Салага-жена или как выжить в офицерском общежитии. Немного наркомании и лайфхаков.

Итак, после первой сессии на заочном факультете под чутким руководством отца я сделала одну ошибку в своей невеликой биографии - не стала устраиваться на работу. Ну а что, среднестатистическую зарплату папа выплачивал мне почтовыми переводами, отмазка перед людьми и совестью была железобетонной: студентка, сессии часто, больше отпрашиваться буду, чем работать. Муж пожал плечами и не стал настаивать на трудоустройстве. Поэтому у меня была просто нереальная куча времени для того, чтобы лелеять свою увеличивающуюся социофобию и отращивать жопу богатый внутренний мир.

Поскольку проведение интернета в общаге представляло некие сложности, а телевидение мы с мужем солидарно находим омерзительным, внутреннему миру приходилось развиваться посредством потребления неограниченного количества книг, фильмов и компьютерных игр. Для последнего с предпоследним у нас даже завелся настоящий дилер. На местном рынке имелась палатка, в которой обитал Серега - пузатая смесь неформала, хиппи и гота, с фенечками поверх татух, кожаным плащом поверх майки с изображением обложки альбомов то Металлики, Арии, белобрысый хвостик поверх залысин. Рокер в душе, 40 летний торговец пиратскими дисками в реальности. При виде его кожаных штанишек с оттянутыми как у заношенного трико коленок меня разбирал смех, поэтому муж, не желая терять особого расположения и скидок за постоянство, сразу разворачивал меня носом к стенду с романтикой и мелодрамами. Под этим же стендом размещалась коробка с порнушкой. Островок сурового цинизма в розовом море любви. Пока я перебирала диски с советскими комедиями типа «Все фильмы Миронова!!!», муж и Серега перебрасывались непонятными названиями типа Лакримоза, АйронМайдэн и так далее. В переводе на женский это означало, что вечером меня ожидает принудительное просматривание очередного супер-мега-крутого концерта чего-то грохочущего и воющего, записанного на художественного оформленные болванки лично Знатоком для любимого клиента. Потом муж разворачивал очередной журнал про компьютерно-игровые достижения, Серега жестом фокусника извлекал из коробок крякнутые версии игрушек, которые вышли чуть ли не этим только утром в ультразащищенной лицензионной оболочке. Муж выражал восхищение, Сергей снисходительно принимал комплименты, затем оба синхронно вздыхали и закатывали глаза к небу, потому что в их любовно собранный Истинными Ценителями Прекрасного пакетик я невозмутимо всовывала диск «10 самых слезливых фильмов по версии журнала Космополитен». Расплачивались, раскланивались и возвращались домой в предвкушении дозы интереснейшего досуга.

В ранее незнакомый мне мир компьютерных игр я втянулась с головой. Настолько глубоко, что проводив мужа на службу после завтрака, сразу прыгала к клавиатуре, через пять минут подскакивая от стука в дверь - супруг вернулся обедать. Получив пару раз бутерброды с чаем вместо человеческой пищи от красноглазого взлохмаченного существа в пижаме, любимый в ультимативно-экспрессивной форме пригрозил забирать на работу шнур от компьютера. Помогло только тем, что на моем телефоне появились дополнительные будильники: «Сготовь» и «Подогрей».
Кроме того, от молодой жены должно благоухать свежестью, а не омерзительным заспанным телом, поэтому к приходу мужа следовало успеть обеспечить собственный приличный вид. Спохватившись, что время работы душевой мной благополучно заиграно, я сгребла мыльно-рыльные принадлежности и полетела испрашивать милости в виде ключика у вахтерши. Логично, что в воспитательных целях высшие силы эту вахтершу куда-то увели.

Я тоскливо потолкалась во все служебные двери первого этажа, но тщетно. Раскрылась только одна, с надписью «Постирочная», расположенная по соседству с душем, и за ней я обнаружила заброшенную стройку. В помещении все было сделано наполовину: снят кафель со стен, залиты бетоном полы, сломаны раковины. В дальней отгороженной части комнаты под огромными кранами, торчащими ржавыми вентелями из не менее ржавой трубы, стояли раздолбанные деревянные столики. В центре комнаты зияла квадратная дырень сливного отверстия. Вокруг валялись ведра с засохшим цементом, пара совковых лопат и деревянные носилки. Задумавшись о том, как моя глупая голова умудрилась так залипнуть в игру, я покрутила ближайший кран. Трубы взвыли, загрохотали, и под ноги мне хлынула вода... Горячая! В соседнем кране нашлась и холодная водичка, водопад шумно сливался в сливную дыру, нигде не задерживаясь, никуда не затекая. Да это же невероятно! Подпрыгнув от радости, я сбегала в комнату за кастрюлей с бокалом и прекрасно вымылась посреди бетонных нашлепок и чьих-то зацементированных сапог. Впоследствии, это место стало нашим личным Клондайком. Мы просто прикупили большой тазик и пару ковшей и мылись без очереди, когда и сколько хотели. Почему-то конкурентов в этом месте мне застать ни разу не удалось. Длинющая очередь в душ злобно на нас поглядывала, но никто не следовал нашему примеру. Люди такие странные.

