Рыбный магазинчик,ценники

Всем шалом. Не так давно заимел вот рыбный павильон на рынке,все там осталось от старых хозяев:работают 2 продавца посменно,товар привозят поставщики, все дела.Приезжаю каждый день после 18 часов за выручкой.Все было ничего,но вот она самая меня смущать начала последнее время,но в эту неделю вообще бида—пичаль, 1 продавец уехала,осталась у меня бабуля Галина Михайловна, и стал я замечать,что ценники у нее скакать начали,то больше,то меньше на один и тот же товар (сравнение вел от приемки товара с предыдущей инвентаризации).Поговорил,указал раза 2—нифинты не понимает.Сегодня приехал днем устроил внеочередную инвентаризацию вышла недостдача на 2000р.Деньги то вернула,но вот сижу думаю,как дальше то быть?
Купил сам ценников,написал цены,снизу расписался (прдпись мою хуй подделаешь)—завтра вот вручу бабуле,старые все выкину к херам,но чет мне кажется, что Галина Михайловна сможет их днем прятать, а по своим ценам толкать.

Вот и вопросы акулы бизнеса,подмогите советом если кто сталкивался:
1.Как еще можно их вконтролить и себя от их наеба обезопасить?Кроме как объявления наклеить,что кому продадут товар не по моему ценнику,и кто мне сразу позвонит с точки,дам скидку,а ее въебать продавцу потом на ум пока что не пришло.
2.Реально на рыбе продавец сейчас 1000р в день получает?У меня 800р сейчас фикс.Подумываю про фикс и проценты,а то жаба душит 800р платить,когда выручка маленькая,как думаете покатит?
Самара если что город.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал пост и решил ответить автору .


Автор , вы догадываетесь почему получили эту точку ?

Она же вам не бесплатно досталась.

Скажите, а стал бы предыдущий хозяин продавать точку , которая приносит прибыль и с которой нет серьёзных проблем?  - КОНЕЧНО НЕТ

- Из этого следует, что предыдущий владелец не знал/не понимал/не хотел решать проблему и что-то делать , поэтому просто скинул вам точку , а вы увидели дешевое предложение повелись и купили почти убыточную точку.

А теперь перечислим, что мы имеем и попробуем решить проблему с минимальными затратами


1) Единственная точка на рынке с рыбой - почти нет конкурентов.

можно почти не учитывать мелкую палатку в другом ряду

- Из этого следует - что трафик полностью наш и люди будут брать , если только не продавать гнилую рыбу по завышенной цене.

2) Старые поставщики .

- Тут я могу только одно сказать - нужно их сравнить с другими и потом уже что-то решать . Обязательно посмотрите в сторону других поставщиков

На данный момент , если я правильно понял - поставщики старые, отгружают как и раньше продукцию, и возможно отгружают не ходовые позиции (которые плохо продаются) . Обратите внимание, какую рыбу берут хорошо , а какую плохо . Скорее всего у вас будут не ходовые позиции на прилавке . Также не забудьте оценить наценку на ваш товар относительно рынка - возможно вы продаёте гораздо дешевле рынка (если одна из продавщиц спокойно накручивает цену и успешно продаёт)

3) Старые сотрудники - гонят левак .

- Тут на самом деле я вижу 2 варианта решения .


А) 

Оставить этих продавцов и лучше контролировать - закрепить цены, поставить камеры, электронные кассы (что влетит в копеечку) и устраивать внеплановые проверки .

А теперь вопрос  к автору : "Вы бы стали работать с тем, кто вас обманывает и обманывает регулярно, не смотря ни на что?"

Б) 

Уволить и нанять новых , но при этом проработать с учётом следующих моментов:

1) Закрепить все ценники, чтобы их невозможно было изменить, также повесить отдельный лист на стену точки - чтобы люди всегда видели цены (возможно даже сделать фирменные , как на фото)

2) Чтобы продавец зазывал людей, а не просто сидел и тыкался в телефон - сделать оклад + % от выручки за день (по цифрам нужно смотреть относительно рынка)

3) Ведение продавцом отчетности - т.е. сколько утром рыбы, какую продала ,  за сколько и т.д. (вам нужно будет эти параметры каждый день контролировать и всегда точно знать кол-во товара которое у вас было на полке , сколько в конце дня и соответствует ли выручка)

4) Как минимум раз в неделю выходить на точку и работать вместе

Чтобы понять как работает человек , что можно улучшить и что сейчас хорошо берут и на что жалуются

5) Супер электронные кассы и камеры - на данный момент не нужно т.к. это будет очень дорого и товар нужно будет долго окупать .


