С трудностями надо как-то справляться

Лучше поздно чем никогда.


Пост без рейтинга


Для тех, кто думает, что всё пропало. Котов с лампами не будет.

Расскажу свою историю с приключениями на одно филейное место, которые я получил в не совсем далеком 2005 году.


Октябрь. Новосиб. Приехали поездом за тачками. С родственником.

Погода конечно злая штука, Пока всё обойдёшь, ветер все дыры в твоей скромной одёжке найдёт, сопли на кулак мотаешь с сумками.

Подзаебало ходить-оставили одному из продавцов рынка скарб, продолжили выбор.

Я не скрою что я искал. Так называемые маркообразные. Не спрашивайте зачем? Вот Хонда, Митсу, Субарик. Кому что. Я искал Марка. В кармане 11 косарей баксов премиальных за одно строительство, уши горят от мороза.

Тогда за эти деньги конечно можно было 4 летку нормальную взять если поискать. Года 99. Но это сука все бабки улетят, а меньше классом брать не хотелось. Это первая ошибка.

Живи, сука по средствам.

Мне конечно запал в душу Qalis. Марк-универсал. Но оставаться без бабла на дорогу не хотелось.

Потом был ушатанный Марк от студента вроде как за 10-то же не то. Ходили, нарезали круги, ничего не попадалось.

По хорошему надо было прошерстить газетки, остаться на следующий день. Где были мои мозги? Короче остановился на одном белоснежном Марке .

С трудностями надо как-то справляться Toyota, Судьба, Милиция, Обращение к молодёжи, Длиннопост, Без рейтинга

Бля, эти фары я никогда не забуду.  Regalia. Двигатель 2,5 литра 1GZ-GE

На фото видно что молдинг от Regalia уже крашен. Родной идёт светлосеребристый.


Но не суть. Движок шепчет, подвеска не бухтит. Я такой-пойду ещё посмотрю.

Продаван сразу-давай скину. Я давай подробнее смотреть, цена 10,5 штук баксов.

Не могу найти за что придраться. Короче цена упала до 10,2 тыс.

Что я упустил? У машины было подсдуто колесо. Не совсем так-мелочь. Подкачали на месте.

Давай говорю в ментовку поедем на сверку-номера проверим.

Съездили до гаевни, сунули доки гаишнику, он полазил по номерам, ничего не выявил. Х. З. Скорее у перепродаванов всё схвачено там было. Все в доле.

Я заправился, шурин машину вроде как тоже подобрал, ломанулись из города на Урал.

Тут начинается первая часть саги о приключениях.

Точнее о злоключениях.

Не успели отъехать от города 200 км как стрелка уровня топлива упала на ноль.

Я такой сглотнул тяжело. Чё за нах. Бак ведь 70 литров. Что 35 литров на сотню чтоли имеем? Движка с VVTi называется?

Делать нехрен-заворачиваю на заправку. Заправляю до полного. А залилось вообще мелочь какая-то. Датчик врёт. Как оказалось потом-плата на нём с дорожками изменения сопротивления была треснута. То есть он показывал до определённого уровня, потом падал на ноль. Скорее всего битое место.  Плату текстолитовую расколоть много усилия не надо.

2 звоночек. 

3 звоночек был бы первым если бы я разбирался тогда в кузовах. На этой висела табличка 1999 год. Скорее всего так продаваны заманивали несведущих. Дело в том, что на Марке был рейстайлинг в 1999 году и слегка видоизменился кузов. Сзади на крышке багажника появилась сплошная линия фар, а не разделенная крышкой багажника. Оптика короче поменялась.

Эта оказалась 98 года. То есть чуда не произошло. Машины 99 года стоили по 11 штук, 98 по 10 тыс. Она мне и досталась. Всё по законам рынка. Чудес не бывает. И не будет никогда.

А я не сказал, что пока шурин машину выбирал я обошел весь базар, набрал разных колодок, жиж, набор инструмента, верёвку-трос, домкрат. Сука, как знал.

Слегка накрапывал дождик. Скорость за 140. Дорога между Убинском и Барабинском. Жена вроде как хотела поспать, откинула спинку сидения. Я догоняю умотавшего вперёд шурина. Он таксист бывший. Что-то жена как-то вскрикнула под руку-ТОРМОЗИ. Нет, не так. ТООООРММООООЗЗИИИИИИИИИ!!!!!

Вам когда нибудь ночью, когда Вы спите по голове обухом топора не давали?

Это примерно тоже самое.

Отдельное отступление женщинам. Прошу Вас не указывать своим благоверным как именно поступать за рулём. Ваша, его жизнь, а также ваших детей это более святое чтоли. Вы конечно же сами Шумахеры неебаться, с эти никто как бэ и не спорит, но лучше иногда промолчать.

Так на всякий случай. Моя вот не промолчала.

Оглушенный обухом топора ласковым рассудительным тоном любимой женщины, я слегка придавил тормозную педальку. Это сейчас никого наверное не удивишь системами курсовой устойчивости, противоскольжения, другой шнягой. Здесь такого нет. Поэтому эта машина с ЗАДНИМ приводом популярна у поклонников дрифта.

Так, сам того не ведая, я первый раз в жизни начал дрифтовать. На трассе на скорости 140 км/час. Парни. Не надо этого делать. Вас хватит всего на пару красивых заносов и ваша девушка конечно же получит массу адреналина.

Очнулся я кверх ногами. Машина лежит на бетонной уйне, соединяющей под дорогой левую и правую сторону поля.

С бошки льется кровь. Потолок в крови, вроде руки ноги целы, Жена очнулась раньше, растормошила меня. И даже умудрилась отстегнуть мне ремень. Они-то нас и спасли.

Далее всё было как во сне.  Остановилось куча людей, перевернули мне Марк, выкатили мы его на дорогу, я собрал раскиданное на 50 метров шмотьё.

Простите меня грешного за то, что не поблагодарил каждого, изьявившего желание помочь. Я был в шоке с пеленой кровищи на глазах. Короче чуть не сломал позвоночник. Двигался как робот Вертер. Без шуток.

Резина от бокового заноса оттопырилась и насобирала кучу травы. Пришлось всё это выковыривать и ставить на ход. Инструмент, компрессор, трос я, как уже сообщал ранее, заранее прикупил. Машина стала перевёртышем. До ближайшего города меня дотянули на тросу заботливые дальнобойщики. Медленно 30 км/час. Я зарулём без стёкол ночью. Октябрь ладно, не февраль.

Милицейские ребята были не столь добродушны. Наверное другое государство у них. не знаю. Мне понадобилась справка какая-нибудь о ДТП, чтобы меня в дороги их коллеги не грузили. Короче. Эти доблестные стражи дорожного порядка начали делить чей это район? Убинска или Барабинска? Вот Вы читаете. Вам наверняка пох. Убинск, Барабинск. Она дыра, скажите Вы. Однако эти слова не нашли поддержки у рядового милицейского звена.

И мне вежливо предложили слегка покалеченному добраться до другого города и там оформиться. Какая забота. Я Вас буду любить до гроба.

Слава богу не все тупорылые становятся начальниками. Так и оказалось здесь. Дождавшись к обеду приезда главмнокомандующего я получил заветную справку о ДТП.

так что ещё не всё потеряно. В целом система работает, только надо достучаться.

Надо сказать, что мы остановились в  придорожном мотеле и привели свои измученные тела в порядок.

Фортуна не подкачала и нам подвернулся пустой автовоз. Самое прикольное-в ту сторону они ехали груженые нашемарками, обратно-холостые. Машина с Татарстана. Тягач-Камаз.

Видно, что люди обделены судьбой. На остановках пили только чай, двигались не более 60 км/час- с них за солярку лишнее вычитали. Так до Урала докатили всего за 4 тыс. рублей.

За эвакуатор с края города до бокса отдал больше. Кто хапуга угадайте?

Машину за полтинник скинуть не удалось. Решил восстанавливать.

Кузовщину, вправили, крышу перекинули с другой, оптику прикупил. туда-сюда вкинул ещё 120 тыс. Примерно 60 кузовные работы, 60 запчасти.

Машина выехала с боксов, всё пучком. Я в ГАИ.

2 часть саги о злоключениях

Ладно в первой части ещё можно оперировать понятием приключений, хоть и с большой натяжкой, то что стоит вторая часть?

Оказывается ментовское государство довольно широко распространилось. За пределы Убинска и Барабинска.

То ли в крови у них это, то ли проказа мозг выела, да ладно. Я такой заруливаю за номерами.

А я был тогда шибко занят. Время в обрез, куча объектов. Попросил товарища подсобить по быстрому.

Туда-сюда, очереди, давка. Мы шнырь-шнырь быстренько по кабинетам пробежамши. Хлоп он такой весь красный выходит типа чё за дела. Он не хотел перед знакомыми ментами подставляться. Я так понял.

А выяснилось, что всё вроде ништяк, но в ПТС правка внесена. Бля, попадос.

Оказалось дата ввоза в страну не 2005 год, а 2003 год. Типа свежий пригон с Япии.

А она каталась уже 2 года где-нибудь в Владике.

Вроде надо руки опустить. Уголовное дело-подделка документов, ПТС изьяли, парень ПНХ, продавай на запчасти. Ладно машину не изьяли.

Всем в этой говносистеме на тебя насрать. Ты пешка, а они князи.

Здесь только над собой усилие сделать. Представить лягушку в кувшине, которая от безысходности взбила сметану из молока.

Пришлось побывать в шкуре этого гребаного земноводного.

Делаю запрос в Владивостокскую таможню, туда же в гаевню

Иду к ментам в своем городе и через знакомых разговариваю с начальником.

Мне просто отпадный ответ:

-Знаешь дружище.  Ты конечно парень неплохой. Но я помню только один случай такой. Положительный. Я воспрял прям. У меня есть шанс. Один из миллиона. Я ведь в городе миллионнике живу.

- Да, продолжал друг знакомого. Один депутат при таком раскладе съездил в место выписки ПТС и привёз такой же со всеми данными, только новый.

ШОК, УЖОС, ДА НУ НАХ? Это невозможно.  Ну как же так. Как тяжело всё достается?

Ладно. то делать. Надо от уголовки избавляться. Покупаю пиво, хер знаю что там ментовские парни пьют и иду к следователю по своему делу.

Мысленно уже партаки себе первохода прикидываю, блатной жаргон начинаю осваивать.

Понятное дело милицейский сотрудник оказался молодой. сам видимо в ментовке первоход.

-Туда, сюда, посмотри на меня? Какой из меня преступник? Мотива нет. Если бы я продавал, то да. А я ставил на себя на учёт, ну включи логику. Ты же ещё не попорчен всем этим говном.

Не знаю. То ли пиво помогло, то ли просто надо верить в хороших людей, но вроде зашло.

Короче молодой перспективный человек в форме милиции под мою диктовку написал требование замены ПТС на дубликат.

Далее я собрал в кучу все положительные дела с таможни о полном таможенном оформлении, от ментовки, что машина нигде по базам криминальным не висит и оформил письмо на имя начальника МРЭО с требованием постановки на учёт.

Всех читавших могу успокоить. Меня вызывает замначальника МРЭО по телефону и упрекает типа что же Вы жалуетесь.

Можно было и так решить. Ага, решали они. Полгода ничего не делали, редиски близорукие.

Приставили мне в качестве проводящего высокого начальника. Он со мной по всем кабинетам проскочил и к удивлению всех ментов -своих подчинённых снял меня со всех проблемных учётов, мне выдали дубликат ПТС и я спустя почти год мытарств, обрел наконец право эксплуатировать этого японца.

Вот такие в жизни бывают катаклизмы.

Парни. Обращаюсь к молодым. Никогда не опускайте руки, бейтесь до конца.  Никто Вам кроме Вас самих не поможет.

Я вижу как многие сидят в интернетах с пустыми профилями корчат из себя диванные войска.

Имейте чуточку уважения к другим. Там может быть за плечами слегка больший опыт чем на первый вгляд кажется.

Никого не хотел обидеть. Просто всегда хочется быть сильным на деле а не на словах.


Всех, прочитавших частичку моей жизни благодарю. Не судите строго.

Минусить можете вволю. Я хорошими делами восстановлю.

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот как-то так я себе марководов и представляю. :)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

а жена-то зачем заорала? приснилось что-то?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто надо сразу с собственником в ГИБДД и перерегистрация при нем, тем более, если покупаешь далеко от дома.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Странное повествование, тебя кинули, но виноваты в этом все остальные, гайцы пидарасы, но потом тебе помогли, лучшеб они тебя тоже опрокинули.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла, как авария произошла?! Ты уснул? Или жене что то приснилось? Почему она закричала?