В очередной раз по будильнику очнувшись от виртуальной реальности, я прикинула, что курица в холодильнике еще с ужина осталась, поэтому с меня к обеду только гарнир. Это значительно упрощает жизнь игровой наркоманки, поскольку можно отварить картошку - и сытно, и приглядывать за ней не нужно, а значит, можно еще заездик погонять. Сказано-сделано. Продираясь через миссии Карбона, я легкомысленно отключила второй будильник, попутно отметив, что в коридоре звуков поприбавилось - общага готовилась к пришествию мужчин к обеду. Лишь звонок от мужа, возвестившего, что он вот прям сейчас выходит, заставил меня оторваться от компа и пойти забрать картошку.
Ну как забрать... На кухне я поздоровалась с соседками и уставилась на плиту. Чужие сковородки, чайник... Моя кастрюлька сиротливо стояла на столике у раковины. Судя по пленке на мутной воде и застывшим на ней пузырькам, ее сняли с огня еще даже до закипания. Поэтому я почувствовала, как закипаю сама.
- А кто мою кастрю...
- Ну я сняла! И что? - раздалось из-за двери. Ольга Павловна вошла, воинственно прищурившись.
- А зач... - я опять не успела договорить.
- Нет, а что это такое? Нет, ты, значит, целый день дома сидишь, а мы работаем! Вот и не надо готовить в наше время! Сидишь, значит, готовь утром, когда нет никого. Нет, а то взяла моду, конфорки занимать, когда работающим людям готовить нужно!!!
Когда я ставила картошку, кухня была совершенно пустой. Да и сейчас свободными оставались три конфорки из восьми. Но дело же не в конфорках... Соседки молча шуршали своими половниками и лопатками, не вмешиваясь с оскорбительно-воспитательный процесс. Испытывая жуткое желание вывернуть содержимое кастрюли на пергидрольную голову комендантши, я уставилась в крахмальную воду, подыскивая хоть какие-нибудь слова, кроме нецензурного воя... Но в моей голове, помимо бешенства, отчётливо щелкали секунды до прихода мужа, совпадая с шагами, приближающими его к дому. К черту, некогда! Я развернулась и пролетела мимо Ольги Павловны обратно в комнату, оставив ее без оппонента спланированного скандала. В комнате достать порционные пакетики с гречкой - раз, вывалить крупу в миску - два, залить водой - три, сыпануть на глаз специи и в микроволновку на максимум - четыре, за минуту покрошить огурец-помидор, к гречке швырнуть курочку. Стук в дверь! Вуаля - на столе и салат, и гречка с курицей, и компотик. И жена молодец. А что румяная такая, так это топят больно сильно, нет, не злюсь, с чего ты взял...

Муж что-то болтает о работе, вроде киваю, а в голове только «Ну я сняла! И что?»... и что... Да ничего. Время разборок упущено. Да и что я ей скажу? Орать в коридоре мерзко... «Вы зачем мою картошку сняли?»... «Кто вам дал право?»... «Ольга Павловна, что вы этим хотите....».... «Ах ты, сука, грымза...» Короче, как ни крути, что не скажи, звучать будет глупо... Да и если без эмоций, она ничего не соврала. Я действительно не работаю, могу готовить в любое время. Скажут, она ее за дело проучила, а эта истеричка потом визг подняла... Н-да, не стоит портить и так невеликое мнение о себе еще больше... Ну а почему все они будут на стол обед подавать с пылу- жару, а я буду утренние готовки подогревать. Это же совсем другой вкус...и воообще. Должен быть другой способ...

На следующий день перед обедом Ольга Павловна демонстративно расставила на плите свои сковороды так, что на оставшемся пространстве плиты могла уместиться разве что кокотница. Когда я заглянула на кухню, она тотчас вскинулась и открыла рот, но я ее опередила.
- Ольга Павловна, я вам не мешаю.сегодня?
- Сегодня не мешаешь. Я же говорила, готовь раньше.
- Конечно, конечно, как скажете, - радостно покивала я ей. - Ну раз не мешаю, то хорошо...
— Не мешаешь, - еще раз буркнула она. - Уйдем мы, и делай, что хочешь.
- Вы, главное, не отключайте больше.
Ольга Павловна недоверчиво на меня глянула и отошла на шаг от плиты, заглядывая в духовку. Там томилась моя новехонькая утятница.
- Правда, я хорошо придумала. - щебетала я. - Как хорошо, что я вам больше не помешаю...
Ольга Павловна только кисло улыбнулась и отвернулась.
А тушеное и печеное гораздо полезнее для роста богатого внутреннего мира.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Сыпануть специй на глаз это хорошая идея. Важно определиться на чей глаз их сыпать.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Духовка вообще выход!
Осмелюсь порекомендовать пакеты для запекания. Закинул все в пакет, специй там, завязал и на полтора часа на средний огонь.
Затем готовое в отдельный контейнер, мыть пакет не надо. Удобно и быстро, без присматривания.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи замужем за военным и живя в общаге, я этот вопрос решила проще. Поставила на столе в комнате маленькую плитку, ибо бегать готовить с 4 этажа на второй с пузом - удовольствие то еще

9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошее изложение. Коммендантшу Вашу хочу задушить и повесить на кухне в назидание.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Будущим поколениям: в таких случаях говорите, что так много завидовать очень вредно для фигуры. Потому что злость обычно заедают булками :)