Салтычиха

Салтычиха Иван Тургенев, Родители и дети, Длиннопост

Историю с Тургеневым я рассказал не для осуждения, а для размышления. Не знаю, как бы я повел на его месте. Может, утопился раньше, чем сгорел. Кстати, Иван Сергеевич тоже пытался таким образом свести счеты с жизнью тогда на пожаре, чем очень напугал одну старушку. Та попыталась его остановить, ему это понравилось, и он еще пару раз попугал ее, делая вид, что прыгает за борт…

Экзюпери правильно сказал, что все мы родом из детства. Возможно, причины своего поведения надо искать именно там.

У Тургенева была деспотичная мать, которую он боялся страшно. Властная, жестокая крепостница. Сыновья прозвали ее «салтычиха» за изощренные издевательства над слугами. Даже своих детей Варвара Петровна избивала регулярно, часто без причины. Когда однажды Иван робко спросил «за что?», она ответила: «Тебе об этом лучше знать, догадайся».

Младшего Колю она как-то выпорола до обморока. Своего. При этом ребенок никогда не плакал, еще и жалел ее. Увидев, что мать потеряла сознание, стал кричать: «Воды, воды мамаше!».

Известно, что барыню-самодурку в «Муму» Тургенев списал со своей матушки даже внешне. Да и история эта правдивая. У Варвары Петровны тоже был крепостной дворник Андрей по прозвищу Немой. Богатырского телосложения и глухонемой от рождения. Барыня гордилась им и всегда наряжала в кумачовые рубахи. Только в отличие от книжного Герасима, Андрей, утопив по приказу свою собачку (которую тоже звали Муму), не ушел от хозяйки, а «до самой смерти служил ей и, кроме неё, никого своей госпожой признавать не хотел».

При этом детей своих Варвара Петровна любила. Дала им лучшее образование, возила по заграницам и старалась всегда держать при себе. Но при первой же возможности сыновья вырвались из клетки и улетели.

Из письма матери - И.С.Тургеневу: «Я люблю тебя неизъяснимо. Может быть, ты в сию минуту влюблен. Положи руку на сердце и скажи: «Мать любит меня еще более».

Внизу - портрет В.П.Тургеневой в молодости и фото в старости.

Салтычиха Иван Тургенев, Родители и дети, Длиннопост

ЖЖ Садальский

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с виду - бабушка божий одуванчик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Выражение лица то еще.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку