Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

С левого краю №5. Государственный переворот и революция.

С левого краю №5. Государственный переворот и революция. Политика, Революция, Государственный переворот, Длиннопост, Текст, Социализм, С левого краю, Ликбез

Так-так, что там у нас на очереди? Перевороты и революции. В нашем 21 веке они не утихают, продолжают происходить с регулярной периодичностью. Если заглянуть в википедию, можно насчитать целых семь переворотов и революций за последние 18 лет в одном только СНГ (бархатная революция в Армении 2018 г., хризантемовая революция в Молдавии 2015 г., революция достоинства на Украине 2014 г. Ну и тому прочее и так далее). Наверное, трудно было бы назвать страну, в которой бы не происходило подобных событий. Были они в той или иной форме: краткие и длительные, кровавые и бескровные, заметные и не очень – в любо исторической эпохе и государстве. К примеру, Юлий Цезарь одолел Гнея Помпея Магна и занял его место в первом веке до нашей эры. Екатерина Великая свергла своего мужа Петра III и села на трон Российской Империи.

С левого краю №5. Государственный переворот и революция. Политика, Революция, Государственный переворот, Длиннопост, Текст, Социализм, С левого краю, Ликбез

Да-да, это снова небезызвестный Гегель.


Теперь отвлечёмся немного от истории и чуть-чуть коснёмся философии. Что делать, приходится, дорогие мои читатели. Бытует мнение, что философия – бесполезная болтовня, но это, конечно же, не так. Нужно усвоить один момент. Научиться различать количественные и качественные изменения. Такие изменения, которые происходят без изменения качества, есть количественные изменения. Например, вы пошли в бюджетную стоматологию и вам выдернули зуб, пошли ещё раз – выдернули два зуба. Это – количественное изменение. Вам такое положение дел не понравилось, вы пошли в частную клинику и вам там зуб вылечили. Это – изменение качественное.


Вернёмся к нашим баранам. Что по-настоящему объединяет все события, про которые я выше написал? Только то, что всё это – ни что иное, как государственные перевороты. Итак, государственные переворот - это переход власти от одних представителей правящего класса к другим представителям этого же класса. То есть при государственном перевороте не происходит качественных изменений, лишь количественные. Сразу, как водится, пример. Переворот на Украине 2014 г. Власть в стране перешла из рук одой группы класса крупных буржуа к другой группе.

С левого краю №5. Государственный переворот и революция. Политика, Революция, Государственный переворот, Длиннопост, Текст, Социализм, С левого краю, Ликбез

И

С левого краю №5. Государственный переворот и революция. Политика, Революция, Государственный переворот, Длиннопост, Текст, Социализм, С левого краю, Ликбез

Одно и тоже? Или же нет?


Что же такое революция и чем она отличается от государственного переворота? Очень просто – при революции совершаются качественные изменения. То есть власть переходит из рук одного класса к другому. Предлагаю здесь задержаться подольше: тема-то важная, как-никак. Нужно разбить понятие революции на две части, которые ближайшим образом пересекаются друг с другом, но всё же различны.


Итак, социальная революция – это такой переворот во всей системе общественных отношений, означающий скачкообразный переход к более передовой общественно-экономической формации.


Политическая революция – это такой политический переворот, в результате которого власть прежде господствующего класса низлагается и устанавливается власть более прогрессивного класса.


Это разные понятия!


Наиболее классический пример революции – великая октябрьская. Сначала свершилась политическая революция, а именно, к власти пришли большевики. Они в отличие от временного правительства, которые были представителями класса крупных буржуа, представляли рабочий класс. Однако в 1917 году общественно-экономические оставались ещё не только буржуазными, но и во многом по факту феодальными. Уже во время гражданской войны начался активный переход к социализму и во многом завершился к середине тридцатых готов. К революциям в истинном понимании следует отнести так же февральскую революцию 1917 г., великую французскую революцию 1789 г., а также, менее известные революции во Франции в 1848 и 1870 г. А вот июльскую «революцию» 1830 г. нельзя назвать этим словом, потому что власть перешла от лишь от Карла X к Луи-Филиппу, герцогу Орлеанскому, хотя переворот 1830 г. принёс значительную либерализацию системы французской власти.


