Самое сложное произведение для фортепиано

Самым трудным для пианистов произведением широко считается 3-й концерт Сергея Рахманинова. Разумеется, с технической точки зрения, существует немало таких же сложных пьес - этюды Листа, переложения "Полета Шмеля" для фортепиано и т.д. Но это все небольшие произведения, а концерт Рахманинова мало того что невероятно труден с технически, так еще это огромное 45-минутное сочинение, которое требует от исполнителя не только громадного технического мастерства и виртуозности, но его еще нужно осмыслить как целостное художественное полотно и передать все эмоции, заложенный смысл...


Это 3-я часть концерта, здесь Рахманинов, в творчестве которого всегда большое значение имели русские мотивы, передает нам как бы картину скачущей галопом Русской тройки.

Самое сложное произведение для фортепиано Классическая музыка, Фортепиано, Музыка, Сергей Рахманинов, Видео

И в дополнение, каденция (сольная партия) из 1-й части концерта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рахманинов являлся не только гениальным композитором, но и великолепным пианистом. Можете найти в сети запись, где он сам исполняет своей "третий концерт". Очень интересная запись. Однако, Горовиц, на мой взгляд, исполнил его еще лучше.


Кстати, немалое влияние Рахманинов оказал и на голливудскую музыку. Послушайте его четвертый концерт. Произведение, которое он написал уже будучи в эммиграции.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично меня его исполнение не впечатляет. Или виной старые достаточно записи (качество хромает), или просто его манера не нравится. По мне Горовиц, Рихтер, гилельс - сильнее пианисты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть запись 3-го концерта в исполнении Рихтера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрю, 2 и 4 точно есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, черт возьми! При всем уважении к Рахманинову, Горовиц, как пианист, круче.

Горовиц играет строже и суше, но передает эмоции еще мощнее и тоньше. Лично мне это больше нравится. Естественно, это мое субъективное мнение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку