Самый сильный страх

Сыну шел 4-ый год, гуляли по улице.
На одном из зданий были вывешены баннеры с мультяшками. Сын захотел посмотреть поближе и я его отпустил. Мальчик весело побежал по лестнице, подбежал к фасаду и стал разглядывать картинки.
Я спокойно поднимался по большому крыльцу здания вслед за сыном.
Крыльцом была большая площадка с лестницей выше роста человека. Примерно как на картинке.

Самый сильный страх Длиннопост, Родители и дети, Канализационный люк, Опасность

Поднялся на крыльцо и сердце защемило...
Сын стоит у фасада здания и увлечен мультгероями.
В двух метрах у него за спиной... открытый люк...
И между нами метров 10.
Забыл дышать...

Самый сильный страх Длиннопост, Родители и дети, Канализационный люк, Опасность

Я даже представить не мог, что там находится канализационный колодец, и более того, окажется открытым.
Снизу, с тротуара этого не видно, высоко.
Ситуация как на фото 2, с учетом размеров крыльца - большая высокая терраса.
Как можно быстрее, и как можно тише и молча, чтобы сын не повернулся и не побежал ко мне, я наверное летел по воздуху.
Подбежал, схватил сына, перевел дыхание. И сердце закололо...
Заглянул в колодец, никого, всякие обломки, высота для ребенка смертельная. Хорошо, крышка рядом лежала, закатил на место.
Повезло...
Уже годы прошли, всякое в жизни бывало, но этот случай каждый раз вспоминается с содроганием. Иной раз ночью проснешься.

148
Автор поста оценил этот комментарий
Я в года четыре провалился в канализационный люк, осенью дырка была прикрыта фанеркой и присыпана листьями. Никто даже не услышал. Повезло, что зацепился воротником пальто за металлический штырь а то сейчас не писал бы. Отец через минут пять нашел, поскольку я просто исчез из поля зрения. Повезло.
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

У меня со старшим была ситуация - до сих пор перед глазами эта картина нет-нет, да и всплывает. Ему года 3, мы гуляем летом во дворе соседней школы, он убегает от меня вдаль по дорожке, спотыкается, падает вперед и ... исчезает... я слышу глухой такой удар, как деревяшкой по камню, и тишина. Как будто ребенок провалился в яму или такой вот люк.

Я тогда чуть сознание не потерял, ноги подкашиваться начали, тошнота подступила. Я пытаюсь подбежать к тому месту, метров 25 не больше, а ноги как ватные... потом мне сказали, что со стороны выглядело, будто я как Форрест Гамп на железных ходулях в начале фильма бежал. Где-то на полпути я наконец-то услышал начавшийся рёв, взахлёб, как и должно быть, когда бо-бо, и поднимающуюся спину сына.

По факту там была ступенька, которую глядя по ходу дорожки не было видно вообще от слова "совсем". Вид спуска открывался метров с 2-3. Ребёнок-то тот вообще смотрел не под ноги, ясное дело, а в небеса, поэтому даже в упор её не заметил. А я не мог видеть по причине удалённости и оптического обмана. Высота ступеньки была не больше 20 см, но этого хватило для того, чтобы ребенок полностью скрылся из моего поля зрения на период достаточный для лёгкого такого полёта фантазии в область полноценного инфаркта...

Всё обошлось. На лбу была хорошая такая шишка, в "травме" не диагностировали даже лёгкого сотрясения. Ребёнок уже через час носился как угорелый. А вот у меня до сих пор кровь в жилах стынет от этого воспоминания.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было что-то похожее. Делал в квартире ремонт, устанавливал новую розетку (внизу у пола). Уже установил "кишки" внутрь стены, и, не ставя крышку, закрыв в комнату дверь (обо вся семья дома), включил электричество в квартире, чтобы проверить работоспособность. Проверил, все норм. Тут заходит жена с целью проконтролировать ход ремонта (куда без них!), я отвлекаюсь на нее, показываю недавно наклеенные плинтуса под потолком. Не знаю, что сработало внутри меня, но в какой-то момент резко оборачиваюсь, и вижу, как годовалая доча вытаскивает из внутренностей розетки металлическую перемычку! (в розетках на две вилки есть такие, прижимаются только крышкой розетки, без нее болтаются внутри керамического корпуса на прикрученных проводах сети). Словно меня в этот момент током ударило, метнулся, подхватил дочь, благо не успела и за вторую перемычку хватануть! Не знаю, что было бы годовалому ребенку от удара 220В... Но... Ноги аж подкосились, съехал по стенке как подкошенный...

раскрыть ветку
209
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то отца с работы не дождался.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Было подобное по эмоциям. Не помню, как взлетела пешком на 8 этаж (кажется, за секунду), как трясущимися руками открыла дверь и очччень тихо подлетела к кухонному окну...


Потом час сидела в машине и рыдала ором, можно сказать. Отходила. Никуда не поехала, конечно же. Просто не смогла.


Все живы-здоровы, но пережить такое больше не смогу.