Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

С левого краю №4. Что нам должно государство?

Друзья, пришла пора разобрать по косточкам очередной непростой вопрос. Вопрос о государстве. Что это за чудо? С чем его едят? Для кого подают самое сытное блюдо и самый вкусный соус?

С левого краю №4. Что нам должно государство? Длиннопост, Текст, С левого краю, Политика, Ликбез, Социализм, Россия

Новости об Ольги Глацких уже подостыли и не так будоражат общественное сознание, но всё же, очень уж удачный повод.


Напоминаю, что я использую для рассуждений теорию классовой борьбы и диалектическую логику, поэтому если вы вдруг не знаете, что такое классы, то настоятельно рекомендую ознакомиться с моим первым постом, и чуть менее, по желанию, так сказать - со вторым и третьим. Впрочем, если вы уверены в своих силах, то тогда только вперёд… к знаниям, конечно.


Первый пост. Он о классах. https://pikabu.ru/story/s_levogo_krayu_1_klassyi_i_zabastovk...

Второй пост. Он тоже о классах.

https://pikabu.ru/story/s_levogo_krayu_2_nemnogo_o_zabastovk...

Третий пост. О классовом сознании.

https://pikabu.ru/story/s_levogo_krayu_3_pomogite_dashe_nayt...


Как всегда, в первую очередь необходимо разобраться с определениями: без этого никакое рассуждение невозможно. Итак, государство – организация, выражающая интересы правящего класса, а именно: обеспечение господства в экономике и идеологии, подавление классов-противников. Политическая надстройка при рабовладении, феодализме и капитализме всегда строиться на основе класса отличного от классов экономического базиса.

С левого краю №4. Что нам должно государство? Длиннопост, Текст, С левого краю, Политика, Ликбез, Социализм, Россия

Рассмотрим пример. Возьмём сегодняшнюю Россию. Вопрос о правящем классе, я думаю, ни у кого не вызовет затруднений. Господствующий класс – крупная буржуазия. Другие классы: рабочий и мелкая буржуазия – соответственно, занимают подчинённое положение. В угоду своим экономическим интересам крупная буржуазия жертвует интересами других классов. Недавнее повышение пенсионного возраста, повышение НДС с 18% до 20% (кстати, вы могли подумать, что налог повышается всего на 2%, но на самом деле на (2/18)*100%=11,(1)%), налог на самозанятых в размере 4% для оказания услуг физическим лицам и 6% - юридическим. В условиях кризиса, господствующий класс никогда не утянет пояс первым, а при подъёме съест раньше других всё самое вкусное.


Чтобы осуществлять борьбу за свои экономические интересы господствующий класс вырабатывает систему права. Право – это возведённая в закон воля господствующего класса. В свою очередь закон – это такая норма, которая защищается силой государства.


Однако при том, что государство – это машина в руках правящего класса, он должен, между тем, учитывать интересы других классов, но ровно настолько, насколько сильна в обществе идеология других классов и насколько сильна их борьба за свои экономические интересы. Конечно, этого может быть не видно сразу: исторические и общественные процессы имеют инерционность. Вернёмся к современной России. Класс крупной буржуазии, особенно в последнее время, ведёт наступление на интересы рабочих и мелких буржуа, они же, казалось бы, бестрепетно, покорно воспринимают это. Но это только на первый взгляд. В классах, интересы которых начинает активнее ущемлять правящий класс, как в законах физики, начинают возникать ответные силы. Классы, на экономические интересы которых ведётся наступление, начинают с некоторым запозданием, очевидно, реагировать на это тем, что в них повышается уровень осознания идеологии своего класса и растёт борьба за собственные экономические интересы. В нормально функционирующем обществе правящий класс, чувствуя возросшее давление на свои экономические интересы, немного уступает другим классам, и в них снова падает уровень идеологического осознания и борьбы за свои интересы. Круг замкнулся. Если же в обществе накопилось такое количество противоречий между классами, что оно уже не может нормально функционировать, один из подчинённых классов становится на место старого. Жернова истории начинают вертеться уже с этим, новым господствующем, классом.

С левого краю №4. Что нам должно государство? Длиннопост, Текст, С левого краю, Политика, Ликбез, Социализм, Россия

Нужно так же рассмотреть, каким образом классы борются за свою идеологию и экономические интересы, и вообще, как называется эта борьба. Политика. Политика – это классовая борьба за завоевание, удержание и осуществление в классовых интересах государственной власти. Главный инструмент политики – партия. Партия – это авангард класса, который принимает участие в политике. К сожалению, в России на сегодняшний день широко представлены в гос. Думе только партии в основном выражающие экономические интересы класса крупной буржуазии. КПРФ, к примеру, нельзя отнести к партиям рабочего класса. Выше сказанное вовсе не означает, что партия представляет интересы только одного класса. Такого не может быть даже теоретически, поскольку партия, как и государство, представляет интересы всех классов, различается только уровень представления интересов. Все партии в гос. Думе представляют преимущественно интересы крупной буржуазии. Но КПРФ представляет интересы рабочего класса несомненно больше, чем остальные партии.


Какой вывод можно сделать? Если вы не занимаетесь политикой, то политика обязательно вами займётся. Вам может показаться, что это невидимая рука рынка разоряет 90% предприятий в первый год. Что ж, от части это верно. Но есть ещё другой орган, вполне видимый, и известно чей – крупной буржуазии. Вы, может быть думаете, что пенсии повышаются из-за того, что численное отношение пенсионеров к работающим людям увеличивается (на такой случай, приведу вам следующий факт. Один человек, работающий в российском сельском хозяйстве обеспечивает продукцией 36 человек + прибавочную стоимость для капиталиста). Это не так, ни в первом ни во втором случае. Так борется за свои экономические интересы класс крупной буржуазии. Фух, что-то я разошёлся, извините.


Ни в коем случае нельзя обвинить класс в борьбе за свои экономические интересы, потому что это объективная задача любого класса, а не только правящего. Господствующий класс имеет к борьбе за свои интересы просто намного больше возможностей, поскольку все общественные институты находятся под властью господствующего класса: армия, полиция, СМИ, суд.

С левого краю №4. Что нам должно государство? Длиннопост, Текст, С левого краю, Политика, Ликбез, Социализм, Россия

Вот и выходит, что вы должны государству гораздо больше, чем государство – вам. Если вы, конечно, не входите в класс крупной буржуазии). Слова печально известной чиновницы, безусловно, преувеличение, да и вырваны они были из контекста, но передают правду более чем. Все так ищут правды, а когда находят, кричат: «Уволить!». Я думаю, надо сказать Ольге спасибо.


Когда в следующий раз вы с гордостью скажите: «Наша Россия. Наша страна», хорошо подумайте, ваша ли?


Красный кот по прежнему передаёт вам привет, желает добра и понимания классового устройства государства.


Если вам интересен мой материал, то подписывайтесь, мне ещё есть, чем с вами поделиться, кроме того, для большей аудитории всяко интереснее работать. Есть одна небольшая просьба, по возможности знакомьтесь с предыдущими постами, потому что мой проект не столько развлекательный, сколько образовательный.


Прошу заметить, я не претендую на абсолютную истину, в комментариях, по присутствии свободного времени, готов, как всегда, отвечать на вопросы и вступать в дискуссии.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Неслабо Вас так заминусовали, товарищ, хотя по существу Вы все сказали верно.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
 Не смотрите, что спортсменка. Марксистка. Может, она «Капитал» и не прочла, но учением Маркса владеет, как никто. Доказательство? Ее слова, вызвавшие недавно бурю «восторгов»: "На сегодняшний день у молодежи, в подрастающем поколении складывается почему-то такое понимание о том, что нам государство все должно. Нет. Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать».
Чиновница Глацких, находясь на службе у российского государства, отчетливо понимает, что из себя это государство представляет. И понимает именно по-марксистски: государство – аппарат насилия в руках правящего класса.
Этот аппарат вам, действительно, ничего не должен. Он должен только тем, в руках кого находится – правящему классу. Он должен для этого правящего класса из вас вышибать налоги и заставлять работать за гроши. И следить, чтобы вы рыпаться не стали.
Прикол в том, что сам правящий класс в этом аппарате почти не работает. Правящего класса, нынешних олигархов, у нас … слезы. Сотни две в Москве, да с десяток в каждом областном городе. Вряд ли больше.
А государство – большое. Армия чиновников. Набранная из тех, кого этот государственный аппарат и насилует. Из вас же, пролетариев. Вот такой парадокс. Мы сами себя в интересах правящего класса и насилуем-угнетаем.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что вчера родился? У нас не СССР уже давно, мы живём не в коммунистическом, а в капиталистическом строе сейчас. Естественно мы вернулись к тому с чем наши предки боролись. Конечно старые картинки будут актуальны.
ещё комментарий