Самарцы охотятся на автомобильные наклейки с буквой «Ш»

Во вторник, 4 апреля, вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Начинающим водителям, чей стаж вождения менее двух лет, теперь запрещается буксировать автотранспорт и перевозить людей на мотоциклах и мопедах. Кроме того, на их транспортных средствах должен быть установлен знак «начинающий водитель» в виде квадрата желтого цвета с изображением восклицательного знака высотой 110 мм сзади механического транспорта, за исключением мотоциклов, мопедов, тракторов, самоходных машин.

Также теперь нельзя управлять автомашиной, если на нем нет опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с основными положениями безопасности дорожного движения. Это «автопоезд», «шипы», «перевозка детей», «глухой водитель», «учебное транспортное средство», «ограничение скорости», «опасный груз», «крупногабаритный груз», «тихоходное транспортное средство», а также «длинномерное транспортное средство». За управление транспортным с средством без этих знаков предусмотрен административный штраф 500 рублей.


– Эти нововведения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также тяжести последствий от возможных дорожно-транспортных происшествий с их участием, – пояснила руководитель отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Оксана Кузнецова.


63.ru связался с 10 самарскими магазинами автозапчастей. Лишь в одном ответили, что в наличии есть наклейка «Шипы» стоимостью 100 рублей. В остальных автомагазинах продавцы сообщили, что, начиная с 1 апреля, в день около 20 автовладельцев спрашивают эти наклейки, но их в продаже нет.


Самарские автовладельцы возмущены тем, что купить эти наклейки оказалось непросто.


– Меня сегодня утром оштрафовали, пришлось все бросить и ехать искать эту наклейку. Я объехал несколько автомагазинов в Советском и Промышленном районах. Наклейку смог купить только у бабули, которая продала мне знак за 50 рублей на авторынке на Антонова-Овсеенко. Причем у торговцев в секциях наклейки не оказалось, – рассказал 63.ru самарский автомобилист Иван.


http://63.ru/text/newsline/284456116305920.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Наклеил и не снимай. Или в шиномонтаже как бонус предлагать. Сменил резину в подарок знак
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку