Сама, дура, виновата

Достали люди, нивелирующие ценность моих вещей, которые потом меня же обвиняют во всех смертных грехах.


Приходит сестра с племянником в гости. Племянник ещё маленький, говорить не умеет, но потребовать своё уже может и со звуком «Ыыы!» тянет ручонки к вещи, которая для меня очень дорога. Надо сказать, что эта вещь, в отличие от фигурок из недавней истории, находится за закрытым стеклом в шкафу. Но у племяша же есть мама, которая и шкаф откроет, и желаемое подаст. Я вижу это безобразие, отбираю вещицу у ребёнка и закрываю в шкаф, на что получаю от сестры:

— Тебе жалко, что ли? Ребёнок просто поиграет, и мы поставим на место!

— Это очень дорогая и очень хрупкая вещь. Не трогай, пожалуйста. Никогда.

Но стоило только отойти на кухню, как вещь была немедленно изъята из шкафа, передана малышу и моментально сломана.

— Я же по-человечески просила тебя не трогать!

— Да ладно тебе, зачем ты начинаешь из-за фигни? Ребёнок же просто поиграл! Да куплю я тебе новую фигню, раз ты такая, только успокойся! Или прямо сейчас деньги верну, сама купишь. Сколько она стоит?

— 4500 рублей.

— Чего? Сколько? 4,5 тысячи? Да ты сдурела, за такую дрянь столько платить. Ничего я тебе отдавать не буду. Я же ни в чём не виновата — это ребёнок сломал, какие к нему претензии? При чём здесь я, ведь это именно ты отдала за хрупкую хрень бешеные бабки, к себе претензии и предъявляй! Сходили в гости к тёте, называется, всё настроение испортили и нас же ещё и обвинили!


Мама:

— Ко мне бывшая одноклассница из другого города приехала, а я знаю, что у тебя бутылка вина есть. Одолжи нам её, а я тебе потом верну. Просто сейчас в магазин бежать неохота.

— Это очень дорогое вино. Мне его подарили почти год назад, я его берегу для особого случая. Скоро у меня свидание с моим молодым человеком, я планирую открыть бутылку именно тогда.

— Я же сказала тебе — верну! В точности такую же бутылку! Сегодня же и верну, пойду провожать подругу, зайду в магазин и куплю!

Вечером:

— Посмотрела я, сколько это вино стоит, и обалдела — 1200 рублей! Естественно, ничего я брать не стала, у меня же деньги не лишние.

— Мама, я же тебе объяснила — вино дорогое, я хочу выпить его с молодым человеком на свидании.

— Ну ты же его не покупала, деньги не платила, тебе его подарили, а я с чего должна деньги платить? Будем считать, что ты подарила мне. И что у вас там за отношения с парнем, если без алкоголя на романтическом свидании обойтись не можете? Если бы он любил тебя, был бы пьян от одного твоего взгляда! А так… пусть сам захватит бутылку по дороге, если трезвого ты его не вдохновляешь.


Коллега:

— Слушай, у меня голова разболелась, а у тебя какие-то волшебные таблетки есть, дай одну!

— Не могу, потому что, во-первых, у меня последняя осталась. Во-вторых, у меня у самой может приступ головной боли случиться в любой момент, а кроме этих таблеток мне ничего не помогает. В-третьих, они очень дорогие.

— Да ладно тебе, я же пойду на обед и куплю по дороге, за пару часов, поди, с тобой ничего не случится!

После обеда:

— Прикинь, захожу в аптеку, а твои таблетки 200 рублей штука стоят! И продаются минимум по 2 штуки! Поэтому я купил тебе цитрамон, держи и не выделывайся!

Так и живём, а если пытаешься хоть чуть-чуть ущемить интересы этих людей, сразу начинается такое! Достали.

http://zadolba.li/story/24985

381
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоило немного ускорить озвучивание суммы: "Эта вещь стоит 4500, купишь новую в случае поломки или отдашь деньги?", "Вино 1200, можешь оставить наличку вместо бутылки", "Таблетка 200 рублей, будешь?". Уверен многих проблем можно было избежать.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Моя коллекция моделей самолётиков так ушла =( Клеил, красил, старался...
Мамина подруга с ребёнком приехала в гости. Мама: "Ну ребёнок же просил, я же не могла отказать"
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, автор этой херни (если не фейк) сама феерическая дура, раз не умеет защищать свои интересы, тем более перед родными, которых она знает и должна понимать, что да, сломают, выпьют, съедят и не отдадут.
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

если у вас, люди, есть такая "родня" или "друзья" - не поленитесь, смените место жительства, телефон, email и не поддерживайте никаких контактов с такими сволочами. они не ценят не то что ваши вещи; они не ценят и вас самих. для них вы так, прислуга, мелочь, подумаешь. херня какая-то под ногами путается.


я уже рассказывала про "родную" тётку, которая приезжала к нам в гости и набивала сумку моими вещами. "а чё тебе, жалко, я дочичьке \ сЫночке \ муженьку своему отдам, им нужнее!". родители её одобряли, кстати. когда дошло до моих драгоценных вещей, инструментов и электроники, я решила прекратить это НАГЛОЕ ВОРОВСТВО. способом, описанным выше.

как-то раз ко мне "внезапно" заскочила в гости знакомая (не моя напрямую, а знакомая моего друга, привезла правки по проекту) с дитём. это дитё засрало мне весь дом, вытащив из холодильника всё, до чего могло дотянуться, пока его мама курила на лестнице, а я вносила правки в её проект. мамочка отказалась наводить порядок и выплачивать компенсацию и шустро свалила в закат, забыв сумку с телефоном и кошельком. хе-хе.

теперь мой дом - моя крепость. нет - значит нет. "мы тут мимо проходили" не канает. не будьте дураками, вашу жизнь кроме вас никто не наладит.