Самый гуманный суд в мире. И приставы тоже

Пишу впервые. Однако, накипело.
в ноябре 2016 года, сижу в машине возле банка. Только собираюсь выйти из автомобиля, как мне в бок прилетает по касательной белая приора на дагестанских номерах. А действие происходит в г. Сургут, ХМАО-ЮГРА. На улице гололёд, парень не справился с управлением. У него крыло и бампер. У меня дверь, зеркало, крыло и бампер. Плюс внутренний пластик и скрытые повреждения. У парня страховки нет, машина не его, прописан в Астрахани. Полный букет в общем. Вину сходу признал. Приехали в ГАИ, все оформили. Ему штраф в 800 рублей и свободен. А я? А мне в суд, так как у него страховки нет. Капец в общем. Сделал экспертизу, оценили в 75 тысяч ущерб. Я к этому водителю, так и так, мол, возмещай. Он согласился. Договорились с рассрочкой на 2 месяца. Конечно же, проходит 4 месяца, денег нет. Он открыто уже мне говорит, мне пофиг, платить не буду. Я пошел в суд. Нанял юриста. Его услуги обошлись в 60 тысяч. Плюс пошлины, доп. расходы и т.д. Суд, конечно, выиграл. При оглашении решения судья постановляет компенсировать должнику все судебные издержки мои и ... 10 тысяч за юриста. Мол, у человека беда, а вы с него денег хотите снять! Типа, нехер за 60 тысяч нанимать, можно было дешевле сделать. А адвоката я нанимал через коллегию адвокатов. Все чеки и расходники предоставил. Но суд то у нас вон какой гуманный, жалко ему виновника стало. Просто жесть.
ладно, бог с ним, в итоге, суд присудил 100 тысяч выплатить потерпевшему, то есть мне. Я получил исполнительный лист, отнес приставам. Это было в ноябре 2017 года. И с тех пор тишина. Понимаю, что нужно звонить, ходить, напоминать... Да просто времени нет свободного категорически. Да и не попадешь туда просто так. 2 раза в неделю, по 2 часа прием. Сходил пару раз и плюнул. За этот год периодически захожу на сайт фссп проверить так сказать ход дела))).
и вот сегодня, то есть 16 октября 2018 года, захожу на сайт и вижу, что исполнительное производство закрыто в июне этого года, то есть ровно через 6 месяцев на основании статьи такой-то. Я смотрю в Гугл и.. в общем, простым языком, взять с него нечего поэтому все попытки взызкать мы прекращаем.
Я вот сейчас сижу и думаю. Это что же получается? Можно взять денег в банке или ещё где, просрать их по своему усмотрению. Подождать годик, и все? Опять белый и пушистый? Сука, всю жизнь живу по закону, стараюсь быть законопослушным. Плачу всегда и все: коммуналку, аренду, кредиты, налоги и прочую херню. А в ответ? Пиздец одним словом. Честно, я просто охерел от всего этого. Даже и не знаю, что делать дальше.
P.s. Описал все кратко. Если нужны подробности, расскажу детали

19
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ещё случай. Машину купил полтора года назад, 2 месяца назад продал. Новый владелец из другого города. Приехал к себе, поехал машину ставить на учёт, а на ней арест. Хотя за 3 дня до этого, при продаже, ареста не было. Выяснилось, что на того чувака, у кого , покупал, завели исполнительное производство. И наложили ограничение на рег действия по старой памяти на машину. И их не смутило, что машина уже год как на мне была. И пикантность ещё в том, что приставы из Иркутска, а это как бы далековато от меня. В тясачах трёх от меня, не меньше. Еле дозвонился до пристава. Хамка ещё та. Разругался с ней за 5 минут. Приезжайте, говорит, к нам. По электронке не работаем. Вы бы знали, как мой пукан горел. В итоге, решился вопрос после звонка в службу доверия фссп по иркутской области. Лично начальник отдела перезвонила и все быстро решилось. Ну как быстро. За 2 недели
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Суд выиграть - это херня, пусть он даже миллиард присудит, а вот получить по решению суда хоть тысячу, если взыскать действительно нечего - вот это задача.

У меня исполнительных листов на полляма где-то, даже сотку получить с них - я был бы просто счастлив.

Все, спасибо, по судам походил, в пизду их, пусть теперь лучше не заработаю, чем отдам товар с отсрочкой.

67
Автор поста оценил этот комментарий

После этого пишете заявление на восстановление исполнительного производства и на розыск имущества должника.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если производство окончено с невозможностью взыскания, то Вам должны вернуть исполнительный лист. И предъявить его повторно можно через полгода. Предъявлять можно до бесконечности, пока должник не умрет.
Ну и раз в месяц-полтора пишите в тот отдел запрос о ходе производства (заказной с описью, естественно).
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Исполнительный лист можно через пол года повторно подать. Возвратом исполнительного листа еще ничего не заканчивается. А вобще посоветую ТСу не сидеть на попе ровно, а всячески (через приставов конечно и в рамках закона) портить жизнь должнику. Например пусть приставы наложат запрет на выезд за границу. Арестуют жилье, машину, все что найдут.