Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рыночек порешал

Прихожу я на работу, а мне объявляют, что с этого месяца зарплату урежут. Я такой: какого хуя?

А мне объясняют: в наш город приехало много мигрантов, которые готовы продавать свой труд дешевле, чем вы, так что, либо вы работаете за меньшие деньги, либо идёте нахуй.


Я такой: мдаааа... ну, ничего не поделаешь. Свободный рыночек!


Иду домой. Мне хозяин квартиры говорит, что с этого месяца квартплата вырастет. Я такой: какого хуя?

Мне объясняют: В наш город приехало много мигрантов, спрос на аренду квартир резко возрос, что повлекло за собой рост цен. Либо плати больше, либо иди нахуй.


Да, думаю. Ну охуеть теперь. Зарплату понизили, квартплату повысили. Охуенная система этот ваш свободный рыночек, а главное, всё для людей!

Рыночек порешал Капитализм, Мигранты, Свободный рынок, Конкуренция
15
Автор поста оценил этот комментарий

А по факту: низкоквалифицированный труд мигрантов и их обучение начальнику нафиг не надо, это было лишь предлогом снизить зарплату; безработные мигранты с сомнительной репутацией -- не самые желанные квартиросъемщики и хозяину квартиры нафиг не уперлись, поэтому он поднял квартплату по принципу "авось прокатит". Рынок рынком, а наебать -- дело святое. Новую работу и квартиру Вы все равно искать не пойдете и даже зарплаты/цены не промониторите.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Если неграмотных, немытый, тупорылый, не умеющий в принципе нормально работать чурка-мигрант составляет тебе конкуренцию на рынке труда, это повод задуматься о своей компетенции, как специалиста, и начать что-то делать для профессионального роста.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня складывается впечатление, что все комментаторы не беспокоящиеся о потере места работы из Москвы или другого крупного города.

В нашей маленькой Тюмени, например, разброс стоимости айти-специалиста от 20 до 150т.р. Разумеется, самые дорогие рабочие места заняты. Организаций, которые готовы платить по верхней планке можно пересчитать по пальцам рук и ног. Поэтому, если специалиста с з/п, скажем, 50т.р. уволят, то вероятность, что он найдет похожую за 50-100 стремится к нулю.

Разговоры на тему, если ты классный специалист, то тебя никто не уволит или на новом месте ждут, беспочвенны. Хотя бы потому, что в 90% случаев руководитель оценивает сотрудника несколько иначе, чем сотрудник сам себя. Он запросто сменит работающего за 100т.р. на безработного с примерно такой же специализацией за 50т.р. Хотя бы потому, что новый будет работать интенсивнее первые полгода.

Конечно, есть и исключения, когда специалист действительно уникальный и это понимает руководитель. Но ни одному руководителю не нравится уникальный специалист - это риски. При первой же возможности он попытается исправить ситуацию.

Попытка нагадить работодателю может выйти боком любому увольняющемуся, т.к. город небольшой, информация разлетается мигом. Как в большой деревне. С такой "рекомендацией" за спиной никто на работу не позовет.

И еще, лично у меня складывается впечатление, что руководство организаций занятых одной деятельностью тоже не "лыком шиты". Они общаются и договариваются не перекупать ключевых специалистов. Прекрасно понимают, что при такой практике стоимость сотрудника может взлететь до неприличного уровня. Это не выгодно ни одной из сторон, кроме самого сотрудника. Поэтому, после подачи резюме на повышение, высокая вероятность отказа от собеседования без объяснения причин. Но стоит уволиться и позовут, но на совсем другую ставку.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Макарошки дешевые, сказал мэр давясь икрой😆

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот мужик что повышает цену может получить такого квартиросъемщика, потому и цена выше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку