С праздничком православные, или когда вообще.

Прежде всего хочу отметить, что содержаниием этого поста я ни в коем случае не хочу оскорбить или затронуть чувства верующим людей. Я сам считаю себя православным, хотя православная церковь так не считает. По словам одного из церковных менеджеров «батюшки» я на причещения регулярно не хожу, да и вообще редко захаживаю в сие заведения, а посему и к клубу данному отношения не имею. Ну да Бог с ним, наверное.


Пост не на эту тему.

А тему вот какую хотел поднять. Сегодня 6 января и у православных христиан считается сочельником - ночью перед Рождеством Христовым. У западных христиан (католиков и протестантов) эти праздники уже прошли перед Новым годом. И задался я вопросом, вот как так получилось, что вроде одинаковое событие в разное время празднуется. Оказывается вся разница в принятых и признаваемых календарях. Хотя всё по порядку.


Жыл да был на свете Юлий Цезарь, да всё правильно, то который Гай, он ещё с Клеопатрой мутил. Так вот, на вершине своей власти между прочим решил он утвердить новый календарь, так сказать, чтобы во всей своей империи времяисчисление одно было, для удобства вообщем. И было это событие в 45 году до нашей эры. Календарь на тот момент считался модным и современным, так как в основе своей брал тропический год и учитывал период смены времён года. Вообщем всем календарь этот понравился (а куда денешься). Кстати Цезарь вообще много всякого современного вводил куда нипочём, за что и получил ножиком от соратников своих. И от Брута тоже.


В 16 веке уже нашей эры наука немного продвинулась вперёд и астрономы прикинули, что за год земля не 325,25 дней вокруг солнца прокручивается, а меньше! 365,2425 дней оказывается! Пфф скажешь ты, и правда, какие то тысячные доли, для человеческой жизни не заметны. А вот для человечества в целом на протяжение пары тысяч лет существенное отклонение от действительности. Вообщем побежали представители науки к действующей власти в лице Папы римского, да, всё правильно, к Грегору 8му и рассказали о ужасном просчёте. Папа Грегор был человеком понимающим и на радость научному сообществу принял новый календарь.  


И все обрадовались сему событию, праздновать начали, отмечать. И потихоньку на новый календарь переходить. А вот православная церковь на Руси не очень обрадовалась и жили люди на земле русской до 1918 старому римскому календарю. При советской власти новый календарь был принят и утверждён.


Ну дак вот, когда советское государство приказало долго жить, то сразу начало новое правительство всё «прежнее» возвращать: флаги, названия, символику (даже герб с символами монархии на радостях утвердили), а вот про календарь, наверное, забыли. Эх незадача.


Вот теперь дорогой читатель будет тебе пища для когитивного диссонанса, живёшь ты по григорианскому календарю со всеми вытекающими последствиями (день рождения, Новый год и т. п.) а вот Рождество Христово по старому отмечаешь.


Надеюсь в скором времени этот прорех будет гос.думой замечен и устранён. У меня всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Я сам считаю себя православным, хотя православная церковь так не считает."


Скромный вы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот считаю себя физиком-ядерщиком. Но никто из ученых меня таковым не считает((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку