Самая маленькая таблица Менделеева

Самая маленькая таблица Менделеева Наука, Таблица Менделеева, Длиннопост, Рекорд

На фото — самая маленькая Периодическая система химических элементов, выполненная методом электронно-лучевой литографии. Этот сувенир, частью которого она является, сотрудники Ноттингемского университета подготовили к визиту Юрия Цолаковича Оганесяна — специалиста в области экспериментальной ядерной физики, создателя сверхтяжелых элементов (один из которых, 118-й оганесон, назван в его честь). Кроме таблицы на микросувенире изображены портреты Д. И. Менделеева и Ю. Ц. Оганесяна.

Самая маленькая таблица Менделеева Наука, Таблица Менделеева, Длиннопост, Рекорд

Размер этой микроскопической Периодической системы — 14×7 микрометров. Размер атомных символов — около 100 нанометров, толщина линий, с помощью которых они отображены, не превышает 30 нанометров. Новая таблица примерно в шесть раз меньше Периодической системы, созданной в том же Ноттингемском университете в 2010 году и внесенной в книгу рекордов Гиннеса как самая маленькая таблица Менделеева. Прежний рекордсмен был выгравирован ионным пучком на волосе профессора Ноттингемского университета Мартина Полякоффа — специалиста по зеленой химии и участника научно-популярного проекта The Periodic Table of Videos (кстати, именно он стал инициатором визита Оганесяна в университет 13 марта 2019 года). Размер таблицы на волосе (см. видео ее создания) составляет 90×46 микрометров (толщина человеческого волоса — от 17 до 181 микрометров). Побить свой собственный рекорд сотрудникам Исследовательского центра нано- и микромасштабных объектов удалось с помощью электронно-лучевой литографии.

Самая маленькая таблица Менделеева Наука, Таблица Менделеева, Длиннопост, Рекорд

Создание микрокартинки разделяется на несколько этапов. Сначала нужно нанести рисунок на полимерную пленку (резист), покрывающую кремниевый кристалл. Делается это с помощью высокоэнергетического пучка электронов диаметром всего несколько нанометров, что позволяет «рисовать» или «писать» очень тонкими линиями. Пучок электронов меняет степень растворимости полимера-резиста в растворителе (его называют проявителем). После нанесения изображения поверхность кристалла очищается от резиста с помощью проявителя, который растворяет те места полимера, которые провзаимодействовали с пучком электронов, оставляя в нем окна — открытые участки кремниевой подложки. Через эти окна и наносится изображение.


Объемные портреты Менделеева и Оганесяна создавали, используя резист на основе полиметилметакрилата. Этот тип резиста формировал трехмерную структуру, параметры которой зависели от продолжительности облучения электронным пучком. Когда форма была готова, портреты на кремниевую подложку переносились методом реактивного ионного травления: химически активная плазма удаляла с кремниевой подложки разное количество атомов кремния в зависимости от толщины и свойств резиста. В результате получились узнаваемые портреты, хотя Дмитрий Иванович здесь больше похож на представителя расы клингонов из вселенной «Звездного пути».


Периодическую систему, расположенную между портретами, получили методом вакуумного напыления. Этот подход похож на трафаретную печать. С помощью электронного пучка в резисте были проделаны отверстия, повторявшие очертания символов химических элементов. Затем на кремний осаждали атомы золота, переведенные в газообразное состояние с помощью термического испарения в вакууме. Атомы золота связывались только с доступной поверхностью кремния — той, над которой не было «защиты» из полимерного резиста. После удаления резиста и очистки кремниевого слоя с буквами и портретами от загрязнений памятный сувенир был готов.

Автор Аркадий Курамшин: https://elementy.ru/kartinka_dnya/849/Samaya_malenkaya_tabli...

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Менделеев - годная крипота!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это шпора!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть эта таблица настолько мала, что чуваку подарили пустое место, сказав, что здесь выгравирована на микроне таблица!:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Делом бы занялись...эээээх...