С новым годом из космоса!

С новым годом из космоса! Космос, Космический корабль, Ракета, Астрономия, SpaceX, Tesla, 2019, Длиннопост

По мнению многих пользователей Reddit, приз самой сюрреалистичной фотографии года заслуживает Roadster Илона Маска, который в феврале ушедшего года был запущен в космос на первом полете ракеты Falcon Heavy.

С новым годом из космоса! Космос, Космический корабль, Ракета, Астрономия, SpaceX, Tesla, 2019, Длиннопост

Отследить нынешнее положение автомобиля можно на этом сайте. На данный момент, машина находится в открытом космосе между орбитой Марса и поясом астероидов, за 348 миллионов километров от Земли (в 900 раз дальше, чем Луна). В данный момент скорость Roadster составляет 5,6 км/с относительно Земли, и 2,4 км/с относительно Солнца. Автомобиль преодолел дистанцию в 19 раз длиннее, чем все дороги Земли вместе взятые.

С новым годом из космоса! Космос, Космический корабль, Ракета, Астрономия, SpaceX, Tesla, 2019, Длиннопост

Что же нас ждет в грядущем 2019 г.?


• В первом же дне нового года, буквально пока писался этот пост, космический зонд New Horizons совершил облет объекта Ultima Thule в поясе Койпера. Если все прошло удачно, первые фотографии достигнут нас позже сегодня (понадобятся более 6-и часов, чтобы нас достиг сигнал зонда, движущийся со скоростью света).

• Через три дня спускаемый аппарат Чанъэ-4 должен сесть на кратер Карман на обратной стороне Луны.

• Первый тестовый полет (без космонавтов) корабля SpaceX Dragon 2 намечается уже в начале следующего года (возможно даже в январе). Летом - второй тестовый полет (с космонавтами), и к концу года - первый запуск космонавтов на этом корабле к МКС. Параллельно идет разработка сверхтяжелой ракеты BFR.

• На пятки Дракону наступает корабль Boeing CST-100 Starliner, который планирует первый пилотируемый запуск в августе 2019 г.

• Компания богатейшего человека в мире Джефа Безоса Blue Origins планирует первый пилотируемый (суборбитальный) полет ракеты New Shepard. Параллельно идет разработка тяжелой ракеты New Glenn.

• Китай планирует запустить лунную миссию Чанъэ-5 с возвратом Лунного грунта, что будет первой подобной миссией после советской Луна-24 в 1976 г.

• Из дополнительных текущих миссий стоит упомянуть солнечный зонд Паркер и юпитерский зонд Юнона.

• Завершит год аппарат Хаябуса-2, который в декабре 2019 должен покинуть астероид Рюгу и с грунтом вернуться на Землю.

Расширенный список событий взят отсюда. Если вы найдете дополнительные значимые события, оставляете в комментариях.


Поздравляю всех Исследователей Космоса с Новым Годом, и желаю, чтобы в грядущем году нас ждало не меньше космических открытий и достижений, чем в прошлом!

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

12
Автор поста оценил этот комментарий

да... за ними будущее.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а роскосмос нихуя не собирается сделать в 19 году?

Хоть бы пообещали побольше обещать:)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве запуск "Хеопса" не на этот год планируют?

Ну и "Спектр-РГ" ещё.

Лично в моем топе эти два аппарата были бы на первом месте по ожидаемость в наступившем году. Бронза - пожалуй, за окончанием работ по модернизации детекторов VIRGO и LIGO. Кажется, тоже на этот год планируется. По данным Попова ( популяризатор астрофизики такой, если вдруг кто не в курсе), после этих работ на детекторах ожидается интенсивность регистрации сигналов на уровне порядка одного события в неделю. Лично я когда это услышал, слегка прифигел: ещё совсем не давно подтверждение самого факта существования гравитационных волн принесло причастным Нобеля, прошло три года, и уже говорят о намерении их регистрировать чаще, чем в некоторых районах моего города коммунальщики мусор вывозят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К родстеру обязательно нужна музыка.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий