С ребёнком так нельзя!

Вот кто-то про яжматерей и им подобных, а я про "советчиков"-незнакомцев.

История 1.
Буквально вчера было. Пошла с сыном (год и 1 месяц) в аптеку.
Предыстория - почти с самого начала мы с ним выделываем всякие акробатические трюки - подкидывать малого на руках, я начала ещё месяца в 3. Взять за ноги и подвесить вниз головой - в 5. Катать за одну руку и ногу - в 6-7. И у нас всё в порядке.
И вот, стоим в аптеке, в очереди. Аптека большая, очередь маленькая. Места много, а сидеть в коляске скучно. Я спускаю малого на пол, и хожу следом. Доходим до витрины, он начинает пальцами лезть в щель между стеклом и стенкой (сбоку неплотно стекло прилегало), я его хватаю за запястье, и приподняв за одну руку, отношу на метр в сторону. Тут же слышу старческое квохтанье, и следом:
- Ай-яй-яй, как же можно маленького, да за одну ручку!
Я, сначала вежливо, но твёрдо:
- Бабушка, природа сделала детей крепкими, иначе они бы просто не выжили. Дети - не хрустальные вазы, от прикосновения не ломаются.
- Да что ты мне говоришь! Да я же знаю, да у меня трое детей, и сколько-то там внуков..
Я уже поняла, что даме лишь бы попиздеть, поумничать, да потыкать меня носом в то, какая я мать плохая. А потому ответила резко:
- Я Вас спрашивала о чём-то? Нет? Тогда идите своим детям рассказывайте, что можно, а что нельзя. У меня тоже есть мама, и советы мне давать может только она.
Бабка огляделась, поддержки не получила, и по-тихому ушла.

История 2.
Ехали с сыном в автобусе, месяц назад. Малой у меня мерзляк, малейший сквозняк - и всё, приуэт сопли. Недавно мы его обрили налысо, а потому он ехал в капюшоне (место действия Спб, погодка у нас не летняя весь июль была). И вот, тётя рядом:
- Вы бы сняли капюшончик, ему же жарко.
Я, сначала вежливо: - Ему не жарко, он мерзляк.
Тётя: - Ну вот откуда вы знаете!
Я: - О_О, Я, как бы - мама, я знаю.
Тётя: - нынешние мамочки такие паникёрши, вечно детишек кутают!
У меня пригорело, и я передразнила её: - Нынешние тётеньки такие невоспитанные, лезут, куда их не просят, и советы глупые раздают.
Тётя: - Не хамите мне!
Я уже угораю: - А то что?
Тётя замолчала, видимо, сказать было нечего.

История 3.
Детская площадка, вокруг много дорожек и газонов, где частенько гуляют собачники. На площадке пара мамочек с трёхлетками, отец с лялькой, и чья-то бабка. И мы с сыном. Играем отдельно, стоим у оградки, а рядом как раз тропинка. Идёт парнишка с ЩЕНКОМ корги. Чуднейшая псинка, увидела нас, и айда знакомиться. Через оградку просочилась - я на корточках сижу, сына обнимаю, чтоб не испугался, а морда лисья уже нам в лица тычется. Малой молодец - не дрогнул, только отодвинул настырную малявку. Мне же облизали лицо, сижу смеюсь, смотрю, как сын за собакой наблюдает. И тут в спину:
- Мальчик, убери собаку от ребёнка!!
Я в непонятках поворачиваюсь, и вижу, как бабуля превращается в стража галактики, у которого миссия - спасти всех детей от счастья поиграть с животным. Перевожу взгляд на хозяина собаки, тот пожимает плечами и уводит собаку, не желая нарываться на скандал.
Но я-то не ребёнок, скандалить сама умею. Даю сыну мяч, и пока он занят, спрашиваю:
- Вас кто просил лезть?
У бабки приступ плохой актёрской игры на тему - да я ж для вас старалась.
Я ещё раз: - Вас кто просил лезть?
Бабка: - Да это же опасно!
Я: - Чем?
Бабка: - Собака же укусит!
Я: - Я контролировала ситуацию, к тому же ЭТО ЖЕ ЩЕНОК. В третий раз спрашиваю, Вас кто просил лезть?
Вмешалась одна из мамочек: - Девушка, не хамите моей маме.
Я: - Ну так пусть Ваша мама не лезет, куда не просят. Я же Вам не указываю, чтоб вы сняли дочь с качелей, с которых она улететь может?
Мамочка: - Я знаю, что она не улетит!
Я: - Ну так и я знаю, что собака не укусит. Ещё вопросы?
Мне что-то пробурчали, но переспрашивать я не стала, только краем глаза заметила как ухмыльнулся парень с лялькой.

