С новым учебным годом

На календаре 1 сентября, а это значит, что начинается новый учебный год для всех нас, включая тех, кто давно покинул стены учебных заведений.


Каждый год мы учимся чему-то новому, регулярно совершаем ошибки и зачастую оказываемся в ситуациях, оказываться в которых не хотелось бы.


Есть несколько простых советов, которые лично мне помогают жить проще. Возможно, они могут быть полезны и Вам (но это не точно). Постараюсь изложить наиболее абстрактно для большей применимости и доступности.


1. Учиться на чужих и своих ошибках.

Нет, серьёзно, вряд ли кто-то никогда не ошибается и не повторяет одни и те же ошибки раз за разом.


- Верите людям на слово, а вас подводят снова и снова?

- Даёте людям в долг, а они регулярно не возвращают?

- Кто-то опять пропустил все сроки (не выполнил работу, не привёз товар, не оплатил что-то вовремя) и у Вас из-за этого проблемы?


Поздравляю, есть потенциал для улучшения качества жизни: нужно прекратить верить на слово, требовать исполнения обязательств в срок и принимать меры в отношении тех, кто их не исполняет. Это проще чем кажется - достаточно только проявить жёсткость.


2. Прекратить терпеть.

Если, например, начальник явно неадекватен, или заработная плата не устраивает, задайте себе вопрос - "что я могу сделать, чтобы это изменить?"

Крепостное право отменили ещё до нашего рождения, практически всегда можно найти другую работу.


Если контрагенты и партнёры делают что-то не так, как хотелось бы, а Вы боялись это обсудить, и ждали какого-то знака, то вот он -- тот самый момент настал. Хватит молчать и копить недовольство. Вполне вероятно, что Ваши партнёры и контрагенты - адекватные люди и Вы легко устраните все недоразумения и источник стресса. Опять же, нужно просто перешагнуть через стеснительность.


Есть очень простая и очевидная истина: если Вы ничего не будете менять, то ничего не изменится. Прошу ещё раз вдуматься в этот простой тезис, он простой, но очень важный.


3. Соблюдать "деловую гигиену".

Не нужно работать с теми, кто не вызывает доверие, и с теми, кто явно неадекватен. Практически всегда желание сэкономить на товаре / услуге с привлечением непонятных финансовых схем или неблагонадёжных исполнителей приводит к реализации прописной истины "скупой платит дважды".

Не нужно связываться с теми, кто занимается чем-то явно незаконным. Разумеется, есть шанс неплохо заработать, но вместе с этим есть ещё и шанс получить ворох проблем - от внимания налоговых и правоохранительных органов до реальных потерь денежных средств. Нередко второе является следствием первого.


4. Не нужно бояться признавать ошибки.

Разумеется, желательно их не совершать в первую очередь, но совсем не совершать ошибки невозможно. Признать ошибку и быстро начать решать проблему в разы проще и продуктивнее в долгосрочной перспективе, чем её скрывать, умалчивать и затем решать накопленный ворох дополнительных проблем. Не решённая вовремя проблема способна превратиться в мину замедленного действия. Это никому не нужно.


5. Фиксировать договорённости письменно.

Нужно запомнить, что в бизнесе лица общаются письменно.

Оказываете услуги без заключения договора? Готовьтесь морально к тому, что если Вам не заплатят, то с доказыванием оказанных услуг и получением честно заработанных в судебном порядке будет всё грустно.

Делаете бизнес совместно? Оформите отношения надлежащим образом.

Делаете вместе приложение / сайт / программу и т.п. - заранее задумайтесь о правах.


Даже низкокачественный договор или расписка на клочке бумаги - гораздо лучше, чем совсем ничего.


Это звучит банально, да. Но мне известны ситуации, когда даже самая простая подписанная бумажка о том, что лица делают что-то совместно могла бы помочь в суде, а её не было. В итоге - минус много денег, бизнес-урок вышел очень дорогим.


Поэтому в новом учебном году всем желаю почаще учиться не на своих ошибках, не бояться высказывать недовольство и не допускать садиться себе на шею.


С вами был Иван Бардов. Моё почтение прочитавшим :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

полезные советы, но скорее всего большинство людей приходят к осознаванию этих вещей только испытав на своей шкуре - именно поэтому 1й совет, хоть он и правильный, примут и поймут далеко не все - сначала надо достаточно раз самому наступить на грабли, испытав все на себе и потратив на это достаточно времени, энергии и денег и только потом можно понять что совет таки дельный.

да и вообще говорят что умные люди учатся на чужих ошибках, нормальные на своих а дураки даже на своих не научатся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех,кто это прошёл -не интересно читать.Кто не прошёл -пока на грабли не наступит тоже не интересно читать.Все умные или до или после.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дохуя филосовии. У мпня щавтра припреться 120 лбов от 16 до18 и все они думают что станут топменеджерами, ибо батя им купил форд мустанг гт или свежий мерен. И будут размазывать свой пафос о внутрений регламент универа. Половина не доживет жо второго курса, но дерьмом успеют полить всех со своими понтами
раскрыть ветку