С космодрома Куру успешно запущена ракета-носитель Vega с марокканским спутником (видео)

С космодрома Куру успешно запущена ракета-носитель Vega с марокканским спутником (видео) Vega, Куру, Французская Гвиана, Ракета-носитель, Mohammed vi-b, Спутник, Видео

С космодрома Куру во Французской Гвиане осуществлен успешный запуск ракеты-носителя Vega, блок маршевого двигателя четвертой ступени которой разработало Конструкторское бюро «Южное», а произвел «Южмаш».

«Сегодня в 3:42 по киевскому времени с пусковой площадки Area 1 космодрома Куру стартовала ракета-носитель Vega. Космодром Куру располагается на северо-востоке Южной Америки во Французской Гвиане», — говорится в сообщении пресс-службы "Южмаша".

Отмечено, что на солнечно-синхронную орбиту успешно выведен космический аппарат Mohammed VI-B, который построен по заказу правительства Марокко компанией Airbus Defense and Space. Это второй спутник серии — первый, Mohammed VI-А, были успешно выведены в ноябре прошлого года и также ракетой-носителем Vega.


Аппарат Mohammed VI-B весит 1110 килограмм. С его помощью можно будет проводить наблюдения за изменениями земной поверхности, выполнять сельскохозяйственный мониторинг, прогнозировать чрезвычайные ситуации и многое другое.


Ракета-носитель легкого класса Vega разрабатывалась совместными усилиями Европейского И Итальянского космических агентств. Блок маршевого двигателя четвертой ступени разработан в Конструкторском бюро «Южное» и произведен на "Южмаше". Интересно, что украинский двигатель работает дольше, чем двигатели первых трех ступеней вместе.


Впервые ракету-носитель Vega была запущена 13 февраля 2012. В общем состоялось 13 стартов — все успешные.


Источник: "Важные новости".

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

что то комментариев не густо, это как про соседскую корову, а я порадуюсь, не все так плохо вна Украине

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Че там с роскосмосом?Есть похожие

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Век живи, век учись
Теперь я знаю, чтобы марокканским бывает не только гашиш
2
Автор поста оценил этот комментарий

-Китай запустил свой первый спутник!

-Куда запустил?

-Куда...Вверх, вверх!..

раскрыть ветку
ещё комментарий