История 4.
Я очень люблю играть с сыном - корчить ему рожи, щекотать, наверное, потому что сама в душе ребёнок. И обычно, когда мы приходим в большой супермаркет рядом - работники всегда нам улыбаются. И это нормально, я имею в виду, ничего плохого в том, что ребёнок весело смеётся в общественном месте - нет. И вот стоим в очереди на кассу, малой чё-то там лопочет на своём, я его смешу, всем прикольно - вокруг улыбчивые лица. И через человека передо мной стоит ОНА, дочь печали - на лице такое выражение, словно мы ей жизнь своим весельем укорачиваем.
Если бы она попросила вести себя потише, НОРМАЛЬНО попросила - я бы конечно прислушалась, мало ли, может, голова болит у человека. Но, поворот похоронного лица в нашу сторону и менторским тоном:
- ВЫ что тут смеётесь?
Я аж опешила: - Что?
Она: - Вы почему тут смеётесь?
Вся очередь стоит, ресницами хлопает, я тоже нихрена не понимаю суть вопроса. Тут за меня вступилась кассир: - Женщина, ну что такого? Ребёнок смеётся, Вам-то что?
Она: - Смеяться в общественном месте - некультурно!
Я: -  Кто сказал?
Она: - Это всем известно!
Я: - Женщина, я Вас правильно понимаю? Мы в библиотеке? В театре? На похоронах? Почему нельзя смеяться в продуктовом магазине? Молоко скиснет?
Она: - Вы что, ПРИЕЗЖАЯ? Правил поведения в городе не знаете?
Я уже в голос ржу стою, говорю кассиру:- Вызывайте санитаров, даме в психушку пора!
Малой всё это время "да-дакает", что-то там рассказывает.
Она: - Я вот сейчас Вашего сына по губам шлёпну, раз Вы не можете его заставить замолчать.
Я, естественно, зверею: - Если ты его тронешь, я тебе въебу.
Полсекунды тишины, и сзади дядька: - А я добавлю, ишь, блять, культурная! Тронешь пацана, я тебе сам по губам надаю!
Тётка молча расплачивается и уходит.

И вот каждый раз у меня в голове одни и те же вопросы - вот что их побуждает лезть, куда не надо? И почему они думают, что их, абсолютно незнакомых людей, кто-то послушается?
И таких историй у меня ещё навалом.
Мораль у каждого своя. Моя такая - не лезь, куда не просят. Если лезешь - будь вежлив и тактичен. Если тебя так же вежливо отфутболили, успокойся, заткнись и отстань от людей. Советы бывают разные, и далеко не всем они нужны.
Всем адекватных незнакомцев.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Бляха-муха! Да где ж вы все живёте, что все вокруг к вам пристают с советами. За 5 лет материнства у меня отдалённо похожих историй штуки 3-4, не больше. Никто не пристаёт, никто ничего не советует. А как читаешь инет, так прям вот ни один поход в магазин или на площадку у людей не обходиться без "лезущих". И все прям такие неадекваты, что ой-ой. Чем же вы их так привлекаете?
Кстати, по первой истории, в 2 года сыну вот таким вот макаром папа сделал вывих локтевого сустава, вот так на одной руке поднял, а сын в этот момент крутанулся. Ездили вправлять. В травме травматолог объяснил, что такие игры лет до 5 не желательны, т.к. у детей слабые связки (или что-то там, не помню) в локте, и вывихи не редкость.
Живу в спальном районе Москвы, если что)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну в принципе, теперь если встречу женщину, вращающую над головой младенцем, то буду знать - все под контролем.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что многое мадам мама в этих историях додумывала. Особенно концовки историй с её ответами, которые скорее всего пришли к ней спустя время.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Про быдловатость уже сказали до меня, поэтому я просто выскажусь про четвертую историю.
Оставьте громкие игры до дома. Никто, кроме таких же яжматерей и бабулька, им не умиляется. Всем либо плевать, либо их это фоново раздражает. Потому что это громко - раз, разыгравшийся дети могут врезаться, наступить на ногу и т.д - два. И не надо говорить, что ребенок смеётся тихо. Я ни одного ребенка с тихим смехом пока не встречала.

Я понимаю, что каждая яжмать верит, что их ребенок самый умилительный, а его игры нравится всем окружающим, но все же...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Диалоги неправдоподобные. Много деталей и пафоса.

раскрыть ветку