С 1 сентября Краснодарский медицинский институт высшего сестринского образования прекратит работу.

UPD: #comment_142755671

В Краснодаре из-за закрытия мединститута 700 студентов могут остаться без образования, а 150 преподавателей — без работы.
С 1 сентября Краснодарский медицинский институт высшего сестринского образования прекратит работу. Когда об этом узнали студенты, они создали петицию с требованием сохранить институт.
Переводить без пяти минут медиков будут в краевые колледжи и вузы России. Для многих обучение влетит в копеечку. Позволить себе оплату и образования, и проживания смогут не многие. А потому уже сейчас студенты озадачены, что делать дальше.
О том, что Краснодарский медицинский институт высшего сестринского образования остался без аккредитации, стало известно еще летом 2018 года. Заветный документ отказались выдавать в Рособрнадзоре. А все потому, что в августе вуз провалил проверку. Поскольку бессрочная лицензия есть, то обучать студентов в институте могут, а вот выпускать дипломированных работников - нет. Без аккредитации учебное заведение не имеет право самостоятельно выдавать документы установленного министерством образования образца. Именно такой требуется при приеме на работу.
Одной из основных претензий к вузу стало отсутствие предмета «Астрономии» в программе среднего образования. Якобы без знаний этой дисциплины назвать студентов полноценными медиками нельзя. Как же пациентов они будут лечить?
Что интересно, руководство вуза собиралось вводить астрономию с 1 сентября 2018 года. Но не успело. В августе их лишили аккредитации.
В экстренном порядке институт стал решать, что делать со студентами, у которых была на носу защита. В подвешенном состоянии находились 314 студентов. C трудом, но все же их распределили в другие учебные заведения для получения дипломов.
И вот, когда вуз вновь стал собирать документы, чтобы повторно получить аккредитацию, появились плохие новости. На этот раз учебное заведение хотят закрыть.
По словам исполняющей обязанности проректора по учебной работе Лидии Рамоновой, ликвидировать институт хотят по нескольким причинам.
— Говорят, что у города нет потребности в подготовке медсестер, поскольку все лечебные учреждения переданы краю. Хотя в законе прописано: «если заказ есть, то мы, как автономное образовательное учреждение, обязаны его исполнить». Если же его нет, то мы просто продолжаем работать по своему плану, — объясняет «Комсомольской правде» - Кубань» Лидия Рамонова. — Еще один аргумент — нецелевое использование муниципального имущества, опять же, потому что у города нет заказа на медицинские кадры. Но изъятие нашего здания неправомочно, автономное образовательное учреждение не достигло своей цели, а потому мы можем работать дальше. Следующий пункт — отсутствие аккредитации, но и он не обоснован. В письме Рособорнадзора сказано, что это не является основанием для прекращения образовательной деятельности.
Источник: КП-Кубань, фото: Евгения Хилько.

С 1 сентября Краснодарский медицинский институт высшего сестринского образования прекратит работу. Краснодар, Краснодарский край, Медицина, Здравоохранение, Негатив
85
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, автор чего-то недоговаривает. Астрономия нужна для получения аттестата о среднем образовании. Если поступил в институт на базе 11 классов, то она как бы не нужна.

раскрыть ветку
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых ВУЗы в федеральном, а не городском подчинении и решать нужны они или нет город не может. Во вторых, из за отсутствия одного не профильного предмета аттестации не лишат, выпишут предписание исправить учебные планы в соответствии с образовательной программой и все. В третьих, перевод из одного учреждения в другое бесплатен, а уж принять ГОСы дело святое, в такой ситуации может оказаться любое учебное заведение и ему точно так же помогут.


Зовите кота с лампой.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие аккредитации - проблема администрации ВУЗа. И сколько подписей ни соберут студенты - пока ВУЗ не приведут к аккредитационным показателям, он не "заработает". Походу, пытались проскочить на "авось", ан не вышло.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, конечно во всем виновата астрономия. А то, что он один из самых коррумпированных в городе это ерунда.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут кто то пиздит как сивый мерин.

Наслышан я про тамошний уровень образования, такой что с краснодарскими дипломами в приличные места на работу не берут. И про коррумпированность преподавателей.

А теперь они прикидываются этакими чебурашками, делают большие глазки и говорят, что аккредитации лишили из за астрономии. Ну-ну

раскрыть ветку