Рыбы, живущие без кислорода

С 2015 года морские биологи изучают глубоководные районы Калифорнийского залива при помощи дистанционно управляемого подводного робота. Ведущий автор исследования, Наталья Галло (Natalya Gallo) из Института океанографии имени Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего, специализируется на существах, живущих в экстремальных условиях. Вместе с коллегами из Института морских исследований при океанариуме Монтерей-Бэй она обнаружила несколько видов экстремофилов – рыб, которые обходятся без кислорода.


Районы, куда опускался глубоководный исследовательский аппарат, считаются «мертвыми зонами»: концентрация кислорода здесь в 40 раз ниже, чем в среде, признанной минимально пригодной для рыб. Однако здесь обитают калифорнийская большеголовая акула, также известная как акула-леденец (лат. Cephalurus cephalus), черная бротула (лат. Cherublemma emmelas), удильщик Dibranchus spinosus и несколько других видов рыб.


«Я не поверила своим глазам: бескислородная среда должна исключать присутствие рыбы, но их там были сотни. Это что-то особенное; что-то, что заставляет пересмотреть знания о реакции организма на гипоксию», – Наталья Галло.


Точно объяснить, какие физиологические особенности помогли рыбам приспособиться к экстремальным условиям, биологи пока не могут. Пока они лишь сделали несколько общих выводов: в частности, все обнаруженные экстремалы не превышают 30 сантиметров в длину. Для них характерно наличие мягких и дряблых тел с тонкими костями, но их головы и жабры относительно размера тела довольно велики. Вероятно, небольшие мягкие тела позволяют снижать расход энергии, а увеличенные жабры эффективнее поглощают «дефицитный» кислород.

В столь экстремальную среду эти несколько видов могли переселиться, чтобы избегать хищников. Открытие позволяет понять, как животный мир реагирует на изменения окружающей среды. Если Мировой океан продолжит терять свои запасы кислорода, возможно, и другие обитатели эволюционируют в соответствующем направлении.

Рыбы, живущие без кислорода Рыба, Зоология, Мировой океан, Биология, Видео, Длиннопост

Источник:

http://nat-geo.ru/nature/1254477-ryby-zhivushchie-bez-kislor...

Лига биологов

7.7K постов15.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок: Рыбы, живущие без кислорода

Статья: "концентрация кислорода здесь в 40 раз ниже", "а увеличенные жабры эффективнее поглощают «дефицитный» кислород."

7
Автор поста оценил этот комментарий
Забрался на глубину, отрастил жабры, атрофировал кости, превратился в комок слизи, выдохнул, ну всё, теперь меня никто не достанет. Но тут, бац, человек нарисовался, и ты лежишь такой и думаешь, ну мать природа, ну ё-моё.)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там кислород кажется указан в моль на/кг. Если для сравнения, кислорода в обычной морской воде в среднем 85% от общей массы воды (Н20). Самой воды в морской воде в среднем 53 моль/кг, это значит, что для жизни нужно: 53 моль/кг х 85%= 45 моль/кг кислорода. На видео 1,47!))) Выходит, что не в 40 раз , но в законные 30 точно! Этж капец. Это наверное как подняться на самую высокую гору, взять ее за обычную среду обитания и снова подняться от этой точки на самую высокую гору. Вот сколько там кислорода, если для человека))) Поправьте, если путаю)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

>>> Для них характерно наличие мягких и дряблых тел с тонкими костями


Хмм, что-то мне это напоминает, может офисный планктон тоже готовится жить в бескислородной среде?

Автор поста оценил этот комментарий
все обнаруженные экстремалы не превышают 30 сантиметров в длину

Кхм, экстремофилы. Вероятно факультативные анаэробы. Но точно не экстремалы.