Саратовская психиатрическая больница им.св.Софии

Больница св.Софии - это место не для слабонервных и больных. Что бы там выжить нужно быть очень сильным и выносливым человеком. Несколько наблюдений от бывшего пациента 2 отделения.


1. Канализация. Условна, не забываем что зданию 120 лет. Регулярно "забивается", то есть перестает нормально функционировать в связи с чем на все отделение стоит вонь мочи и кала.


2.Вентиляция - отсутствует. Открывают пару раз в день форточку, что при 50-70 пациентах не помогает. Все сидят дышат пунктом 1 (см.выше)


3.Пища. Многие пациенты принимают сильнодействующие препараты при которых необходимо усиленное питание. В действительности же это питание состоит из водяных каш, водяных супов и хлеба. Мясо, овощи, фрукты, молочные и кисло-молочные продукты, яйца отсутствуют от слова "совсем". Причем вот некоторые официальные цифры с тендеров. "Поставка мяса говядины" 2 913 930 руб, "Поставка овощей" 1 220 993 руб, "Поставка сыра" 867 000 руб. Соответственно ни разу не наблюдала ни мяса, ни сыра. А вот капуста была пол-угнилая-тушеная.


4.Туалет - стульчаки отломаны, слив сломан. Тут надо добавить про пытку "запертым туалетом". Именно так. Открывают туалет санитары приблизительно раз в два часа по своему усмотрению. Точного графика нет. В остальное время делайте что хотите - хоть в штаны, хоть на пол. Ой, на пол нельзя - это признается "деструктивным поведением" и карается "вязками".


5.Использование труда пациентов. Мытье полов, туалетов, сан.обработка "лежачих" бабушек, перемена им памперсов, то есть "грязную" работу санитарок и уборщиц выполняют пациенты. Их не заставляют. Им платят. Платят сигаретами. Помыл полы - держи 2 сиги, помыл бабушек - на еще 2. Сигареты - это больничная валюта. Да, именно как в тюрьмах. Врачи об этом прекрасно знают, но предпочитают широко на это закрывать глаза.


6.Младший мед.персонал - ко всем на "ты", "а ну пошла отсюда", "вали на кровать". Ну и вишенка на торте - "А ну сука старая, отошла на хуй от бачка". Так обращалась самая "оторванная" санитарка и пожилой женщине, которая пить хотела. А воды питьевой там на всех не хватает.


7.Нехватка питьевой воды.


8.Разделение пациентов на группы кто "дал на лапу", а кто нет. Во 2 отделении есть три сообщающиеся большие комнаты. Они объединены общим сквозным коридором. Эти комнаты примерно одинаковы по размеру. В двух из них находится абсолютно большинство пациентов (50-70 чел.), там драный линолеум, облупившиеся стены, старые панцирные растянутые кровати рядами и узенькие между ними проходы. И одна комната с хорошим ремонтом - чистый новый пол, чистые красивые отремонтированные стены даже с настенной расписной иконой, новые кровати, фикусы в горшках, электрический чайник, тумбочки с продуктами пациентов, электрические розетки, все пациенты там с телефонами, у них был отдельный туалет (!!!). Там лежали 3 пациента. Сравните - 3 и 70. В одинаковых по площади помещениях. Я по наивности подумала, что это "платные" пациенты, которые официально заплатили денежку и лежат в более комфортных условиях. И обратилась к врачу, мол, сколько надо оплатить, что бы перебраться в этот рай на земле. Ответом мне послужил долгий взгляд и слова: "Мы не оказываем платных услуг". О как.


9.Невозможность получить информацию о собственном диагнозе, применяемых лекарственных средствах, прогнозах и прочих важных для пациента вещей. Про права пациента врачи может и слышали, конечно, но явно считают эти права неуместными в св.Софии. И несуществующими. При попытках выяснить хотя бы правила внутреннего распорядка (режим дня хотя бы) врачи утомленно закатывают глаза и говорят, что "это тебе не надо".


А теперь расскажу трэш. Во 2 отделении есть комната, которую персонал называет "инсулинка". Там стоят панцирные кровати с клеенчатыми матрасами без постельного белья. На этих кроватях, а на некоторых по два человека, сидят-лежат пожилые, истощенные женщины без одежды. Голые. Писают-какают под себя. Смрад стоит невыносимый. Когда я находилась в отделение, то насчитала пятерых таких бабушек. Вы бы видели как они истощены - как на фото из Освенцима, такие тонкие ручки-ножки как палочки. Вот не знаю, врачи, наверное, могут найти красивое научно-медицинское оправдание такому нечеловеческому обращению. Для работников св.Софии такое, наверное, является нормой. Я же в шоке до сих пор. "Инсулинку" в фильмах ужасов можно спокойно снимать.


Перечитав написанное нет-нет да подумается, что это сильно-пресильно сгущенные краски. Что человек, написавший такое обижен и хочет очернить благородное медицинское заведение. Уверяю вас, что написала только то, что видела собственными глазами, слышала собственными ушами и испытывала на собственной шкурке. И мне очень грустно от того, что все написанное выше правда. Лучше бы все это было лишь страшным сном. Спасибо за то, что прочитали!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

а разве в психиатрическом отделении не запрещены телефоны у пациентов и тем более электронагревательные приборы?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от профиля отделения. В наркологии телефоны категорически запрещены, а в общих отделениях-всё зависит от руководства и от диагноза. Естественно, что у пациента в фазе обострения телефон заберут при поступлении, но через пару недель, когда всё войдёт в норму, вероятнее всего отдадут. У больных с депрессией то же чаще всего телефоны не отбирают. У олигофренов-то же. Всё зависит только от руководства клиники и отделения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неправда, в наркологии телефоны запрещены только при поступлении, а при переводе на 3-й режим всё отдаётся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от администрации. В НИИ наркологии (Москва) телефоны отбираются до выписки, а в ЦМОК ПБ (Моск.область) никто особенно не следит за этим, а в ПБ им.Ганнушкина телефоны опять же отбираются до выписки.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на этот вопрос дал Д.Оруэлл - «Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие»

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не  знаю чем там ваши психиатры думают, но наличие у больного телефона может привести просто к катастрофе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не везде запрещены,мобильники обычно запрещены только в острых отделениях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, грубо говоря в каждой дурке есть блатхата, которой и позвонить есть с чего, и спиртику/фенозепамку на ночь, только тихонько, и покурить не моя пол, иногда даже радио, что бы со скуки не помереть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В самой известной дурке страны - Кащенко - я не видел никаких вип-палат,но там и в целом очень неплохие условия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, почитал о ней истории - это какое-то отделение неврозов, а не психдиспансер.
Бутерброды они там с докторской колбасой жрут, СПбшникам удалось и мёду съесть и в дурку сесть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это разве плохо,что там максимально лояльное отношение к пациентам?К слову за бутерброды с колбасой не скажу,но в остальном - уровень абсолютно приемлемый.Кстати,вот там мобильные были запрещены и связь с миром была проблемой.Ну и да,это не отделение неврозов,там были и те,кого пичкали по самое не горюй.Но,если человек показывал себя адекватно - к нему было и абсолютно нормальное отношение.Ну и опять же,я там был не в остряке.Вообще,по личному опыту - в любой относительно крупной больнице,а крупных психушек я видел 3 - всё отношение зависит от конкретного отделения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в каждой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно дело Орловскую и Волгоградскую в пример не берём, потому под фразой "грубо говоря" я обобщил обстановку в целом. Хотя на спокойной половине всегда и везде больше маленьких привилегий вроде чая, нежели на острой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку