Самый крупный иск к РПЦ за всю новейшую историю России. Тянется до сих пор, вроде.

Самый крупный иск к РПЦ за всю новейшую историю России. Тянется до сих пор, вроде. РПЦ, Суд, Гимназия, Не платят, Строительство, Длиннопост

Самый крупный иск к структурам РПЦ за всю новейшую историю России рассматривается в Арбитражном суде Владимирской области. ООО «Проектный институт «Гипроком» требует взыскать с муромского мужского монастыря 292 млн руб. за строительство православной гимназии, попечительский совет которой возглавляет экс-руководитель Счетной палаты Сергей Степашин. В Муромской епархии иск называют абсурдным и уверяют, что полностью рассчитались со строителями.

Как выяснила «Газета.Ru», исковое заявление к Спасо-Преображенскому мужскому монастырю города Мурома было подано еще в марте прошлого года. В нем ООО «Проектный институт «Гипроком» потребовало взыскать с монастыря «сумму неосновательного обогащения» в размере 292 326 850 руб. Из материалов арбитражного дела №А11-1922/2015 следует, что в 2013 году компания построила в Муроме здание Православной гимназии преподобного Илии Муромца.

Заказчиком объекта выступал монастырь, которому сейчас принадлежит здание и представители которого подписывали акты о выполненных работах. Но деньги строителям так и не были перечислены.

При этом представители монастыря уверяют, что оснований для предъявления исковых требований у строителей нет. Заказчиком строительства выступал не монастырь, а ООО «Капитал Строй», которое сейчас находится в стадии ликвидации. «Монастырь в первую очередь — это религиозная организация, и вопросы строительства для нас не профильные, поэтому был заключен договор со специализированной организацией, которой были переданы функции заказчика», — пояснили «Газете.Ru» в юридической службе Муромской епархии, отметив, что они выиграли дело в первой судебной инстанции. Однако «Гипроком» подал апелляцию, которая будет рассмотрена в марте этого года.

https://m.gazeta.ru/social/2016/02/29/8095235.shtml

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного.

Верхушка РПЦ давно наполовину состоит из откровенного жулья. Причем жулья, выползшего из бывших властных структур, вот как этот Степашин.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ублюдки, этих богомолов бизнесменов под каток бы пустить
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин неплохо с такими исками разбирался

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Выделенные государством д/с прогоняешь через другие конторы, в данном случае"Капитал Строй". Оплачиваешь все до копейки "Капитал Строй" - РПЦ окажется "чистым". Банкротишь "Капитал Строй" - путем кидания "Гипроком", но преждевременно выведя все д/с с "Капитал Строй".

РПЦ выступает Заказчиком которое отдала на подряд строительство "Капитал строй", те в свою очередь отдали на субподряд "Гипроком".


ООО "Капитал Строй" ИНН 7731265220 - НАХОДИТСЯ В СТАДИИ ЛИКВИДАЦИИ

Одного только не понимаю. Как "Гипроком" мог заключить контракт с компанией, у которой Уставной капитал 10 000 р., на такую сумму без аванса и без Банковской гарантии!?

раскрыть ветку