С любовью, папа. Между строк.

Когда-то давно я услышал очень мудрую мысль, дословно я не помню, но суть её в том, что, когда мы ругаем своих маленьких детей за какие-то их ошибки, то мы, в первую очередь, злимся на самих себя. Мы злимся, что не доглядели, не уследили, не уделили какому-то моменту должного внимания.

А ещё нас пугают те последствия, которые могли наступить, но не наступили. Конечно, мои дети шалили, как и все, однако эта полезная мысль позволяла мне смотреть на их ошибки не с точки зрения их вины и моих эмоций, а более трезво и здраво.


Ребёнок далеко не всегда способен установить причинно-следственную связь между действиями и тем, к чему они ведут, поэтому наша (родительская) святая обязанность - не кричать на 3-летнего ребёнка, который, например, куда-то высоко залез, а, во-первых, максимально минимизировать бесконтрольный досуг маленького ребёнка, а во-вторых, разговаривать с ним, объяснять, показывать.


Совсем маленьким детям сложно объяснить такие понятия как "травма", "боль", но, показав, например, как разбивается чашка, падая с высоты, можно хоты бы немного визуализировать вред, который может быть причинён и им самим.


https://vk.com/fromdad

34
Автор поста оценил этот комментарий
Я со своими братьями в детстве играл в догонялки и мы часто дергали дверь когда убегали от водящего, бате толи хлопанье двери надоело, толи безопасность наша так сильно взволновала, но он нас остановил и сказал что мы можем сломать себе пальцы на руках дверью, ну и чтоб было убедительнее сломал карандаш засунув его между дверью и стеной (со стороны петель, поскольку подбегали к ней с этой стороны и часто с вытянутыми руками чтобы быстрее открыть) ну мы посмотрели как сломался карандаш, и следующие минут пять сломали таким образом все карандаши в доме)
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я раз 10 объяснял ребенку, что трогать чайник, плиту и чашки на столе нельзя. Нихуя не помогало. Прислонил ладошку к чайнику горячему так, чтоб было больно, но без ожогов -- помогло.  Также я ему даже на примере кукол показал, что нельзя лазить в розетки и застал его выковыривающего заглушку из розетки металлической спицей для вязания. Помогло только сильное битье по рукам. С остальными детьми таких проблем не было.

В общем, эти советы мне очень напоминают давнишнюю историю про какую-то американскую дрессировщицу (если не путаю), которая ратовала за дрессуру только с положительным подкреплениями. Потом выяснилось, что кошек, которые не дрессировались ее подходом, она усыпляла.

Понятно, что с детьми надо стараться по-хорошему. Но иногда это никак не помогает

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это работает только с детьми старшего возраста, когда они уже научились слышать то, что им говорят. С малышами это не прокатывает, к сожалению... Когда моему сыну было около 2 лет, его любимым развлечением было крутить ручки газовой плиты. Видимо привлекал звук шипящего газа. Что только я ему не говорила, как только не объясняла - пох, всё равно бежал их крутить. Помогло в итоге только битье по рукам. Потом постарше стал - да, метод, описанный Вашим папой работал безотказно, только так я и делала: объясняла на своих примерах, на примерах из жизни знакомых людей. Почему-то когда про знакомых, действовало лучше, чем когда про неизвестных или вообще гипотетически.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боль надо познать...
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бред.


Все эти идеалы вроде "ребенку достаточно все объяснить, показать - и он так не будет делать" - бред сивой кобылы.


Наказание должно быть за непослушание либо за игнорирование запрета, в противном случае вы вырастите банально очередного маргинала, который будет считать, что любая его провинность будет ему прощена, и максимум, что последует - воспитательная беседа.

Не надо так воспитывать, и тем более, заявлять, что подобная методика - единственно правильная.

раскрыть ветку