С днем российской адвокатуры!

С днем российской адвокатуры! Адвокат, Адвокатские истории, Лига юристов

Коллег поздравляю с праздником!

Предлагаю вспомнить забавные и запомнившиеся случаи из адвокатской практики.

У меня один из ярких во всех смыслах случаев произошел в самом начале, я еще была стажером адвоката.

В суде должен был рассматриваться вопрос о замене условного наказания реальным сроком (такое практикуется, если осужденный-условник допускает какие-либо нарушения). Адвокат в дело привлекался по назначению. Перед заседанием подходим познакомиться с подзащитным, – а он выглядит не слишком адекватным. Какой-то заторможенные, бледный, но глаза очень лихорадочно горят.Выяснили обстоятельства нарушений, подходим к судье – уведомить о том, что мы на месте, ордер отдать. На всякий случай предупреждаем: подзащитный ведет себя странно, что-то затевает. На всякий случай пусть конвоиры в готовности будут. Судья, уже довольно возрастная женщина, прислушалась к нам. Поговорила с конвоирами, посмотрела дело, нам говорит: успокойте его, не буду ему условку на реальный срок менять.Начинается заседание. Мы подзащитного уведомляем: все будет нормально, не переживайте, мол. Он кивает, но сидит напряженный. Ну ок.

Судья оглашает решение: оставить условный срок. И в этом момент с диким воплем: «Волки позорррные!» наш подзащитный вскакивает, из обуви выхватывает бритвенное лезвие и вскрывает себе вены на руке.

Фонтан крови, все в глубоком шоке. Вызвали скорую, приехала быстро, товарища увезла живого (и сказали, жить будет).

Судья шваброй собирала с пола кровь.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший повод выпить для авокадо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из практики самое жесткое было, это когда была задержка заседания на 3 часа, ввиду того, что в предыдущем заседание ответчик умер в зале суда.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судья сама шваброй мыла пол при стажёре ??
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй самая противоречивая профессия. защищать мерзавцев.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нужны адвокаты, если все всё равно виновны?