Самая сильная головная боль

Самая сильная головная боль Кластерные боли, Головная боль, Самолечение

Сейчас попробую рассказать про самый мерзкий и малоизученный вид головной боли- кластерная головная боль. Она же мигренозная невралгия, кластерная невралгия/цефалгия и как-то там ещё. Я называю её просто кластер. В моем случае приступы головной боли длятся от получаса до трёх часов. И это лютый ад. Уже 8 лет я страдаю этим ужасным недугом и 3 года я не знал что это и как лечить. Приступы случаются так называемыми кластерными периодами. У меня периоды длятся в течении месяца-трех. В течении кластерного периода приступы могут случаться до шести раз в неделю, но обычно реже. И вот после нескольких недель неимоверных мучений, наступает ремиссия на пол года. Вот немого признаков этого заболевания:
-Яркие, пропекающие насквозь, болезненные вспышки в глазах.
-Резкие болезненные толчки в висках, в ушах, в челюсти.
-Внезапное наступление заложенности уха, носового прохода.
-Беспричинное обильное потоотделение, тошнота (Причины не связаны с инфекцией и простудой, чаще проявляются после еды).
-Покраснение глаз и лица, слезотечение, чувство одутловатости.
-Сосредоточение сверлящей колики в надбровной дуге, что после непродолжительного времени приводит к жгучей рези в глазах.
-Нервная дрожь глазного яблока, опущение века.
Боль на столько сильная, что хочется кататься по полу, убиться головой об стену, покончить с собой. По десятибальной шкале сила боли оценивается на все пятнадцать. Всю информацию о болезни можно найти на Википедии.
Так вот, зачем я решил всё это написать. По своему опыту могу сказать, что много людей этим страдают и не знают что с ними происходит. Один из 6 неврологов знают о существовании болезни, а те кто знает, не знают что с этим делать. В Воронежской областной больнице до меня был всего один пациент с этим недугом. А себе я диагноз поставил сам, спасибо интернету.
Немного напишу про лекарства и способы которые могут помочь:
1. Суматриптан. 120р. за две таблетки. Снимает приступ примерно за пол часа. Имеет жуткую побочку в виде сонливости и сильного дискомфорта в ЖКТ.
2. Кофетамин. Смесь эрготамина и кофеина. Поможет если разжевать и запить горячей водой в самом начале приступа. Побочек не нашёл.
3. 100% чистый кислород. Дышать кислородом без подмеса воздуха пока не отпустит, но не дольше 15 минут. На счёт кислорода это отдельная статья. С этим всё сложно.
4. Инъекции трамадола. Помогает не всем. Сам пробовал пока только один раз, помогло. Отпускается только по рецепту, 120 р. Пять ампул. Затарился на следующий кластерный период.
5. Преднизолон. Кортикостероиды. Долго употреблять нельзя ибо синдром отмены. На время приёма приступов нет. Принимать не более 10 дней. После отмены приступы возвращаются.
6. Стимулятор блуждающего нерва. В России купить нельзя. Продаётся только в США. Заказать нельзя. Ищу знакомых которые смогут помочь достать.
7. Имигран спрей(суматриптан в нос). Редкое и дорогое лекарство. 500 р. одна доза.
8. Инъекции суматриптана. В России не продается. Действуют через 5-10 минут.
9. Желательно поделать массаж шейного воротниковой зоны.
Что не помогает: антидепрессанты, анальгетики, ебупрофены и т.д. Пробовал мануальную терапию, не помогло.

Если кроме меня здесь такие есть, пишите. Кроме себя, больше таких людей не знаю.
Пишу первый раз, поправляйте если что не так.

45
Автор поста оценил этот комментарий

страдаю этим уже 16 лет. боли раз в 3-4 года на 1-2 месяца. по 30-60 минут в день. только если в 16-20 лет это было терпимая боль. То последние 3 раза это был АД. в прямом смысле боль такая что хочется убить себя, только бы это не чувствовать. перепробовал все возможные обезболивающие и прочие препараты, нифига не спасает толку ноль.

