СамаНевиновата

Жительница подмосковных Химок Дарья Агений, которая стала фигуранткой дела о причинении тяжкого вреда здоровью своему насильнику, запустила социальный флешмоб

В июне 2018-го года на Дарью Агений напал пьяный мужчина, который хотел изнасиловать 19-летнюю девушку. Ей удалось дать отпор благодаря карандашу для заточки ногтей, нападавший серьёзно пострадал.

В декабре того же года полиция завела уголовное дело по этому случаю, но не в попытке защитить Дарью и наказать виновного, а наоборот: привлечь Дашу к ответственности за нанесение вреда здоровью мужчины. Как писал насильник в своём заявлении: «Я просто читал ей стихи под луной, а она набросилась с ножом». Сейчас девушке грозит до 10 лет тюрьмы.

Дарья Агений запустила социальный флешмоб в соц сетях, призванный помогать жертвам изнасилований. «Почему без конца обвиняют жертв и оправдывают насильников? Поехала одна в чужой город — сама виновата. Надела юбку — сама виновата. Пьешь, куришь, живешь, дышишь — сама виновата!» — пишет Дарья.

СамаНевиновата Парадокс, Россия, Закон, Негатив, Изнасилование, Флешмоб

https://lenta.ru/news/2019/06/18/ne_vinovata/

1466
Автор поста оценил этот комментарий
Поехала одна в чужой город — сама виновата. Надела юбку — сама виновата. Пьешь, куришь, живешь, дышишь — сама виновата!

Да вот этим пресловутым "сам виноват" всё вокруг пропитано, перекладывание ответственности с себя на пострадавшего.

* Отправляю курьером телефон по гарантии. Берёт коробку за верхнюю крышку, коробка раскрывается, телефон падает на пол (не разбился). В ответ "Ты сам виноват, неправильно мне коробку подал".

* Сварщик меняет мне радиатор отопления. Я сдуру решил ему помочь: был в отпуске, интересно было понаблюдать. Поднимаем этот радиатор вдвоём в 4 руки, он его роняет на пол, откалывает угол. "Ты сам виноват, крутанул радиатор раньше, чем я успел руки переставить".

* Мебельщики. Дважды объяснял всё дизайнеру замерщику, третий раз объяснял бригадиру монтажников. В итоге сделали совсем по-другому. В ответ "Ты сам виноват, не стоял у сборщиков за спиной и не руководил ими".

ЪУЪ! У меня пиздец как горит от этого быдляцкого отношения.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

ПОЛГОДА НАЗАД БЫЛА ЕЕ ИСТОРИЯ ЗДЕСЬ НА ПИКАБУ!
освежите память, а то как у рыбки, и все вопросы отпадут.

https://pikabu.ru/story/18_letnyuyu_devushku_mogut_posadit_z...

http://www.aif.ru/society/people/ya_ne_novaya_shurygina_himc...

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пару правил на заметку:

1. Кричать. Громко. Сразу как только человек к вам прикоснулся, иногда раньше. Допустим, если он крепко схватил вас за руку и ведёт помочь достать котенка из люка. Иногда жертвы признаются, что им было неудобно или стеснительно кричать. Так их воспитали. Окружающие поймут, что это не ссора парочки, а именно нападение и, с большей вероятностью, вмещаются.

2. Сопротивляться. Здесь не все так однозначно. Вбитая в головы многих мысль: "не привлекай к себе внимание", а так же страх причинить вред нападающему не позволяет сопротивляться в полную силу. Царапаться, вонзить что либо острое, выколоть глаз, кусаться. Надо понимать, что вы боретесь за свою жизнь с человеком в разы вас сильнее. Но не думайте, что сможете победить в драке. Ваша задача убежать.

3. Желательно иметь перцовый балончик или электрошокер. Ну, или пилочку на крайний случай. Вот только для большинства быстро найти что-либо в сумочке в стрессовой ситуации, когда трясутся руки и вы, возможно, бежите - не просто. Так что купить мало. Надо хранить в легко доступном месте и отлично знать как пользоваться. Можно взять маленький балончик, который крепится на ремне.

4. Не бойтесь бросать вещи. Жизнь важнее. Если вас схватили за сумку - бросайте сумму. Пока он не схватил вас за руку у вас больше шансов сбежать. Если вы держите что-то, что мешает бежать максимально быстро - бросайте это.


Все это я помню из какого-то видео о самозащите.

Самое главное правило - быть предусмотрительным и стараться не попадать в подобные ситуации. Лучше вызвать такси или попросить кого-нибудь сопроводить вас.

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Когда напали, а ты ножичком орудуешь, то в полицию обратиться - не? Иной раз после драки, когда кому-то уебал знатно, просто рукой, думаешь - Бля, ведь вот бросит коньки и всё. Привет.

Не знаю, чем там ногти затачивают, но не думаю, что сильно здоровая штука, однако в мужика она потыкала. Vice versa, так сказать. Для полиции есть обращения по повреждениям по-поводу мужика, а вот по поводу попытки изнасилования, наверное нет. Вот теперь будут следаки разбираться. Пусть ищет свидетелей.


Насчет коротких юбок, блядского поведения - всё это чушь. Человек совершает преступление потому, что готов на это. Вот я и мои знакомые - да похер, кто там в чём идёт. Пусть хоть раком встанут. Ну поглазеть можно, а потрахаться - как получится по уговору. За 30 лет даже в мыслях не было незнакомую бабу за руку схватить.

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Карандаш для заточки ногтей????

раскрыть ветку