С праздничком православные, или когда вообще.

Прежде всего хочу отметить, что содержаниием этого поста я ни в коем случае не хочу оскорбить или затронуть чувства верующим людей. Я сам считаю себя православным, хотя православная церковь так не считает. По словам одного из церковных менеджеров «батюшки» я на причещения регулярно не хожу, да и вообще редко захаживаю в сие заведения, а посему и к клубу данному отношения не имею. Ну да Бог с ним, наверное.


Пост не на эту тему.

А тему вот какую хотел поднять. Сегодня 6 января и у православных христиан считается сочельником - ночью перед Рождеством Христовым. У западных христиан (католиков и протестантов) эти праздники уже прошли перед Новым годом. И задался я вопросом, вот как так получилось, что вроде одинаковое событие в разное время празднуется. Оказывается вся разница в принятых и признаваемых календарях. Хотя всё по порядку.


Жыл да был на свете Юлий Цезарь, да всё правильно, то который Гай, он ещё с Клеопатрой мутил. Так вот, на вершине своей власти между прочим решил он утвердить новый календарь, так сказать, чтобы во всей своей империи времяисчисление одно было, для удобства вообщем. И было это событие в 45 году до нашей эры. Календарь на тот момент считался модным и современным, так как в основе своей брал тропический год и учитывал период смены времён года. Вообщем всем календарь этот понравился (а куда денешься). Кстати Цезарь вообще много всякого современного вводил куда нипочём, за что и получил ножиком от соратников своих. И от Брута тоже.


В 16 веке уже нашей эры наука немного продвинулась вперёд и астрономы прикинули, что за год земля не 325,25 дней вокруг солнца прокручивается, а меньше! 365,2425 дней оказывается! Пфф скажешь ты, и правда, какие то тысячные доли, для человеческой жизни не заметны. А вот для человечества в целом на протяжение пары тысяч лет существенное отклонение от действительности. Вообщем побежали представители науки к действующей власти в лице Папы римского, да, всё правильно, к Грегору 8му и рассказали о ужасном просчёте. Папа Грегор был человеком понимающим и на радость научному сообществу принял новый календарь.  


И все обрадовались сему событию, праздновать начали, отмечать. И потихоньку на новый календарь переходить. А вот православная церковь на Руси не очень обрадовалась и жили люди на земле русской до 1918 старому римскому календарю. При советской власти новый календарь был принят и утверждён.


Ну дак вот, когда советское государство приказало долго жить, то сразу начало новое правительство всё «прежнее» возвращать: флаги, названия, символику (даже герб с символами монархии на радостях утвердили), а вот про календарь, наверное, забыли. Эх незадача.


Вот теперь дорогой читатель будет тебе пища для когитивного диссонанса, живёшь ты по григорианскому календарю со всеми вытекающими последствиями (день рождения, Новый год и т. п.) а вот Рождество Христово по старому отмечаешь.


Надеюсь в скором времени этот прорех будет гос.думой замечен и устранён. У меня всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще РПЦ до сих пор использует язык и письмо образца 17 века! Срочно в номер! Сенсация!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что курили?

Какой язык? Какое письмо?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

стараславянское

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@Sigillite, @resintegra2, с церковнославянским путаете. И даже по названию понятно, что использовался он ВСЕГДА только в литургии и в священных текстах. Реформа 1918 г. ни коем образом церковнославянского языка не касалась. Она вообще не про это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А в чём несогласие?

Автор поста оценил этот комментарий

Не курю. Вы здоровы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку