Самые опасные для спецназа это пастухи и лесорубы.

На warspot интересный тест - https://warspot.ru/13766-ne-po-planu-test-warspot

Нужно ответить, почему те или иные спецоперации пошли не по плану.

И знаете что - да самые опасные для спецназовцев оказались пастухи и лесорубы.

1. В 1991 году патруль SAS с позывным «Браво-два-ноль» должен был отыскать на территории Ирака баллистические ракеты «Скад», однако спецназовцев заметил местный пастух, и им пришлось отступать на запад. Добраться до союзной Сирии сумел только один боец: остальные либо погибли, либо попали в плен.

2. Операция «Красные крылья», 2005 год

Четверо «морских котиков» отправились на разведку в провинцию Кунар (Афганистан), наткнулись на местных пастухов, оставили их в живых, а те сообщили талибам о появлении американцев. После атаки боевиков выжил только один человек — Маркус Латтрелл. Погибли и 16 бойцов из группы быстрого реагирования, пытавшиеся спасти своих попавших в засаду товарищей: талибы выстрелили в вертолёт из РПГ.

3. Северокорейскому спецподразделению «Отряд 124», покушавшемуся на жизнь президента Южной Кореи Пак Чон Хи в 1968 году, встреча с местными жителями также не принесла удачи. Перейдя демилитаризованную зону, спецназовцы случайно наткнулись на них, решили не убивать, а убедить в превосходстве коммунистической идеологии. После беседы братьев-лесорубов отпустили, взяв обещание держать встречу в секрете. Конечно же, братья сообщили в полицию, и на подходе к резиденции президента северокорейский отряд уже поджидали вооружённые стражи порядка. Кстати, северные корейцы были круты безмерно.  Даже после этого 16 человек смогли вырваться из засады, а двое даже добраться до Северной Кореи.

Остальные раскрывать не буду, вдруг кто-нибудь захочет проверить свои знания.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда наши ходили в рейды на территорию Китая захваченную японцами, то одна из групп оставила вживых китайскую бабу. Из группы выскочить смог только радист. Остальных бойцов после разделки, развесили на перекрёстках.

Группа моего дядьки наскочила на пацана ловившего рыбу. Пацан умер. Группа с разведданными вернулась в полном составе.

Кстати у американцев в Афганистане был шанс, свалить не убивая пастухов. Они итак в точку подбора шли. Требовалось обездвижить пастухов. Их бы на следующий день стали искать.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому для диверсионных групп существует непреложное правило: случайно встреченных на маршруте гражданских - убивать. Иначе ставятся под угрозу не только выполнение боевой задачи, но и жизни самих диверсантов.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

про первый пункт кино есть, там Шона Бина внезапно не убили

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая крутизну пастухов, по-видимому, фильмы про ковбоев не все врут...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор явно кино пересмотрел.