Сам себе логопед

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/mama_znaet_menya_kak_nikto_drugoy_55...

В детстве не давалась буква "Р", точнее звук "рь" получался, а твердая буква "Р" ни в какую. Мама отвела к логопеду, та послушала мои "старания" накатала в тетрадь упражнения и отправила домой.
А признаться, мне чёт тааак не нравились эти упражнения, что буквально после второго занятия, я, пока мама отвлеклась, вырвал лист и выкинул его. Получив лёгких пиздюлей, я был осведомлен, что мама ещё раз сходит за упражнениями.
Я продолжал картавить, но недолго :)
Вернувшись из школы, я пременил, сцука, инновационный метод: я соединил свой выговариваемый звук "рь" и букву "ы". Сработало!!! Язык понял как надо двигаться, чтобы выговаривать эту злоебучую букву!!

ЗЫ: С буквой Л так не прохиляло :(

Всем добра...ну, или добrа

upd: слушайте, раз чуваку помог, мб поднимите, мало ли ещё кому-нибудь поможет способ.

Сообщество ка(Р)тавых

22 поста186 подписчиков

Добавить пост
26
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, огромное тебе спасибо! Тоже толко мягкая рь всегда выговаривалась. Сейчас попробовал и понял в чем была моя главная проблема. Я при попытках выговорить Р заставлял вибрировать самый кончик языка, а надо всего лишь чуть ближе к основанию... спасибо ещё раз!)
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, как логопед, скажу про звук Л. Надо закусить кончик языка зубами на улыбке и произнести лллллллл, воздушная струя выходит по бокам. В процессе речи, когда начнет получаться, язык сам уберется за зубы.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я заменял "р" на "д" и тоже проканало )))
"Здддасте", "пдддивет", но были и исключения - "хегня"
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моего старшего сына зовут Юра, так что у моего младшего сына вообще никаких проблем с буквой "Р" нет, ругаться надо же как-то.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
С сыном 5 лет ходили к логопеду. Показывает логопед ему картинку с рыбой, говорит скажи рыба , он лыба , она опять ррррыба, он ллллыба, она снова рррыба. Сын молчит, смотрит на тетю и с умным видом тыча в рыбу изрекает СОМ . Больше на занятия не ходили, сам начал рычать
раскрыть ветку