Самая стремительная карьера что я видел

Я работаю в одном подминистерском бюджетном учреждение, работа не сложная но очень нудная и неинтересная "бумагомаратель". Зарплата тоже очень-очень средняя, в районе 30 тысяч.
Тут у нас освободилось место и на него пришел парень, по очень-очень слабому блату. У нас все по рекомендациям, вакансий нет. Этого паренька просто порекомендовали через 5 колен. Только что после института.
Сотрудник сразу показался мне очень странным. Одет как будто на концерт, татуированный, взгляд наглый-наглый. Пришел, спокойно поздоровался со всеми и сел играть в телефон. Проиграл так часа 2, потом включил компьютер чем-то занимался с час, распечатал какой-то лист и пошел в соседний кабинет, где у нас сидят директор и его зам. Провел там часа 4, затем вернулся довольный и снова сел играть в телефон.
На следующий день ситуация повторилась. И еще. И еще. И еще. По общению сразу стало понятно, что ему абсолютно по*хй на нас. 
Со временем он проводил в том кабинете все больше, и больше. Когда начальство к нам подходило, все сваливали на нас, а его не трогали вообще. Спустя месяца полтора у него на рабочем месте было новенькое кожанное кресло, компьютер, к нам в офис наконецт установили кондер. У самого паренька появился телефон за 100 кусков, но больше он в него не играл. Он начал постоянно бегать, звонить, куда то все время уходить. Короче по уши в делах, но все они явно никак не касаются нашего учреждения. Наш водитель теперь обязывался привозить его с работы и увозить на работу.
Потом мне предложили работу. Как выяснилось этот 23 летний шкед, в первый же день состряпал на коленке какой-то бизнес план и пошел предлагать его начальству нашему. Разумеется план был дерьмо, но зато во время обсуждения директор понял что парень смышленный. На следующий день притащил новый. А потом еще. С каждым разом все лучше. Затем начальство его посвятило в свои нынешние дела, а он в свою очередь подсунул более чем нормальный бизнес. Короче в итоге чувак за 5 месяцев влился в действующий бизнес и  они создали 2 новых. Во всех он директор\зам директора. В месяц они зарабатывают овер дохера. 

И все это за 5 сраных месяцев. Я работая по куда более сильному блату(зам директора мой дядя)  за 5 лет научился только в ворде и экселе работать, а еще беспалевно спать за столом. И был искренне уверен, что у нас болото-болото.Ни одного человека при мне за это время не повысили. Вот это я понимаю умение "вертеться". Я одновременно его прям ненавижу и восхищаюсь. Мне кажется лет через 20 его в списке форбса увидим.

493
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая история с Генри Фордом - у него в офисе один из служащих все время сидел, задрав ноги на стол, при этом на первый взгляд ни фига не делал. Кто-то из партнёров Форда посоветовал ему уволить лентяя, на что тот ответил: "Однажды этот лентяй внёс предложение, которое сэкономило мне огромную сумму денег. Насколько помню, его ноги тогда занимали то же положение")))

раскрыть ветку
184
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учреждение вроде как бюджетное, отсюда вопрос: какой нахрен бизнес, тем паче самоинициативный?

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация конечно не такая, у нас на работе есть дедушка ему 82 года, старенький, дряхленьнький. Все что он делает пьет чай и спит... А все потому что когда то именно он принял к нам в компанию, нашего будущего генерального директора)
раскрыть ветку
841
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ты "за 5 лет научился только в ворде и экселе работать" - твой удел сидеть и смотреть вокруг себя.
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты, я смотрю, смышлёный парень! Слабó к 2022 PowerPoint освоить?