Samsung N8000 замена EMMC без бокса для работы с EMMC

Порадовало, что предыдущий пост https://pikabu.ru/story/samsung_n5100_zamena_emmc_5412825 был написан не зря. Даже подписчики появились, аж 10 штук человек. Привет вам, ребята. )

Не мало видео снято, не мало статей написано про этот аппарат, флагман своего времени, стоимостью на старте продаж порядка 25+ тысяч. А это был 2012-2013 год.

Samsung N8000 замена EMMC без бокса для работы с EMMC Samsung, N8000, Emmc, Пайка, Длиннопост, Z3x

А уж сколько китайских подделок с клавиатурой продано доверчивым гражданам. Даже чеки из всяких эльдорадо и мвидео прикладывали. Вот так выглядит типовая подделка

Samsung N8000 замена EMMC без бокса для работы с EMMC Samsung, N8000, Emmc, Пайка, Длиннопост, Z3x

Качественная матрица, хороший для своего времени 4-ядерный процессор, 2Gb ОЗУ. Аппарат действительно достойный, даже сейчас не теряет свою актуальность. Удивительно, но даже на пластиковом корпусе не отразился возраст аппарата, если, конечно, его не били. Пластик действительно качественный, не то что делают сейчас.

В своё время такие аппараты могли позволить себе обеспеченные люди. Но ничто не вечно и постигла участь выхода из строя микросхемы памяти в этих аппаратах. Процесс планомерный и массовый. У кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. И 16-гиговые, и 64-гиговые - все. Странно, но 32-гиговые мне не встречались. Зато приходилось делать уже всю линейку: N8000 / N8010 / N8013 / N8020. Особо интересен последний, ибо у него немного иная компоновка внутри, используется уже микро-сим и он с LTE.

Ладно, теперь к небольшим секретам.
Как я уже говорил, много инфы в сети про этот аппарат, много инструкций, много бряканья всевозможными боксами, а я вам скажу, что по сути бокс для работы с EMMC для замены памяти на этом аппарате не нужен от слова совсем.
Есть такой документ от самсунга, файл называется PVI 13-03A - GT-N8000 Recovery Bootloader (J-Tag) Guide.pdf  Не буду давать ссылку, файл прекрасно гуглится.
Посмотрим только обложечку:

Samsung N8000 замена EMMC без бокса для работы с EMMC Samsung, N8000, Emmc, Пайка, Длиннопост, Z3x

Кстати I9300 и N7100 имеют аналогичный документ, только файлы другие к ним.
Общая суть такова, что вам надо
1. Один рабочий планшет (я всегда когда покупаю планшет, то беру один запасной, мало ли).
2. Флешка microSD (рекомендуется на 2 гига), хотя там пойдёт любая, от 64 Mb и до 2 гигабайт. Больше 2Gb я не рекомендую, но скорее всего тоже заработает.
3. Собственно файлы.
Дальше всё делается просто через Odin по инструкции. Флешка в утку, утку в зайца, заяц в шоке  в рабочий планшет, планшет к компу, шьём через Odin с галкой T-Flash. Суть в том, что boot пишется напрямую в microSD. После этого во флешке есть boot, но планшет и комп будут предлагать её отформатировать, ибо привычной файловой системы там нет.
Но у нас же нет рабочего планшета, поэтому программкой Diskdump2.exe мы проcто через карт-ридер записываем во флешку bootloader.
Итак, флешка создана. Зачем она нам, спросите вы? Ну так на стартовой странице документа в явном виде написано, что используется всё это дело если аппарат не включается или после замены BGA Nand.
При включении аппарат пытается зачитать bootloader из EMMC. Если удачно, то он продолжит с неё грузится, если неудачно, то он попытается восстановить boot с microSD. Соответственно обращение к microSD может произойти автоматически или можно сделать это принудительно, замкнув пинцетом резистор R6002.
Это не руководство к действию. Если вы не уверены, что можете повторить, то не надо пробовать. Раскрошить резистор проще, чем его потом восстанавливать. Да и они же разные, вполне конкретного номинала.

При всех операциях АКБ надо зарядить, желательно 4+ вольта. Даже аппарат с дохлой памятью, даже плата совсем без памяти зарядит в аварийном режиме АКБ за двое суток штатной зарядкой с исправным кабелем.
По моему опыту, если аппарат входит в download режим и не шьётся многофайловой сервисной прошивкой через odin, то 100% менять память. Если аппарат тупо не включается, то есть мизерный шанс, что умер boot и после восстановления аппарат заработает. Соответственно если download есть, то автоматически никакого обращения к microSD не будет, если аппарат тупо не включается, то будет обращение и резистор замыкать не надо.)
Результатом всей процедуры по мануалу будет одна из двух картинок:
или так:

Samsung N8000 замена EMMC без бокса для работы с EMMC Samsung, N8000, Emmc, Пайка, Длиннопост, Z3x

