Самые жестокие в дэт/думе

Привет металл-лиге!

Раз уж тут подняли тему гор-грайнда/дэд грайнда и всего такого, то этот пост на этой волне.

Самые жестокие в дэт/думе As I Lay Dying, Death Doom Metal, Австрия, Видео, Длиннопост

На фото сверху - австрийская группа Visceral Evisceration, которая очень быстро прочухала чем можно завлечь слушателей, смешав в своей музыке изысканный дум/дэт с великолепными мелодиями и текстами в лучших традициях грайнда. Не сказать уж, что у них от этого появилась многотысячная армия фанатов (сейчас это и вовсе позабытая классика), но какой-то след в музыке им оставить удалось.


Ну, наверное, самое интересное в Visceral Evisceration это своеобразная лирика. Тут никак не обойти стороной эту тему. Давным-давно увидел обложку их единственного альбома: с виду ну типичный грайндкор - большая мясорубка для коровьих туш с торчащими из неё человеческими ногами. Рядом столик с кастрюлькой, фаршик, все дела. Пробежался взглядом по названиям треков: At The Epicurean Gynaecologist, Chewing Female Genital Parts, Gangling Menstrual Blood-Broth For Supper и так далее. Ну, всё понятно, думаю…

…короче, для меня тогда было сюрпризом узнать, что дэт/дум это совсем не обязательно песни о потере любви и веры, одиночестве, суициде, океане слёз и всяких личных переживаниях. Тут вам скорее пропоют о неудачных абортах на поздних месяцах путём вырывания плода из гнилого чрева матери. Потом, по традиции, конечно же, всех неистово трахнут, забьют молотком и сожрут.


Почитав тексты австрийцев, можно подумать, что они учились по одним и тем же учебникам патологической анатомии, что и Carcass – тут тоже царство некрофилии и каннибализма, поэмы изнасилованиям и извращениям и оды расчленёнке. Но сбивает с толку ангельский, почти оперный женский вокал, сладко поющий о желании вспарывать и кромсать человеческие тела один за другим, до достижения удовлетворения.

Frenzied she fritters his butt
Cut the skin - sinew appears
Gluttonous eat the villous mush
Soup of splanchnic-shreds starts to gush
Sopping and plenary satisfied
She stiches up the opened wounds
Hanging the body on a meathook
One more pale body to cook

Альбом однозначно зайдет любителям ранних Paradise Lost. Если не вчитываться в тексты, то тут все как надо - чрезвычайно атмосферная музыка с медленными траурными риффами. 3 вида вокала: гроулинг, довольно эмоциональный (для жанра) чистый мужской и оперный женский, добавляющий приятное готическое настроение.

Но столкновение стилей и образов создаёт парадоксальную красоту (красоту ли?!) и дарит слушателю совершенно новые ощущения.

Ниже одна из лучших думовых песен, что я слышал. Влюбляет в себя ещё со вступления. Она, кстати, о том, как папаня изнасиловал дочурку и убил ее. А затем, как настоящий эстет и ресторанный критик, вкушал и расхваливал ее вагинальную кожу. Господи…зачем я это всё пишу…просто слушайте)

Иногда появляется мысль, а не пародия ли это на весь жанр в целом? Ну как можно так серьезно и даже художественно описывать все эти ужасы? В следующей, казалось бы, эталонной готик/думовой композиции, кроется очередная ебанутая история о патологоанатоме (любят эту профессию грайндкорщики), который был не прочь полакомиться подтухшим человеческим мясцом. Но вот незадача (!), его застала за этим делом случайно зашедшая медсестра. Ну…аппетит приходит во время еды…

Подытожу: если вы хотите услышать что-то по-настоящему необычное, этот релиз для вас.

А группа после этого диска сменила название на As I Lay Dying. Вот кто-то, наверное, сейчас на стуле-то подпрыгнул! Расслабьтесь, это не те! Просто лирическая составляющая у группы стала более романтичной, и им понадобилось какое-то ласкающее уши название.

Жанр же ничуть не поменялся.

черканите в комментах, если думаете, что нужно поставить nsfw


Вот тут очень качественный перевод текстов

Лига метал-музыки

3.7K постов10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я жалел в свое время, что не мог найти других их альбомов, когда интернетов еще не было... Visceral Evisceration, Pyogenesis, Paradise Lost, My Dying Bride, Amorphis, Crematory прекрасно заходили вечерком в плохую погоду перед сном)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо,  действительно напоминает смесь раннего Paradise Lost и Sirrah

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Концепция относительно данного жанра вот что-то не прижилась, что, впрочем, совсем не удивительно