Саратовская психиатрическая больница им.св.Софии

Больница св.Софии - это место не для слабонервных и больных. Что бы там выжить нужно быть очень сильным и выносливым человеком. Несколько наблюдений от бывшего пациента 2 отделения.


1. Канализация. Условна, не забываем что зданию 120 лет. Регулярно "забивается", то есть перестает нормально функционировать в связи с чем на все отделение стоит вонь мочи и кала.


2.Вентиляция - отсутствует. Открывают пару раз в день форточку, что при 50-70 пациентах не помогает. Все сидят дышат пунктом 1 (см.выше)


3.Пища. Многие пациенты принимают сильнодействующие препараты при которых необходимо усиленное питание. В действительности же это питание состоит из водяных каш, водяных супов и хлеба. Мясо, овощи, фрукты, молочные и кисло-молочные продукты, яйца отсутствуют от слова "совсем". Причем вот некоторые официальные цифры с тендеров. "Поставка мяса говядины" 2 913 930 руб, "Поставка овощей" 1 220 993 руб, "Поставка сыра" 867 000 руб. Соответственно ни разу не наблюдала ни мяса, ни сыра. А вот капуста была пол-угнилая-тушеная.


4.Туалет - стульчаки отломаны, слив сломан. Тут надо добавить про пытку "запертым туалетом". Именно так. Открывают туалет санитары приблизительно раз в два часа по своему усмотрению. Точного графика нет. В остальное время делайте что хотите - хоть в штаны, хоть на пол. Ой, на пол нельзя - это признается "деструктивным поведением" и карается "вязками".


5.Использование труда пациентов. Мытье полов, туалетов, сан.обработка "лежачих" бабушек, перемена им памперсов, то есть "грязную" работу санитарок и уборщиц выполняют пациенты. Их не заставляют. Им платят. Платят сигаретами. Помыл полы - держи 2 сиги, помыл бабушек - на еще 2. Сигареты - это больничная валюта. Да, именно как в тюрьмах. Врачи об этом прекрасно знают, но предпочитают широко на это закрывать глаза.


6.Младший мед.персонал - ко всем на "ты", "а ну пошла отсюда", "вали на кровать". Ну и вишенка на торте - "А ну сука старая, отошла на хуй от бачка". Так обращалась самая "оторванная" санитарка и пожилой женщине, которая пить хотела. А воды питьевой там на всех не хватает.


7.Нехватка питьевой воды.


8.Разделение пациентов на группы кто "дал на лапу", а кто нет. Во 2 отделении есть три сообщающиеся большие комнаты. Они объединены общим сквозным коридором. Эти комнаты примерно одинаковы по размеру. В двух из них находится абсолютно большинство пациентов (50-70 чел.), там драный линолеум, облупившиеся стены, старые панцирные растянутые кровати рядами и узенькие между ними проходы. И одна комната с хорошим ремонтом - чистый новый пол, чистые красивые отремонтированные стены даже с настенной расписной иконой, новые кровати, фикусы в горшках, электрический чайник, тумбочки с продуктами пациентов, электрические розетки, все пациенты там с телефонами, у них был отдельный туалет (!!!). Там лежали 3 пациента. Сравните - 3 и 70. В одинаковых по площади помещениях. Я по наивности подумала, что это "платные" пациенты, которые официально заплатили денежку и лежат в более комфортных условиях. И обратилась к врачу, мол, сколько надо оплатить, что бы перебраться в этот рай на земле. Ответом мне послужил долгий взгляд и слова: "Мы не оказываем платных услуг". О как.


9.Невозможность получить информацию о собственном диагнозе, применяемых лекарственных средствах, прогнозах и прочих важных для пациента вещей. Про права пациента врачи может и слышали, конечно, но явно считают эти права неуместными в св.Софии. И несуществующими. При попытках выяснить хотя бы правила внутреннего распорядка (режим дня хотя бы) врачи утомленно закатывают глаза и говорят, что "это тебе не надо".


А теперь расскажу трэш. Во 2 отделении есть комната, которую персонал называет "инсулинка". Там стоят панцирные кровати с клеенчатыми матрасами без постельного белья. На этих кроватях, а на некоторых по два человека, сидят-лежат пожилые, истощенные женщины без одежды. Голые. Писают-какают под себя. Смрад стоит невыносимый. Когда я находилась в отделение, то насчитала пятерых таких бабушек. Вы бы видели как они истощены - как на фото из Освенцима, такие тонкие ручки-ножки как палочки. Вот не знаю, врачи, наверное, могут найти красивое научно-медицинское оправдание такому нечеловеческому обращению. Для работников св.Софии такое, наверное, является нормой. Я же в шоке до сих пор. "Инсулинку" в фильмах ужасов можно спокойно снимать.


Перечитав написанное нет-нет да подумается, что это сильно-пресильно сгущенные краски. Что человек, написавший такое обижен и хочет очернить благородное медицинское заведение. Уверяю вас, что написала только то, что видела собственными глазами, слышала собственными ушами и испытывала на собственной шкурке. И мне очень грустно от того, что все написанное выше правда. Лучше бы все это было лишь страшным сном. Спасибо за то, что прочитали!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может, лучше эту информацию в Минздрав?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в прокуратуру

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И туда  тоже обязательно

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку