Сага о свинках

(Осторожно, много текста)

Здесь мелькали посты о том, что за зверь - морская свинка - и с чем их едя...кхм, каковы основные принципы общения с ними. В моей голове давно зрел пост об этих зверушках, и вот почему:


"Здравствуйте, я Vaudevillain, и я - свинковод. Вы не подумайте, все началось с одной только свинки, а потом вдруг заверте..."


Нет, начнем, пожалуй, не так. Дорогие родители, если дети когда-нибудь попросят у вас свиночку, вы должны немедленно убежать в любом направлении, желательно, крича и размахивая руками. Потому что бремя ухода за этим "неприхотливым" зверем ляжет целиком и полностью на ваши плечи. Я это гарантирую. Не слушайте продавцов в зоомагазинах, они зачастую очень плохо знают, кого и в каком состоянии продают, увы. Но об этом я напишу отдельно. Допустим, случилось неизбежное, и вы


Обзавелись морской свинкой

В моем случае в один судьбоносный день на моем пороге появилось вот это лохматое существо неопределенного пола и возраста:

Сага о свинках Морская свинка, Грызуны, Содержание морской свинки, Домашние животные, Определение пола, Длиннопост

Существо дичилось, на руки не давалось, поначалу даже немного кусалось (да, морские свинки кусаются точно так же, как и все грызуны, особенно в состоянии стресса). Началось перелопачивание интернетов с целью понять, что ж делать с таким зверем, чем кормить, как содержать. Зато второму питомцу привалила радость - кот-тв 24/7.

Сага о свинках Морская свинка, Грызуны, Содержание морской свинки, Домашние животные, Определение пола, Длиннопост

Базовые факты о морской свинке:

1) Морские поросятки - ОЧЕНЬ ЗАТРАТНЫЕ ЗВЕРИ (и дальше вы увидите, почему)


2) Свинкам нужны большие клетки. От 80х40см для ОДНОЙ свинки. Та клетка, в которой томился мой зверь, не менялась первый месяц только за неимением денег (нормальная клетка стоит от трех тысяч - мы слышим, как зазвенели монетки). В идеале, поросятам нужен двух- трехэтажный стеллаж (а еще фазенда для выгула и песочный бассейн, ага).


3) Определение пола свинки - целое искусство. Мальчики и девочки, надевайте перчатки и готовьтесь выворачивать половые органы наизнанку! Что значит - не будем? И где ваши линеечки? В раннем возрасте пол определяется расстоянием половых органов от ануса (у девочек оно меньше, чем у мальчиков), оттягиванием с них кожи (при этом органы как бы выворачиваются наизнанку) и формой какашек. Вы должны как "Отче наш" запомнить последний момент, потому что предыдущие два ничего не гарантируют, как и пресловутое "На какую букву похожа пипирка вашей свинки - Y(девица) или i(молодец)?" Какашки не врут. Если ваша свинка откладывает ровные маленькие, почти ювелирного вида фасолинки - это девица. Если это длинные банановидные снаряды (по малости лет тоненькие бананчики, но у подросшего свина это будет "Огого, бананищи") - это хряк, 110%. Кастрированные самцы какают длинными фасолинками, которые тоже не спутаешь с женскими экскрементами. Загибаются бананы из-за особых параанальных желез, которые есть только у самцов, если я ничего не путаю.

Сага о свинках Морская свинка, Грызуны, Содержание морской свинки, Домашние животные, Определение пола, Длиннопост

4) С выводом разобрались. Теперь - что нам нужно на ввод. Сено - это раз. Оно должно быть качественное и часто меняться, т.к. это - основная моросвинская пища. Оно стачивает резцы и задние зубы, которые у свинок все время растут. Оно пропихивает еду по кишечнику, ну и вообще, его должно быть в достатке. Лучше всего, если травушка будет лежать в сеннике, иначе ваши милые питомцы половину будут затаптывать и пачкать. Сухой корм - это два. Существует множество видов корма для морских свинок, тут уж ваш зверь сам выберет, что он ест, а что нет. И третье - сочный корм. Готовьтесь к тому, что свинки будут есть лучше вас. Потому что они - строгие веганы, и им все время нужны яблочки-морковка-салатик-капусточка(пекинская, от обычной пучит)-зеленушечка вроде сельдерея и мяты. Сочкой важно не перекармливать, чтобы не было ожирения и грибка, но без нее свинки будут хандрить. Об твердые овощи и фрукты так же стачиваются зубы.

Сага о свинках Морская свинка, Грызуны, Содержание морской свинки, Домашние животные, Определение пола, Длиннопост

5) Морские свинки особо не болеют, но, если заболевают, то, чаще всего, увы, умирают. Эта проблема осложняется еще и тем, что ветврачей-родентологов практически нет. Морская свинка считается экзотикой, и за ее лечение в принципе мало кто возьмется. Живут, в среднем, пороськи лет 6-8. Родители, вы все еще здесь? Запоминайте. ВОСЕМЬ ЛЕТ чистить клетку каждую неделю. И хорошо, если свиночка умрет тихо, от старости, а не от паралича нижних конечностей. А может и просто огурчиком отравиться, да.


6) Свинок нельзя держать поодиночке. И это проверено опытом. Моя мамзелька росла, но, кроме кошки, никого не воспринимала. Поэтому было решено найти ей подругу. Здесь очередное ироническое отступление - свинководы настаивают на содержании однополых пар. Но! Если две свиноматки еще могут ужиться вместе, то два самца будут мутузиться 24/7, деля территорию. Особенно, если они разного возраста. Как же быть тогда? Не заводить самцов? Кастрировать обоих? В ответ - тишина или "Ой, да у меня нормально живут, подумаешь, у Бублика все время уши дырявые". Разнополые пары - ну вы сами понимаете. Свиноферма в перспективе.

Найденная мной в магазине несчастная свинка-розетка в боксе 50х50 была бесцеремонно общупана на предмет мужских половых органов, которых - та-дам - не обнаружилось (гуглить надавливание самцу на пузико). Несмотря на то, что живность была уже подросшей, "ничего не намекало на". Оооокей. Намеки появились через месяц, когда свин отъелся и перестал шугаться (целебная сила еды и просторной квартиры). Причем такие, что мамзелька стала орать "Караул! Насилуют!" Порось оказался крипторхом, это-то меня и подвело, так что выход был только один - чик-чик, кто на новенького? Террорист был прооперирован (снова слышен звон дублонов) и отсажен (отдельная клетка - дзыннь!), после чего свиньи месяц перестукивались друг с другом алюминиевыми кружками, страшно тоскуя. Любовь-с.

Сага о свинках Морская свинка, Грызуны, Содержание морской свинки, Домашние животные, Определение пола, Длиннопост

7) О любви. Представление о том, что морская свинка добродушна - миф. Конечно, она не хомяк, который - одиночка и ломанется убивать любого вторженца. И не крыса, которая может загрызть чисто "по приколу". Людей и человеческие тисканья они будут стоически терпеть, но, если лимит доверия у вас высок, выражать свое недовольство (если свинка вас боится, она будет сидеть тихо и молча). С себе подобными свинки все время что-то делят - территорию, корм, место на лежанке, поилку. Да, эта мохнатая котлета может сорваться с гамака только для того, чтобы отогнать товарища от поилки. Видимо, эволюционный механизм, ведь популяции у свинок огромны, а темп жизни крайне быстр. Мои свиньи очень любят друг друга, в разлуке тоскуют и скрежещут всем, чем только можно, но вместе ведут себя, как сорокалетняя супружеская пара: самка все время ковыряет самца, пока не довыпендривается, и он не шуганет ее куда подальше. На прогулке же бегают друг за другом хвостом и вообще - мы с Тамарой ходим парой.

