Самооборона от собак – суровая реальность.Ситуация на данный момент в России.

Усилиями неадекватных людей бродячие псы превращены в “святых”, ибо «безнадзорные и бродячие животные являются неотъемлемой частью городской экологической среды и охраняются органами государственной власти». Означает это то, что отлова и «регулирования численности» больше нет, теперь собак ловят, стерилизуют и отпускают на улицу, в естественную среду обитания. Единственное, что не учитывается – что бешенство для собак заразно вне зависимости от наличия у них гениталий, да и нападают они на прохожих, честно говоря, совсем не для изнасилования.


Защищают собак не только власти. Сердобольные бабушки псин подкармливают, поборники справедливости подают в суд на посмевших отбиваться от нападающей собаки, вспоминая о ст. 245 УК «О жестоком обращении с животными … в целях садистских, хулиганских или корыстных».


Очень многие бродячие собаки склонны к агрессии. В этих условиях самооборона от собак в современном городе – задача очень актуальная и подчас жизненно важная.


Приходится осваивать специфические приемы самозащиты.


Как избежать нападения собак?


1. Старайтесь избегать свалок, промзон и пустырей. Часто нападения совершаются тогда, когда человек сам того не зная, заходит на территорию, «закреплённую» за собачьей стаей.


2. Не доверяйте незнакомым собакам.


3. Бешеная собака нападает практически всегда и без причины. Вирус бешенства вызывает резкие перепады настроения – псина может подойти, виляя хвостом, а потом внезапно вцепится в горло. Виляние хвостом у собаки – не признак ее к вам дружественного настроения, а всего лишь индикатор степени ее возбуждения. Чем хвост выше, тем собачка больше «заведена», а уж какие она при этом чувства по отношению к Вам питает, Вы узнаете в самое ближайшее время.


4. Будьте бдительны. Велосипедист – излюбленная мишень, как домашних, так и диких собак. Особенно весной и осенью, когда у собак бурлят гормоны. Десяток кобелей носится за течной сучкой, и каждый из них стремится продемонстрировать свою удаль молодецкую, нападая на всё, что движется.


5. Не рекомендуется бежать от стаи или стоять у нее на пути.


6.Сука с щенками опасна вдвойне. Увидев ее, лучше сразу уйти, спокойным шагом. Не бежать!


Средства самообороны от собак


Нож – абсолютно неэффективен, если вы не умеете им владеть. Собака – животное изворотливое и быстрое, болевой порог у неё значительно выше, чем у человека, поэтому она продолжит нападать и после множества лёгких ран, а серьёзную рану или укол в болевую точку нанести, не имея сноровки, у обывателя вряд ли получится. Ножевой бой против собаки труден, и даже если удается достать собаку ножом, то, как правило, уже после нескольких болезненных укусов.


Электрошокер – тоже не лучшее оружие самообороны. Разрешённые в России электрошокеры не могут остановить даже полевую мышь.


Травматический пистолет – результатов не даёт совсем, только ещё больше злит собаку. Он может сработать только при выстреле из “Осы” в голову в упор, но собаки при нападении не стоят на месте, а в стае зачастую особей больше, чем патронов в магазине.


Газовый баллончик – это самое гуманное средство самообороны. Баллончик должен быть обязательно перцовым (OC, МПК), баллончики типа «Черёмуха»(CS, CN) против собак неэффективны. Баллончик следует направить в сторону стаи и выпустить большое облако вещества, тогда собаки вмиг потеряют к вам весь интерес.


Если в случае нападения собак ничего из вышеперечисленного у вас не оказалось - забирайтесь на возвышенности, но не пытайтесь бежать. НЕ УБЕЖИТЕ. Не тренированная собака чаще всего кусает за руки, за ноги, тренированная - за горло. Исходя из этого: защищайте руками шею.


Если есть палка, и собака уже пошла в атаку - применяйте, бейте ногами в живот - там слабое место. Кусайтесь, царапайтесь, рычите.


Чтобы избежать нападения не надо провоцировать собачью агрессию: не смотрите в глаза, не бегите, не поворачивайтесь спиной, не размахивайте руками, и, самое главное, не бойтесь. Пойте про себя "В лесу родилась елочка".


Берегите себя и своих близких.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Шёл на работу,проходил мимо автостоянки выбежала собака и порвала мне штанину. Ебнул её с ноги в морду. Сейчас проходу мимо,даже не смотрит в мою сторону. Вот что делать в такой ситуации?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать, чтобы смотрела? :) Или чтобы не выбегала с автостоянки и не кусала? Думаю, что всё таки второе:). Тогда тоже с ноги в морду, но уже сторожу автостоянки. Чтоб либо сам караулил, как положено, либо собаку не просто прикармливал, а ещё и воспитывал как следует
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порвать штанину ей в ответ? )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это банально
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку