Самооценка

Много лет назад я случайно присутствовал на одном собеседовании. К нам пришла девушка сразу после института на должность секретаря. Наша кадровичка стала перебирать ее документы.


- У вас высшее экономическое образование. В нашей компании есть вакансия близкая к вашей специальности. Может быть вы хотите попробовать себя на этой должности.


- Нет. Спасибо. Я хочу быть секретарем.


- Но почему? Тут зарплата на 30% выше и вы сможете развиваться. Все-таки секретарь - это должность не подразумевающая карьерного и профессионального роста.


Девушка покраснела и тихим голосом выдавила из себя.


- Понимаете, я не очень умная. Мне очень тяжело далась учеба в институте и я боюсь, что просто не смогу выполнять обязанности связанные с полученным образованием.


Не знаю чем эта девушка приглянулась кадровичке и руководству. В итоге её взяли на должность секретаря и стали потихоньку нагружать обязанностями по специальности. Через пару лет, когда она немного подучилась, перевели в один из отделов, где она много лет работала на рядовой должности.


И да, она не обманула и очень объективно оценила свой уровень интеллектуальных способностей. Хотя их хватало на выполнение стандартных цикличных обязанностей на рядовой должности, но иногда она отжигала так, что я просто не мог поверить, что человек не шутит.

114
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже тупой, но никому об этом не рассказываю. Живу себе туплю потихонечку.

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот до сих пор не могу оценить свой уровень.  Я не могу сказать, что я умен - я видел кучу людей гораздо умнее и периодически туплю. Не могу сказать, что дурак, тупее народу тоже полно, причем гораздо тупее. Сказать что средне... Все равно что уйти от ответа.

Так что получается ответ "смотря с кем сравнивать". По сути, я думаю что от природы я тоже не слишком умен, но от годы учебы и развития, которое продолжается и поныне,  не прошли даром.

Короче говоря недостаток природных данных восполнен старанием. Достаточно сказать, что я не прогулял ни одного урока в школе и всегда делал домашнее задание, если это было физически возможно. Что, кстати, тоже своего рода глупость.

раскрыть ветку
1364
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за её трезвой самооценки и взяли. Мне Форест Гамп вспомнился. Как он боялся что его новорожденный сын будет таким как он. Эта сцена прямо до слез пробирает.

раскрыть ветку
106
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая с красным дипломом, инженер пищевик пошла на линию работать на завод, боится ответственности на должностях выше.

раскрыть ветку
161
Автор поста оценил этот комментарий

Не стыдно быть глупым. Стыдно быть глупым, но считать себя самым умным.

раскрыть ветку