Сага о свинках Морская свинка, Грызуны, Содержание морской свинки, Домашние животные, Определение пола, Длиннопост

8) Самцы воняют. Всему виной мужские половые гормоны. После стерилизации мой лохмач вонять перестал, сделался чист, блестящ и толст, как черт. У него теперь еда в принципе на первом месте. И все равно, некоторый мускусный аромат есть, пусть и не такой сильный, как у тех же сирийских хомяков и крыс. Мыть морских свинок крайне нежелательно - для них это дикий стресс.

Сага о свинках Морская свинка, Грызуны, Содержание морской свинки, Домашние животные, Определение пола, Длиннопост

9) Про нежные свинячьи пяточки. Это - любимая песня всех свинководов. В основном, поросьоны живут на ковриках ПВХ, постеленных поверх древесных гранул. Увы, это не мой вариант, т.к. мой вафля-самец устроил ковровый геноцид, и все настилы пришлось просто повыбрасывать. Остался только маленький коврик на полочке у самки, т.к. она - девочка ковровая и выросла в мягкости. И то - эту подстилку приходится крепить намертво, т.к. ее все время пытаются свистнуть и изодрать. Вот такой вот террор. Поэтому мои свиньи живут на смеси древесных гранул и опилок. Пока все живы, никто даже не чихает.

Сага о свинках Морская свинка, Грызуны, Содержание морской свинки, Домашние животные, Определение пола, Длиннопост

10) Считайте, что вы завели птиц. Морские свинки будут щебетать, свистеть, тарахтеть, бурчать, скулить и т.п. Ночью они, как правило, спят, но иногда могут что-то не поделить и начать выяснять отношения. В какой-то момент моему хряку показалось, что стук зубов - эта такая новая норма общения, и было ощущение, что на Хэллоун в доме поселился настоящий скелет. Отпустило, но он "научил плохому" свою гражданскую жену. Они вообще быстро перенимают друг от друга вредные привычки, вроде грызения прутьев.

Сага о свинках Морская свинка, Грызуны, Содержание морской свинки, Домашние животные, Определение пола, Длиннопост

Бонусный пункт: Любой продукт, необходимый для содержания морских свинок, может вызвать у них или у вас аллергию - опилки, прессованные опилки, свинские мюсли и угощения. Сами свинки могут быть аллегреном (шерсть, перхоть, слюна). Будьте осторожны.


Вот, наверное, самое основное. Действительно, есть смысл сравнить уход за морскими свинками с птицами. Единственное, у птиц, наверное, будет немного повыше интеллект и общительность конкретно с вами. Свои уникальные плюсы у свинок, конечно же, есть - те же сухие эксременты, которые можно просто сметать веничком в совок. Минусы - моросвинки очень "ссыкливы" в прямом и переносном смысле, так что не выпускайте их гулять на дорогой вашему сердцу персидский ковер.


Наблюдать за ними - процесс довольно медитативный, со свинками можно (и нужно) разговаривать, как правило, привыкнув к вам, они не кусаются. Но я считаю их животными на очень большого любителя, готового тратить много денег и времени на существо, которое воспринимает вас, скорее, как источник пищи. И периодического дискомфорта.


Всем добра и здоровых питомцев!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Свиньи - охуенная тема.

Первую взял двухлетнюю, после покупки у меня еще 5 лет прожила... Насчет убирать раз в неделю чет мало. раз в 2-3 дня убирали, потому что после огурцов из нее только так и льется).  Правда тогда и наполнителя нормального не было, только сено да опилки.

Вторая к сожалению года 3 прожила, потом видимо паралич разбил - задние ноги волочила...дня три прожила и все. Очень жалко было.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня морсвин, решила прочитать, может, чего нового узнаю. к концу статьи уже пожалела, что купила его (хотя животное замечательное)

собственно говоря, а позитивные стороны указывать собираетесь? а то как-то все крайне однобоко, и звучит как "не покупайте морсвиней, они ужасны и того не стоят"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А не хотите такой замечательный пост перенести в сообщество "Морские свинки"? https://pikabu.ru/community/morsvin


Мы вам там будем очень рады.

раскрыть ветку