех детей, вела программу какая-то жутко уважаемая деятель культуры. Один из конкурсов был на знание народных частушек.

Помню, вышла одна девочка, совершенно обычная, не хулиганистая, и глядя ей в глаза давай петь:

-На столе стоит стакан, а в стакане лилия.

Что ты смотришь на меня рожа крокодилия.

Малышня так хохотала, что вроде даже кто-то описался.

раскрыть ветку