Самодельная лучковая пила

Привет, пикабушники! Решил попробовать сделать лучковую пилу, так как меня привлекает её древняя конструкция, а ещё в собранном состоянии она занимает очень мало места, её удобно будет брать с собой на вылазки в лес.

Самодельная лучковая пила Своими руками, Инструменты, Рукоделие без процесса, Пила, Длиннопост
Самодельная лучковая пила Своими руками, Инструменты, Рукоделие без процесса, Пила, Длиннопост
Самодельная лучковая пила Своими руками, Инструменты, Рукоделие без процесса, Пила, Длиннопост
Самодельная лучковая пила Своими руками, Инструменты, Рукоделие без процесса, Пила, Длиннопост
Самодельная лучковая пила Своими руками, Инструменты, Рукоделие без процесса, Пила, Длиннопост
Самодельная лучковая пила Своими руками, Инструменты, Рукоделие без процесса, Пила, Длиннопост

Спасибо за внимание!

Рукодельники

51.4K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, в чем проблема купить такую пилу (как на кртинке) или подобную?

У вашей пилы не полотно, а х*й пойми что. Во-первых, полотно тонкое, загнуть ее или поломать несложно, плюс сама конструкция так себе, все-таки. Во-вторых, у полотна маленький зуб и в условиях похода, особенно зимой, вы себе сраку отморозите, пока своей пилой напилите дров.


Я пользуюсь Tajima Rapid-Pull: стоит недорого, легкая, супер острая, надежная и долговечная. Сквозь дерево проходит, как лом через говно, не ржавеет, не гнется, подходит для аккуратного реза (ЛДСП и мебельные щиты пилил) и для санитарной чистки (кусты под корень вместе с землей - ей пофиг). Дрочу ее изо всех сил, полотно меняю максимум раз в год. Возьмите, обязательно оцените.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Купить-то не проблема, суть была именно в «сделать». Полотно взял вообще первое попавшееся на глаза. Мои «походы» - это выйти погулять с чаем и приготовлением чего-то на костре, живу рядом с лесом. Для нормального похода она не подойдёт, это понятное дело.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Штука хорошая, полотна обычно на 5-6 месяцев хватает, потом точить. Только женщинам и детям не давать.

Автор поста оценил этот комментарий
Проблема даже не одна, их несколько:
1) Хват. При пилении рукой совершаются движения толкай-тяни. Для удобства и эффективности этих движений в ручку надо упираться ладонью. Здесь же идёт дополнительная нагрузка на предплечье.
2) Толщина полотна. Чем толще, тем больший массив дерева оно будет за проход вырезать. Вместе с этим растёт сопротивление и падает КПД. В данном случае полотно было выбрано неудачно, но есть очень хорошие экземпляры.
3) Зубец. У твоей он мелкий и скорее всего однонаправленный (не берусь утверждать точно, не углублялся), то есть пилит только в одном направлении. Это снижает эффективность раза в полтора.
Лучковая пила в лесу это огонь. Видел даже какого-то украинца, который наладил производство сборных классных моделей из легковесных металлических трубок
Автор поста оценил этот комментарий

Три года назад взял Tajima Jump Saw (у неё самый агрессивный зуб из всего ряда) Не то что бы много пользуюсь, раз 10 за год небольшой группой по 2-3 дня, берем только её. Плюс две недели в краснодарском нас выручала, мачете оказался бесполезен...ну ступеньки для облегчения подъема к стоянке в земле сделал им. Полотно ни разу не менял, работает как новая ) Все Bahco, Fiskars, Gross и рядом не стояли

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Bahco - сильно переоценен, стоит как сбитый боинг, а толку ноль.

Gross - почти тот же Зубр и Matrix, чуть-чуть получше. Есть у них прикольные товары, но в общем и целом не блещет.

Фискарь делает крутые топоры (колуны) и лопаты, служат по 5-10 лет, вообще нихера не боятся. Остальное среднего качества, всякие ножи, пилы, заточки и т.д.


От Tajima беру пилы, кусачки и лезвия для ножей - сноса нет, ваще пофиг на все, даже при насильственном использовании. Зато остальное так себе. Отвертки вообще говно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Bahco не много пользовался, угольники у них точно хорошие, ножи отличные (но им кажется Mora делает), ну и набор есть головки, ключи, трещотки толковый и прочный, претензий нет (достался дешевле Force). Fiskars не люблю за дороговизну, топоры такого же качества у Unitraum, рукоятка не такая удобная, а так один в один. Лопаты...Может быть, не люблю копать и огораживаю себя от этого. Хотя по отзывам Центр Инструмент не плохо делает.

Лезвия, пилы и ножи у Tajima огонь просто. Еще у них рулетки хорошие, есть интересные очень модели. Кусачек их не видел, так же как и отвертки. Пистолеты у них под герметик топовые, но сука дорогие. По отверткам, кусачкам, битам и т.д. классная контора Felo, дорого конечно (если сравнивать с Knipex, то дешево) зато долговечно. Губцевый инструмент они сейчас на заводе NWS делают вроде, а эти парни знают толк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Bahco

Ножи мне не понравились. Оба ножа не держали заточку вообще ни в какую, а один еще и начал ржаветь. Mora в этом плане получше себя показала (у коллеги). А еще лучше показал Victorynox, привезенный другом из Швейцарии.

А угольники да, хорошие. Но хорошие угольники сейчас и Зубр стал делать.

Unitraum

ИМХО, тот же матрикс, и болячки те же.

а заводе NWS делают
Буквально сегодня увидел NWS. Смотрю, ого! Да это же Gross! И ценник тот же)


По отверткам, кусачкам, битам и т.д. классная контора Felo, дорого конечно

Тут 100% согласен. Хотя я, в последнее время, вообще от отверток ушел. Купил себе пару ручек и пачку сменных бит под любой шлиц и вообще не парюсь больше. Кончилась бита - выкинул нахер и забыл, еще и места в три раза меньше занимает такой набор.

Автор поста оценил этот комментарий

РЕКЛАМА!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку