Самооборона от собак – суровая реальность.Ситуация на данный момент в России.

Усилиями неадекватных людей бродячие псы превращены в “святых”, ибо «безнадзорные и бродячие животные являются неотъемлемой частью городской экологической среды и охраняются органами государственной власти». Означает это то, что отлова и «регулирования численности» больше нет, теперь собак ловят, стерилизуют и отпускают на улицу, в естественную среду обитания. Единственное, что не учитывается – что бешенство для собак заразно вне зависимости от наличия у них гениталий, да и нападают они на прохожих, честно говоря, совсем не для изнасилования.


Защищают собак не только власти. Сердобольные бабушки псин подкармливают, поборники справедливости подают в суд на посмевших отбиваться от нападающей собаки, вспоминая о ст. 245 УК «О жестоком обращении с животными … в целях садистских, хулиганских или корыстных».


Очень многие бродячие собаки склонны к агрессии. В этих условиях самооборона от собак в современном городе – задача очень актуальная и подчас жизненно важная.


Приходится осваивать специфические приемы самозащиты.


Как избежать нападения собак?


1. Старайтесь избегать свалок, промзон и пустырей. Часто нападения совершаются тогда, когда человек сам того не зная, заходит на территорию, «закреплённую» за собачьей стаей.


2. Не доверяйте незнакомым собакам.


3. Бешеная собака нападает практически всегда и без причины. Вирус бешенства вызывает резкие перепады настроения – псина может подойти, виляя хвостом, а потом внезапно вцепится в горло. Виляние хвостом у собаки – не признак ее к вам дружественного настроения, а всего лишь индикатор степени ее возбуждения. Чем хвост выше, тем собачка больше «заведена», а уж какие она при этом чувства по отношению к Вам питает, Вы узнаете в самое ближайшее время.


4. Будьте бдительны. Велосипедист – излюбленная мишень, как домашних, так и диких собак. Особенно весной и осенью, когда у собак бурлят гормоны. Десяток кобелей носится за течной сучкой, и каждый из них стремится продемонстрировать свою удаль молодецкую, нападая на всё, что движется.


5. Не рекомендуется бежать от стаи или стоять у нее на пути.


6.Сука с щенками опасна вдвойне. Увидев ее, лучше сразу уйти, спокойным шагом. Не бежать!


Средства самообороны от собак


Нож – абсолютно неэффективен, если вы не умеете им владеть. Собака – животное изворотливое и быстрое, болевой порог у неё значительно выше, чем у человека, поэтому она продолжит нападать и после множества лёгких ран, а серьёзную рану или укол в болевую точку нанести, не имея сноровки, у обывателя вряд ли получится. Ножевой бой против собаки труден, и даже если удается достать собаку ножом, то, как правило, уже после нескольких болезненных укусов.


Электрошокер – тоже не лучшее оружие самообороны. Разрешённые в России электрошокеры не могут остановить даже полевую мышь.


Травматический пистолет – результатов не даёт совсем, только ещё больше злит собаку. Он может сработать только при выстреле из “Осы” в голову в упор, но собаки при нападении не стоят на месте, а в стае зачастую особей больше, чем патронов в магазине.


Газовый баллончик – это самое гуманное средство самообороны. Баллончик должен быть обязательно перцовым (OC, МПК), баллончики типа «Черёмуха»(CS, CN) против собак неэффективны. Баллончик следует направить в сторону стаи и выпустить большое облако вещества, тогда собаки вмиг потеряют к вам весь интерес.


Если в случае нападения собак ничего из вышеперечисленного у вас не оказалось - забирайтесь на возвышенности, но не пытайтесь бежать. НЕ УБЕЖИТЕ. Не тренированная собака чаще всего кусает за руки, за ноги, тренированная - за горло. Исходя из этого: защищайте руками шею.


Если есть палка, и собака уже пошла в атаку - применяйте, бейте ногами в живот - там слабое место. Кусайтесь, царапайтесь, рычите.


Чтобы избежать нападения не надо провоцировать собачью агрессию: не смотрите в глаза, не бегите, не поворачивайтесь спиной, не размахивайте руками, и, самое главное, не бойтесь. Пойте про себя "В лесу родилась елочка".


Берегите себя и своих близких.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как шел в школу, надо было пройти узкий дворик, где было куча собак. Обходить времени небыло. Никого так же небыло рядом. Пришлось использовать смекалочку, если её так можно сказать. Взяв палку пошел быстрым шагом готовясь рванутся заугол к дороге. Ну И я даже не дошел до собак.:/ те кинулись на мотоциклистов. Повезло подумал я. Пошел с палкой в школу, оставил в раздевалке, отправился домой, где каждую секунду оглядывался
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку