Самарский парк в особо охраняемой зоне отдан под застройку зданиями

Уважаемые пикабушники и представители СМИ! Нужна максимальная информационная поддержка!

Самарцев хотят лишить зелёной лесопарковой зоны с особо-охраняемым статусом и застроить домами.


Департамент градостроительства разрешил компании «Стройресурс» подготовить документы по застройке территории в границах Стара-Загоры, Ташкентской и Московского шоссе. Соответствующее постановление появилось на сайте мэрии.


Общая площадь земли, которую отдали под межевание «Стройресурсу» — 175,5 гектара. Участок практически совпадает с границами парка 60-летия Советской власти. Там будут распланированы застройка территории, включая инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру.

Самарский парк в особо охраняемой зоне отдан под застройку зданиями Парк, Вырубка, Застройка, Самара, Без рейтинга, Негатив

Сейчас в парке берут пробы грунта. Местный житель Марат Гимальдинов заснял, как рабочие бурят землю.


Компания «Стройресурс» работает с 2013 года. Основной вид деятельности — возведение жилых и нежилых зданий. Также компания строит дороги, автомагистрали и сносит дома.


Лесопарк относится к зоне Р-4 (особо охраняемая природная территория). Здесь растут многолетние дубы, липы и клены.


Какие именно объекты собираются возвести на территории парка, чиновника пока не уточняют. Но буквально год назад власти анонсировали проект обустройства «Фестиваль-парка» в парке 60-летия Советской власти с жилым микрорайоном на прилегающей территории.


В зеленой зоне собирались сделать прогулочные аллеи, места для пикников, установить некапитальные вспомогательные строения и инфраструктуру для отдыха на природе, пункты первой медицинской помощи, киоски, временные павильоны розничной торговли и обслуживания, общественные туалеты. Но местным жителям эта идея не понравилась. Они опубликовали петицию к президенту РФ Владимиру Путину, в которой просили сохранить парк.


Источники (пруфы):

http:// другойгород.ру /park-off/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://63.ru/text/realty/65696171?utm_source=yxnews&utm...

https://www.samara.kp.ru/online/news/3316012/?utm_source=yxn...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно. Ведь никому не было дело раньше, а теперь когда там стадион, да инфраструктура, цена на землю поднялась и как говорится "пришло время"

31
Автор поста оценил этот комментарий

Увы это норма. У нас в Питере все парки нахуй застраивают ебаными ТЦ и сраными церквями.
Добро пожаловать в современный мир.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если в зелёной зоне собрались делать аллеи, места для отдыха, туалеты, зоны для пикника и в целом облагородить территорию, создав удобства для прогулок и досуга, это разве плохо? Или я чего-то не так поняла?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве катался на лыжах там с отцом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше еще лесок, щас этот застроят и за тот возьмутся.

раскрыть ветку