Но как бы то ни было, существует не только прогресс, но и регресс. Поэтому часто случаются контрреволюции.

С левого краю №5. Государственный переворот и революция. Политика, Революция, Государственный переворот, Длиннопост, Текст, Социализм, С левого краю, Ликбез

Социальная контрреволюция – это такой переворот во всей системе общественных отношений, означающий скачкообразный переход от более прогрессивной общественно-экономической формации к менее прогрессивной.


Политическая контрреволюция – это такой политический переворот, в результате которого власть более прогрессивного класса свергается и устанавливается власть менее прогрессивного.


Очень наглядный пример подкидывает наша собственная история. С фактической отмены в 1936 г. власти советов началась постепенно деградация власти рабочего класса, усилилась в 1960-ых и в 1980-ых уже побежала со всей скоростью. То есть, в последнее десятилетие существования СССР рождалась социальная контрреволюция и вылилась в 1991 год, который отметился непосредственно и социальной, и политической контрреволюцией. Французские революции 1789 г., 1848 г. также окончились поражением, то есть контрреволюцией.


Как видите, революции случаются гораздо реже, они гораздо ценнее в историческом плане, нежели государственные перевороты. Каждая революция, в отличие от переворота, давала огромный импульс к развитию не только одной конкретной страны, но и всего мира. Каждая французская революция отражалась волнами по всей Европе: от итальянских государств до немецких, от Бельгии до Польши. Октябрьская революция улучшила положение рабочих не только в СССР, но и в странах капиталистического лагеря.


Почему же возникают революции? В обществе накапливаются противоречия между господствующим классом и подчинёнными. Здесь можно применить закон перехода количества в качество. Когда между классами накапливается столько противоречий, что они уже не могут быть разрешены иным способом, один класс становится на место другого.


В заключение поста нужно отметить ещё кое-что. История и развитие общества - процессы полные противоречий. Кто-то может справедливо заметить, что сейчас люди живут лучше, чем в 80-ых и предположит, что нынешний общественный строй прогрессивней советского. И отчасти я соглашусь, но только отчасти. Потому что общественно-экономические формации необходимо рассматривать наиболее отдалённо. В раннем средневековье (феодализм) уровень технологий был существенно ниже, нежели в древнем Риме (рабовладение), однако во времена возрождения (феодализм) прогресс человечества уже существенно превысил древнеримский уровень.


У каждой общественно-экономической формации есть предел, который она не может перешагнуть.

С левого краю №5. Государственный переворот и революция. Политика, Революция, Государственный переворот, Длиннопост, Текст, Социализм, С левого краю, Ликбез

Красный кот по прежнему передаёт вам привет, желает добра и понимания различий в революции и государственном перевороте.


Если вам интересен мой материал, то подписывайтесь, мне ещё есть, чем с вами поделиться, кроме того, для большей аудитории всяко интереснее работать. Есть одна небольшая просьба, по возможности знакомьтесь с предыдущими постами, потому что мой проект не столько развлекательный, сколько образовательный.


Прошу заметить, я не претендую на абсолютную истину, в комментариях, по присутствии свободного времени, готов, как всегда, отвечать на вопросы и вступать в дискуссии.


Ссылки на мои прошлые посты.


Первый пост. О классах. https://pikabu.ru/story/s_levogo_krayu_1_klassyi_i_zabastovk...

Второй пост. О классах диалектически. https://pikabu.ru/story/s_levogo_krayu_2_nemnogo_o_zabastovk...

Третий пост. О классовом сознании. https://pikabu.ru/story/s_levogo_krayu_3_pomogite_dashe_nayt...

Четвёртый пост. О государстве. https://pikabu.ru/story/s_levogo_krayu_4_chto_nam_dolzhno_go...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а какие классы сейчас имеются в россии например?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по первой картинке дуэль Пушкина и Дантеса был не слабым замесом

ещё комментарий