или так:

Samsung N8000 замена EMMC без бокса для работы с EMMC Samsung, N8000, Emmc, Пайка, Длиннопост, Z3x

Соответственно в первом случае восстановление прошло успешно, во втором неудачно.)
Если восстановление прошло успешно, то флешка пишется, бут прописался, идём в download, шьём и получаем рабочий аппарат (если не получаем, то опять же менять память). Далее IMEI, сеть и прочие формальности.
Если восстановление произошло неудачно, то либо память неисправна, либо её тупо нет. Да-да, если память не припаять на плату, то будет попытка восстановить boot.
Не трудно догадаться, что если поставить новый чип, то на нём точно так же надо восстановить boot с флешки, это даст нам download режим, что собственно позволит прошить сервисную прошивку и запустить аппарат.

Boot config для этого аппарата следующий:
EMMC ROM1 (Main User Data) Capacity: 15028 MB
EMMC ROM2 (Boot Раздел 1) Емкость: 2048 kB
EMMC ROM3 (Boot Раздел 2) Емкость: 2048 kB
EMMC RPMB (Replay Protected Memory Block) Capacity: 128 kB

Boot configuration [PARTITION_CONFIG: 0x48] Boot from:ROM2 (Boot Partition 1)
Boot bus config [177]: 0x01 , width 4bits , Partition config [179]: 0x48.
H/W reset function [RST_N_FUNCTION]: 0x00
High-capacity W protect group size [HC_WP_GRP_SIZE: 0x00000000]
Partitioning Support [PARTITIONING_SUPPORT]: 0x03

Я честно не уверен, способна ли карточка менять размеры ROM2 и ROM3, но абсолютно точно регистры загрузки при восстановлении с microSD меняются, поскольку я ставил на N8000 флешку с нулевыми регистрами и она так же прекрасно прописывалась с карточки. Разумеется если этот документ писали официалы, то они предполагали, что устанавливаться будет новая память.
Конечно сейчас я использую Z3X Easy Jtag, пишу boot на колодке сразу в память, ибо это быстро и меньше телодвижений. Но факт остаётся фактом, можно обойтись без бокса для работы с EMMC.
Честно скажу, что за всё время только один невключающийся аппарат поднялся таким образом через восстановление бута с флешки и не потребовал замены микросхемы памяти. Но тем не менее такая флешка позволяет быстро провести диагностику аппарат: мы увидим пишется ли память и увидим, рабочая ли матрица на аппарате, что важно, например, при покупке "кота в мешке". )

Так, если диагностика показала, что всё же менять, то меняем память. Там ничего интересного: старую сняли, новую припаяли.
Ещё раз скажу, что если вы хотите сделать это на утюге, в духовке, феном любимой женщины, то не надо. Получиться может так:

Samsung N8000 замена EMMC без бокса для работы с EMMC Samsung, N8000, Emmc, Пайка, Длиннопост, Z3x
Samsung N8000 замена EMMC без бокса для работы с EMMC Samsung, N8000, Emmc, Пайка, Длиннопост, Z3x

Это не мои поделки, это уже от людей, которые обращались с вопросом: а можно ли это починить. Чип залит компаундом, чтобы его снять, нужно прогреть до температуры плавления припоя. Если температуру не соблюсти, то контакты на плате будут вырваны при снятии чипа. Грустно смотреть на такое.

А должно быть как в предыдущем посте https://pikabu.ru/story/samsung_n5100_zamena_emmc_5412825 чистенько, все используемые контакты на месте.

Соответственно новую память прописали с карточки, аппарат прошили, восстановили IMEI и сеть (тут без программатора не обойтись) и всё, можно выдавать.
Вот небольшая часть аппаратов тестируется на проигрывании ютуба. )))

Samsung N8000 замена EMMC без бокса для работы с EMMC Samsung, N8000, Emmc, Пайка, Длиннопост, Z3x

Свет так падает, но экраны у всех показывают.

Если какие-то вопросы есть, то спрашивайте.)
Кому не терпится, то я в Саратове, на связь можно выйти через четырепда по моему нику или через VK тоже по нику. Профиль VK пока пустой, но для сообщений использую.

Спасибо всем, кто дочитал.
Если и этот пост хорошо зайдёт, то следующий напишу про замену памяти на P7500. Об этом в сети очень мало информации. Но он скорее более информативный, чем для применения на практике, ибо требует приличных вложений.

P.S.
Блин, опять последняя фотка на бок. Как так...

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасный агрегат .
В свое время брал себе и жене.
Все работает ,но...оба аппарата ,как по команде ,перестали брать заряд.Работают только от шнура.
А обновления ставить не хотят из за малого заряда.
Вот такая вот чехарда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй выключенным заряжать. у меня он так до 70-80% набирает

Автор поста оценил этот комментарий

90% проблем с зарядкой связаны с некачественным кабелем. Всё решается, диагностика примитивна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку