С 2018 года в соцсети и игры только по паспорту

С 2018 года в соцсети и игры только по паспорту Интернет, Юстиция, Анонимность, Социальные сети, Онлайн-игры, Законопроект, Длиннопост

Совбез России поручил идентифицировать пользователей соцсетей и онлайн-игр по номеру телефона.


Совет безопасности обязал Минкомсвязи и ФСБ разработать закон по идентификации пользователей соцсетей и онлайн-игр. Поручение было озвучено на заседании Совбеза 5 ноября, с протоколом заседания ознакомились журналисты РБК.


Совбез обязывает принять дополнительные меры по регулированию всех интернет-ресурсов, где возможна переписка между пользователями: соцсетей, мессенджеров и онлайн-игр. Согласно действующему закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации", организаторы распространения информации обязаны передавать информацию органам по их запросу. С 1 января 2018 года мессенджеры будут обязаны также договариваться с сотовыми операторами и идентифицировать своих пользователей.


По поручению Совбеза, закон должен быть разработан к 1 июня 2018 года. Пока не известно, как будет организован процесс идентификации пользователей. По словам аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, с 1 июля 2018 года будет работать так называемый закон Яровой, по которому организаторы распространения информации будут обязаны до года хранить всю информацию о фактах коммуникации пользователей. По мнению аналитика, операторы уже идентифицируют пользователей и в новом законе нет необходимости.


По данным игрового портала StreamPub, по итогам 2016 года в России насчитывается около 47 миллионов пользователей онлайн-игр. Mediascope сообщает, что ежемесячная аудитория самой популярной соцсети России "ВКонтакте" составляет 41,3 миллиона человек.


https://life.ru/t/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8/1064389/s_2018_ghoda_v_sotssieti_i_ighry_tolko_po_pasportu


Ранее уже сообщалось, что Заксобрание Ленинградской области разработало законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Он предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей, которых обяжут создавать страницы только под своим настоящим именем. При регистрации придется предоставить паспортные данные. Детям до 14 лет вход в соцсети запретят вовсе.


https://iz.ru/news/676136


Тег политика на усмотрение модератора...

С 2018 года в соцсети и игры только по паспорту Интернет, Юстиция, Анонимность, Социальные сети, Онлайн-игры, Законопроект, Длиннопост

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

создатели фейковых страничек вк/одноклассники теперь ещё смогут брать кредиты =)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, игры то за что? Очередная бомбежка Воронежа?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

по паспорту и по номеру телефона конечно не одно и тоже

но всё равно какой то писец, как они хотят это сделать?

типа заходишь в игру, а там поле для ввода телефона?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто процент еще не выебаных мамок где то у нуля. Ну а уже выебаные, наконец, хотят познакомится со своими страстным почитателями и задолбали органы запросами по поиску.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуй им не пойти?

раскрыть ветку