Самооборона и опять...

Представьте себе ситуацию - к Вам ночью в дом ворвался какой-то алкоголик в состоянии белой горячки, напал на Ваших родственников. Вы вышли их защищать. В процессе нападения - у Вас БЫЛО ЛЕГАЛЬНОЕ РУЖЬЁ, но чтобы минимизировать ущерб даже нападавшему, Вы его не застрелили, а интеллигентно били агрессора в ручную и тупыми предметами, чтобы он, бедненький, не умер (при том что Вы сами - после тяжелейшей хирургической операции с не зажившим швом на всё тело, поэтому любой удар по Вам мог кончиться для Вас фатально).


После прекращения нападения Вы вызвали скорую помощь и полицию. Нападающего увезли в больницу, где он утром следующего дня всё таки умер.


Как на это отреагирует самый гуманный суд в мире? Правильно, объявит Вас уголовником, приговорит к 8 месяцам ограничения свободы и впаяет санкцию в 560 тысяч рублей выплат маргинальному семейству умершего.


Это абсолютная реальная история Дениса Шахтина из Краснокамска (Пермский край), решение суда было 24 января 2019 года, с материалами дела можно ознакомиться в приложении.


Мы просим помочь распространить информацию об этом вопиющем, но к сожалению очередном случае саботажа логики и правопорядка в исполнении нашей "судебной" системы, а также помочь нашему герою самообороны.


Однажды подобная ситуация может случиться и с Вами, поэтому взаимопомощь в таких ситуациях и в Ваших личных интересах.


Более подробная подборка материалов суда - http://ongun.center/2019/01/31/materialy-po-delu-denisa-shah...

Самооборона и опять... Самооборона, Пермский край, Оружие, Суд, Негатив
1242
Автор поста оценил этот комментарий
Уже случилось с моим супругом.Что делать я не знаю.
раскрыть ветку
262
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.roi.ru/1016/ - Доктрина крепости. Одна из немногих инициатив, которая получила одобрение РОИ. Скоро уже будет 5 лет как правительству было рекомендовано принять к реализации данную инициативу.

И что? А ничего.

раскрыть ветку
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно мотивировочную часть приговора увидеть?

раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий

Меня закидают тапками, но 8 месяцев и 560 тысяч штрафа для нашей страны это легко отделался.

Могли ведь и пару-тройку лет строгача впаять.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу за США на основе постоянных обсуждений в околооружейных тусовках в течение многих лет - при самообороне надо по-возможности валить наглухо сразу и быстро, после чего сразу вызывать полицию и скорую и, если ситуация позволяет, пытаться оказать помощь (или, по крайней мере, сымитировать ее оказание) негодяю. Никаких предупредительных выстрелов, никаких выстрелов по ногам и ударов прикладом - есть угроза - стреляем в центр масс, пока не перестал дергаться, убеждаемся в дальнейшей безопасности, вызываем 911, пытаемся остановить кровотечение.


В основе этого нет никакой "кровожадности" или "злобности", а есть совершенно понятная и логичная цепочка обоснований:

1) Обороняться с применением "смертельной силы" (deadly force) нужно тогда и только тогда, когда у тебя есть основание предполагать, что тебе или кому-то другому существует прямая угроза жизни (imminent threat).

2) Если не существует такой прямой угрозы, обороняться никак НЕЛЬЗЯ. НИКАК. ВООБЩЕ. НИКАК. Никаких резиновых пуль, никаких выстрелов в колено, никаких ударом прикладом по еблу!!!!

3) Опытный юрист, если ты отходишь нападающего прикладом, докажет две вещи:

- ты не стрелял, потому что угрозы НЕ БЫЛО (а ты в этом признаешься сам!)

- ...а раз угрозы не было, ты просто взял и ОТПИЗДИЛ БЕДНОГО МАЛЬЧИКА ЧТО ОН СТАЛ ИНВАЛИДОМ АААА!!!

4) Ты стреляешь ровно до момента, пока не посчитаешь, что прямая угроза миновала. Обдолбанное тело продолжает идти на тебя с ножом, хотя ты уже вогнал ему пару пуль в пузо? С чистой совестью влупляем весь магазин, пока оно не грохнется на землю.

После первого же выстрела негодяй упал, схватился за рану с криком "ты застрелил меня! помоги мне!", а ты подошел и добил его уже лежачего выстрелом в голову? Желаю удачи в суде, в принципе, можешь уже начинать сушить сухари.

5) Итд итп. По возможности хорошо валить наглушняк, чтобы в суде не озвучивались другие версии событий (как известно, от мертвых довольно сложно добиться показаний). Если останется жив, возможны неприятные исходы типа рафика, рассказывающего, что он не уиноват, а его не так поняли, когда он с топором в 2 часа ночи рыскал по твоей спальне - ему просто очень хотелось пить, и он думал, что там где-то есть кран с водой...

6) Инцидент репортится сразу же. Ну тут и так все понятно.

7) По возможности ты пытаешься оказать негодяю первую помощь (но возможности нет - и не надо!). Это прекрасно продемонстрирует в суде, что ТЫ НЕ СТРЕМИЛСЯ УБИТЬ или искалечить, а ты ОСТАНАВЛИВАЛ ПРЯМУЮ УГРОЗУ!!!


Если поискать, есть прекрасные прецеденты прямо как по учебнику - нарик попытался влезть в аптеку, достал пистолет и потребовал наркотики. Фармацевт не согласился, достал своей пистолет и запечатал нарика, после чего позвонил 911 и до приезда скорой пытался оказать помощь товарисчу. Товарисчу не помогло, и он все равно завершил свой жизненный путь.

На основании записей с камер, показаний аптекаря и общей ситуации (ранее судимый нарк с пушкой), аптекарю никто даже не стал предъявлять обвинений.

раскрыть ветку