Самая печальная войсковая часть. 522 ЦПООП.

522 ЦПООП. Казалось бы набор цифр и букв, но это полноценная войсковая часть, личный состав которой, увы занимается не самым благоприятным делом.

Однако делать это, кто то так или иначе, должен.


За этой аббревиатурой скрывается холодная и могильная расшифровка:

522 Центр приема, обработки и отправки  погибших.


Для тех кто решится прочитать или просто посмотреть видео этого поста: убедительная просьба не устраивайте политический срач и диванный махач.

Я решил его выпустить в ознакомительных целях.


Кому  лень читать видеорепортаж в конце поста. Не для слабонервных.

Берегите себя.


И тем не менее, поехали:

Самая печальная войсковая часть. 522 ЦПООП. Армия, Вооруженные силы, Смерть, Герои, Морг, Негатив, Видео, Длиннопост

Во всем мире существуют два таких траурных подразделения: одно — в штате Оклахома в США, другое — 522-й Центр приема, обработки и отправки погибших в окружном госпитале 1062 СКВО (на тот момент).

Главный объект центра — громадный ангар, где в две «шеренги» стоят 17 холодильных блоков (итальянское оборудование стоимостью около 1 млн. долл.).

Они рассчитаны на размещение в камерах из нержавеющей стали 408 погибших. От стен покойницкой веет холодом и неистребимым (несмотря на тщательную дезинфекцию) трупным запахом.


На стене морга — икона с изображением Божией Матери.

Как только сюда поступают очередные погибшие солдаты, офицеры, рядом со святым ликом зажигается лампадка.

Словно маячок смерти, огонек которого горит до тех пор, пока <удалено и заменено мной> военнослужащего не заберут родственники.

Самая печальная войсковая часть. 522 ЦПООП. Армия, Вооруженные силы, Смерть, Герои, Морг, Негатив, Видео, Длиннопост

Службу здесь проходят солдаты по призыву и офицеры.

С виду – обычная воинская часть с общевойсковым распорядком: подъем и отбой, приемы пищи и занятия. За исключением того, что огневая подготовка тут не ведется, но в части имеется оружейная комната и караульные посты.

Исключительно для того, чтобы охранять дорогостоящее итальянское холодильное оборудование, стоимостью в десятки млн. долларов. (Тихо гусары,отставить истерику, это приходится делать!)


ТС: Вы сами подумайте, пусть лучше будет нормальный центр, а не  разбросанные муниципальные морги районного значения. И не говорите мне что это не так..

Недавно (уже как года 2) туда привозили знакомого "что погиб в "песочнице"".

Подполковник **** НШ, одной из бригад.

И, кстати. Эта часть является единственной в России, где солдат, попавший туда, может отказаться от службы там и его переведут в обычное воинское подразделение (причем сразу).

ТС: служить там, морально сложно, однако есть такая обязанность.

Самая печальная войсковая часть. 522 ЦПООП. Армия, Вооруженные силы, Смерть, Герои, Морг, Негатив, Видео, Длиннопост

В закрытых боксах 522 ЦПООП находятся 17 блоков-холодильников, каждый из которых готов «принять» 24 тела погибших военнослужащих.

В одном из холодильных агрегатов хранятся останки 11 неопознанных тел еще со времен первой чеченской войны – кто они, так до сих пор и не установлено, возможно, это мирные жители.

А одно неопознанное тело – точно, военнослужащий, останки которого были эксгумированы из общего захоронения в Чечне, но его личность также до сих пор не установлена. (Это на тот момент)

Самая печальная войсковая часть. 522 ЦПООП. Армия, Вооруженные силы, Смерть, Герои, Морг, Негатив, Видео, Длиннопост

По словам заместителя командира центра, в последние несколько лет, холодильники не «забиты» под завязку, как это было в середине 90х, когда на Северном Кавказе шли ожесточенные бои.

Сейчас тут максимум (на тот период) – 50 тел погибших военных, но они на 99% опознаны, а смерть наступила в результате несчастного случая. Эти тела находятся тут для официального опознания родственниками и последующей отправки в место захоронения.


И совсем другая ситуация была в те «горячие», в прямом смысле слова, года – погибшие военные «штабелями» лежали не только в блоках-холодильниках (которые были полностью забиты телами погибших), но и в самих ангарах.

Судмедэксперты работали в круглосуточном режиме, а тела наших солдат и офицеров поступали в Ростов-на-Дону каждый день и тоже, круглосуточно… (тут я подумал что не стоит выкладывать фотографии, ибо это уже не по человечески, да и потом, зачем Вам это видеть)


Собственно, именно боевые действия в Чеченской республике и дали «жизнь» этому подразделению, так как, с единичными случаями гибели военнослужащих в мирное время вполне справляются морги военных госпиталей или гражданских больниц.

Что касается уже упомянутых неопознанных останков, то ими занимаются специалисты 124-й военной криминалистической лаборатории МО РФ. Однако анализ ДНК для сравнения взять не от кого – события двух войн в Чечне позволяют заключить, что это, скорее всего мирные жители, из полностью погибших семей, остальные члены которых были захоронены на территории республики.


Почему можно сделать такой вывод? Да просто сложно себе представить родителей военнослужащего, которые не искали бы своего пропавшего сына, не побывав для сравнения ДНК в этом центре.

Самая печальная войсковая часть. 522 ЦПООП. Армия, Вооруженные силы, Смерть, Герои, Морг, Негатив, Видео, Длиннопост

Многие военнослужащие 522-го ЦПООП так ни разу и не увидели весь ритуал, связанный с поступлением тела погибшего, его опознанием, «запайкой» в цинковый гроб и передачи его родственникам – зрелище не для слабонервных, как говорится.

Они просто несут службу внутри подразделения, заступают в караул или служат водителями.


Как не прискорбно это прозвучит для нас с вами, живых, но и такая служба нужна и важна, ведь даже в мирное время, человеческая смерть, как и смерть военнослужащего – это лишь часть нашей с вами жизни…


Подробности в сюжете:

23
Автор поста оценил этот комментарий
Печально конечно.но,кто-то должен это делать.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я очень признателен как ТС, что похоже меня услышали...никто не стал кричать за политику, чечню, афганистан, никчемности наших политиков и многое, многое,многое....
Просто кто хотел пост посмотреть, он его увидел....и не стал кричать во все бубны...
Это было приятно, ну а то  что происходит в МО РФ, ...это наша работа и наша судьба))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый вечер из моей части несколько машин ездила на разгрузку бортов с 200ми, 94 зима, Ростов на Дону, часть не важна. Возили их в госпиталь СКВО по всей видимости в этот морозильник,  но разгружали в обычные палатки при госпитале.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если на картах яндекса посмотреть строение 10к23

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как там у Летова поётся:


Свято место не бывает в пустоте,

Лишним телом заложили котлован.

Красной тряпкой обернули катафалк,

Бравым маршем заглушили злое горе.