Хоть как-то спасет только 2 таблетки седалгина(который по рецепту) это крайне не рекомендованная доза, запитая крепким кофе, далее доползаю до теплой ванны и потихоньку снижаю температуру воды и массирую шею/голову. только так это становится терпимо, именно терпимо т.к. боль все равно дикая.

При чем есть еще и особенность боль как правило появляется через час после пробуждения. и если хапнуть сильного снотворного и просто уснуть то... боль появится как только проснешься. т.е. хочешь не хочешь но "проспать" данный момент не выходит, тупо выпадаешь из жизни на месяц т.к. после часа ада уже ничего не хочется.


PS

в симптомы можно еще добавить

- заложенность носа в момент приступа

- частичная потеря зрения(сфокусироваться невозможно на чем либо, но это когда уже совсем пиздец наступает)

раскрыть ветку
209
Автор поста оценил этот комментарий

Были хронические головные боли в области правого виска, один раз приступ был очень сильный, с тошнотой, вызовом скорой и тд. Я чето тогда испугался даже.  После этого пошел обследоваться. Обнаружили сильный тонус мышц шеи и соответственно плохое кровоснабжение. Помогли сеансы массажа воротниковой зоны и мовалис. Вот уже несколько лет все норм (тьфу три раза)

раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь сам страдаю этим и приступ был сегодня на работе, блевал целый день, помогает темнота и тишина если нет то принимаю Naramig 5 mg и Naproxen 500 mg жесткие атаки боли отпускает в течении часа, но во время "Ауры" фаза перед началом мигрени (вспышки в глазах тошнота и головокружение итд.) пью Naratriptan 5mg у него побочных в разы меньше чем у Sumatriptan. Живу в Германии врачи тут хорошие можешь обратиться в клинику боли г. Kiel (Schmerzklinik Kiel) по емайлу или пиши мне. Сам провизор эту херню прохавал мучаюсь 10 лет уже научился по самочувствию во время боли определять давление воздуха, уровень воды в море и температуру в френгейтах
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд-ли мой случай имеет отношение к Вашему, но мало-ли.


У меня до 20 лет башка болела постоянно, в школе на уроках, в универе на парах. Мигрень, какие-то давления в висках, затылке, во лбу, то голова гудит, то она будто раздувается, тяжесть в мозгу. Добивал всю эту парашу ежесезонный гайморит, в куче с которым мне хотелось просто сдохнуть или убить любого, кто ко мне обратится с малейшей просьбой.

Всё это дерьмо меня преследовало каждый день, в который я больше нескольких часов находился в местах, в которых фоновый шум (люди, машины, музыка) оказывал на меня влияние. Вот школа/колледж/универ - это сто процентные случаи. Когда я с бомбящейся головой проводил остаток дня. Долгое прослушивание музыки тоже оставляло такой осадок.


Я не буду утверждать ничего, но в чём я уверен, так это в том, что до этих самых двадцати лет, я очень мало пил воды, точнее наверно практически не пил.

На днях купил кусочек торта, 400г, половину схавал за один присест, и через пол часа уже голова не та, и спать хочется, но это наверное из-за сахара в крови.


Сейчас, к примеру, я замечаю, что если на протяжении дня не пил воды, то мне уже не так хорошо жить.


Уж не знаю, может у меня была какая-то болячка, которая сама собой прошла. Но последнее время я всё больше себя убеждаю, что благодаря водичке (обычной, не чай/суп/борщ/сок/молоко) в умеренных, комфортных количествах мне и стало лучше.


На кой чёрт я всё это написал? И скорее всего в этом потоке мысли нифига не будет понятно, но мало-ли, если не пьёте воду, может попробуйте, удачи там)

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасная штука судя по видео, врагу не пожелаешь
https://youtu.be/ffH-j_oIMeE
раскрыть ветку