Самые острые перцы в мире

Добрый день.

Меня всегда интересовали самые выдающиеся в своём классе вещи. После того как мне подарили острый домашний декоративный перец, я задумался, а какой перец является самым острым?


Вот он, встречайте.

Trinidad Scorpion или по русски перец «Скорпион Тринидада».

Википедия поведала мне следующее:


Произрастает на острове Тринидад, находящемся в Карибском море, севернее Венесуэлы.


В марте 2011 года сорт «Trinidad Scorpion Butch T» занесён в книгу рекордов Гиннесса как самый острый перец в мире. По шкале Сковилла его жгучесть составляет 1,46 млн единиц[1].


В 2012 году этот рекорд побил сорт «Trinidad Scorpion Moruga Blend», по шкале Сковилла его жгучесть варьируется от 1,2 до 2 миллионов единиц[


Для выращивания и переработки этого перца необходимо носить противогазы и защитную одежду, схожую с костюмами химической защиты. На своей родине Скорпион Тринидада используется в военной промышленности для производства слезоточивого газа. Также полученный из него капсаицин добавляют в краску, которой покрывают днища кораблей для защиты от моллюсков.

Самые острые перцы в мире Перец, Приготовление, Еда, Длиннопост

После такого шикарного описания, я просто обязан был его вырастить.


Немного погуглив, нашёл интернет магазины где есть семена и заказал несколько пакетиков. Надо сказать меня всегда поражало жлобство при продаже семян, в пакетике их продают по 5 штучек.


Так как перцы могли не прорасти, был заказан Trinidad Scorpion Red и Trinidad Scorpion Yellow.

Из 3 замоченных семян, проклюнулся только 1 росток он и был посажен. Так как зуд агронома настиг меня в феврале, то для перца была приобретена и прикручена личная лампа (бесмысленное действо). 


Самые острые перцы в мире Перец, Приготовление, Еда, Длиннопост

Перец начал довольно рьяно расти, и быстро перерос лампу, когда появилась угроза что он упрётся в верх окна, я его начал подрезать, чтобы он больше кустился.


На окне было огромное шикарное дерево, но увы все цветы опадали даже не пытаясь сделать завязь. Затем у перца начали чернеть по краям листья и опадать. Сразу скажу я его поливал несильно и причин почему он может болеть так и не нашёл.


В один прекрасный момент я психанул и решил его заливать пока он не сгниёт.Эффект оказался обратным, на перце появилась завязь, но к сожалению он решил что с него 1 ребёнка достаточно.


Время шло, перец вырос и пожелтел.

Самые острые перцы в мире Перец, Приготовление, Еда, Длиннопост

К сожалению после сбора урожая само растение продолжало погибать, и в текущий момент выглядит так

Самые острые перцы в мире Перец, Приготовление, Еда, Длиннопост

Его единственный потомок был размолот в блендере (точнее размазан по стенкам, ибо это крошечный перчик) и помещён в бутылку из под табаско, придав содержимому ярко жёлтый цвет.


А теперь собственно к чему я это всё написал. У меня осталось 2 семечка, которые я посадил, и второй результат выглядит сейчас вот так

Самые острые перцы в мире Перец, Приготовление, Еда, Длиннопост

Да, созрело 11 перчиков разного калибра.

И я к сожалению понял что не могу есть острое. Отсюда возник вопрос, что с ними сделать чтобы мои усилия не прошли даром. Есть вариант высушить и отправить товарищу который делает адовую аджику.

Но я подумал что могу пожертвовать 4 небольших перчика любителям острых перцев, которые готовы попробовать его в свежем виде и сказать действительно ли он такой острый, и правда ли у него есть фруктовые/цитрусовые нотки о которых пишут на форумах любителей острых перцев.

Сразу скажу, использовать его в готовке глупо, потому что проще взять обычный перец и насыпать его побольше. Главная фишка этого перца именно в том что он концентрированный. Кроме того форумы любителей острых перцев пестрят восторгами что тропические перцы в отличии от обычного имеют свой неповторимый вкус. Ещё скорее всего он получился не таким острым как на родине, условия были совсем не те.


Если есть желающие забрать его лично в Иркутске, велком.


P.S. По почте отправлять не буду.


Спасибо за внимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же "Каролинский Жнец"?


https://pikabu.ru/story/muzhik_poproboval_odin_iz_samyikh_os...

Автор поста оценил этот комментарий
Пока такая рассада. Тут бхут джолокия, 7 горшков,Каролина рипер и т.д. Тоже в первый раз. Через какое время он у тебя начал плодоносить?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а где самое интересное? Где видео, в котором кто-то его съел? Хотя бы в разбавленом виде? ))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Для выращивания и переработки этого перца необходимо носить противогазы и защитную одежду, схожую с костюмами химической защиты." (с)


подоконник не протёк?


ну и ..

выращенные в неестественных условиях фрукты/овощи/ягоды не приобретаю таких же свойств, как и выращенные нормальных условиях ..

поэтому к примеры грунтовые помидоры считаются лучше парниковых

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А где покупали такие? Хочу попробовать выростить? Есть какие-то особые условия выращивания?
раскрыть ветку