Саммо Хунг - "Большой брат" китайского кинематографа

Саммо Хунг - "Большой брат" китайского кинематографа Саммо Хунг, Китай, Ушу, Гонконг, Боевики, Боевые искусства, Джеки Чан, 90-е, Видео, Длиннопост

Хун Цзиньбао, известный как Саммо Хунг Кам-Бо, а для поклонников - просто Саммо Хун или Саммо Хунг, родился 7 января 1952 года в Гонконге, Китай. Прозвище "Сань Мао", которое интерпретируется как "Саммо", было получено им при рождении. С кантонского диалекта китайского это значит "три волосинки" - Хун Цзиньбао родился с волосками на голове.

Бабушка и дедушка в 1960 году отдали Саммо в школу  Пекинской школы оперы. Там ему дали сокращённое имя Йен Лунг. Учиться там было тяжело, но престижно. Учитель мог наказывать их побоями за малейшие проступки, заставляя много работать. Иногда детей можно было избить просто - для профилактики, такое было в порядке вещей. С другой стороны, Хун, несмотря на свой уже тогда немалый вес, смог освоить боевые искусства, кунг-фу, акробатику, пантомиму, пение, и многие предметы, неизменно пригодившиеся ему потом.

Саммо Хунг - "Большой брат" китайского кинематографа Саммо Хунг, Китай, Ушу, Гонконг, Боевики, Боевые искусства, Джеки Чан, 90-е, Видео, Длиннопост

Саммо вошёл в число самых одарённых детей, которых собрал учитель для игры в пьесе "Семеро маленьких счастливчиков". Хун Цзиньбао был самым старшим из семерых "братьев Йен" (сокращённые имена всех "семерых счастливчиков" начинались на Йен в честь учителя), среди которых был Джеки Чан (Йен Лу), Юень Бьяо (Йен Бьяо), Юнь Пиу (Йен Тай) и Кори Юен (Йен Квай), и потому получил второе прозвище "Большой Брат". "Семеро счастливчиков" постоянно выступали как для отечественных, так и для иностранных зрителей. Во время упадка китайской оперы учитель трюков стал забирать "братьев Йен" для съёмок в качестве каскадёров. А после окончания школы многие стали знаменитыми китайскими кинозвёздами.

В 1971 году Саммо Хунг подписывает контракт с гонконгской кинокомпанией "Golden Harvest", и становится поставщиком каскадёров, и даёт работу Джеки Чану. Они приобретают известность рядом с Брюсом Ли, выполняя трюки в знаменитом кинофильме "Входит Дракон". Начинается карьера Саммо, как отличного работника, который проложил путь боевым искусствам в кино.

Саммо Хунг - "Большой брат" китайского кинематографа Саммо Хунг, Китай, Ушу, Гонконг, Боевики, Боевые искусства, Джеки Чан, 90-е, Видео, Длиннопост

Хун Цзиньбао продолжил сниматься с Брюсом Ли, руководил хореографией боёв в фильмах Джеки Чана и других кинорежиссёров 80-х годов. Популяризируя боевые искусства, Саммо Хун воссоздал в 1980-х жанр кунг-фу боевика.


В 1983 году три брата - Джеки Чан, Саммо Хунг и Ююнь Биао объединившись выпускают целый ряд успешных кинолент, таких как "Проект А", "Победители и грешники", "Закусочная на колесах", "Мои счастливые звезды", "Мои счастливые звезды 2", "Сердце Дракона", "Драконы Навсегда". К сожалению "Драконы Навсегда" стал последним фильмом, где мы увидели трех братьев вместе. В дальнейшем Саммо продолжил работать актером, режиссером, сценаристом, продюсером и постановщиком боевых сцен.


Выпустив такие фильмы как "Экспресс Миллионеров", "Восточные Кондоры", "Рикша" и другие. "Рикша" был признан одним из лучших фильмов жанра. К середине 90-х Саммо и Джеки вновь стали работать вместе. Саммо был постановщиком боевых сцен в фильме Джеки Чана "Удар молнии", а в 1997 году он снял фильм "Мистер крутой". Саммо так же был режиссером и постановщиком боевых сцен в фильме Джета Ли "Однажды в Китае и Америке".


В 1998 году Саммо переезжает в США для работы над сериалом "Martial Law". К сожалению сериал продержался на экране всего два года. Во многом из-за неудачного сценария второго сезона и смены актерского состава.


В России его узнали благодаря этому сериалу, за который Хун Цзиньбао получил несколько наград.

Сейчас он - одна из самых популярных и влиятельных фигур в кинематографе Гонконга. Хун успел поучаствовать в 170 разных проектах в качестве каскадёра, боевого хореографа, продюсера, режиссёра, актёра. При росте 168 см и весе в 100 килограммов Саммо Хун - прекрасный мастер кунг-фу и постановщик трюков, и до сих пор пополняет шедевры мирового кинематографа.

Саммо Хунг - "Большой брат" китайского кинематографа Саммо Хунг, Китай, Ушу, Гонконг, Боевики, Боевые искусства, Джеки Чан, 90-е, Видео, Длиннопост

Саммо знаменит своей  благотворительной деятельностью. Вообще многие могут сказать, что обязаны успехом Саммо Хунгу. Цитата, которая многое показывает в характере Саммо Хунга


"Если я могу дать людям шанс, то они его получают. Они используют помощь, которую я оказываю. Это очень хорошо! Мне нравится давать людям шанс! Очень многие люди обладают талантом и потенциалом, но не получают шанс! Вспомните Лам Чинг -Инга (Ching-Ying) или Юэнь Ва (Yuen Wah). Их знают в основном, как каскадеров, но я всегда находил для них роль, что бы показать, что они способны на большее! Они были со мной так долго, что мне известен весь путь. Я даю им роли, но и они показывают себя сами! Я давал им шанс, но они использовали его только тогда, когда были уверены, что могут дать то, что я хочу! Что бы они не делали, другие люди не будут, так же верить них. Для других они только каскадеры! Я очень горжусь этой частью своей работы. Я помог представить зрителям очень много новых людей. Они приходят из каскадеров, но становятся известными актерами. Если я могу помочь им, то становлюсь счастливым!"

Саммо Хунг - "Большой брат" китайского кинематографа Саммо Хунг, Китай, Ушу, Гонконг, Боевики, Боевые искусства, Джеки Чан, 90-е, Видео, Длиннопост

Саммо очень любит свою жену Джойс Мину Годензи, семью (четверо сыновей), своих друзей и знакомых.  В свободное время он любит рыбачить, играть в гольф и возиться со своими многочисленными питомцами.

Всё о кино

19.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец толстяк =) Когда в конце 80-х появились видеосалоны, то фильмы с этой тройкой шли на ура. Я до этого ещё не видел, чтоб толстяк мог быть таким шустрым. А фразочки и моменты из этих фильмов - это было нечто =)) Кстати да, в России да и по всему СССР - его узнали именно из видеосалонов, и было это ещё в 80-х.

раскрыть ветку
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Играем в игру "Найди Киркорова"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
193
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то плохо знает английский, то «Martial Law» переводится как «Китайский городовой». Не благодарите.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Китайский городовой! Первый сезон вообще огонь был! Помню, вроде, в Закусочной на колесах его видел.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дети начали смотреть Кунг фу панду, почему то именно его вспомнил.