На данном этапе это всё, если будут вопросы - я на них всегда отвечу .

P.S через месяц напишите какие результаты у вас будут .

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

автор, вам недельку самому надо за прилавком постоять, чтоб понять что к чему

Тогда и выручку реальную увидите, и будете представлять, сколько за работу можно заплатить, да и тонкие места изнутри лучше видны, чем самый самый лучший совет со стороны.

Самый лучший руководитель - тот, кто работу с самого низу сам прохавал.

А вот пока стоять неделю за прилавком будете, раздумывайте, как бы вы сами наебали хозяина, который дал вам эту работу, чтоб поднять себе, как продавцу прибыль.

После этой недели вам станет всё и так ясно, и поймёте что надо сделать

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Повесьте объявление требуется продавец. Или Авито как вариант. Свой номер туда. Увидете, людям нужна работа.

Плюс общий прайс и указать "Если вас обвесили или продали по другой цене - звоните".


А по опыту бабок-продавцов. Да больше ни в жизть брать не буду. Ноют. Зп маленькая им, пытаются указывать как у Дяди воооон с того отдела работала и было хорошо. Могут отдел закрыть и упиздовать по своим делам на часа три. А потом на выручку руками разводят. У меня ухитрялись списанные пирожки ныкать, а потом ими торговать. А покупатели ко мне приходят и показывают плесень в пирожках. Ох как меня распирало.

Бабушкам надо сидеть и пиздеть и ничего иного. Не нужен им твой бизнес, продажи и сведение кассы. Надо на сахар по скидке сейчас из кассы взять, денег у тебя же взяли и купили. И посрать им. Конечно не все такие, но на моей "улице" только такие ходили. Видимо тянет их ко мне, а я беру.

На их место приходят девченки и работать бывает готовы и за меньшее. Просто надо ставить планку на день, и выше планки давать процент. Тогда они сами будут людей тянуть-зазывать.

А бабка, пока тебя нет, ещё и свой товар и товар с соседней лавки выложит. Одна у меня свой чай продавала. 15 рублей. А десять - уже 150. А за 15 смен?


Правильно тебя чуйка водит. Прислушайся.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ценник-баннер на стене со всеми позициями и ценами. В коробе под стеклом на замке. На витринах дублируется индивидуальными ценами на каждую позицию. Т.е. цену на баннере 100% поменять сможешь только ты сам, если вдруг что-то изменится. На всех индивидуальных ценниках - твоя подпись, печать и дата. Ценники печатай, а не пиши от руки. Несколько раз неожиданно заедь среди дня для контроля.
P.S.: если поможет - с тебя рыбка и 5 литров "Жигулей" ))
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все комментарии читать не стал. Но вижу люди разделились на несколько групп:

1) обычные потребители (для которых 800 рублей это не зарплата)

2)те кто хоть чуть чуть понимает

3) хейтеры, которым лишь бы погадить.

От себя. По посту понятно, что у Вас есть основной вид деятельности. Рыбный магазин

это инвестиции. Вы лучезарно верите в людей и очень добры к ним. Думаете, что если Вы не обманываете значит и Вас не могут.

Предлагаю два пути.

1) оставить как есть, если магазин приносит прибыль соответствено. Бабушка давно на рынке и понимает в образовании цен. Уволите бабушку потеряете время на поиск другого продавца. Сменщица работает так же как и бабуля они привыкли к этому.

2) так как это инвестиции Вы заранее должны были подумать, что за своими деньгами нужно следить, так как у Вас есть другой Вид деятельности. Значит нанимайте "товароведа". (Если это не целесообразно, то плохо Вы продумали о размещении ваших инвестиций. ) "Товароведа" наймите молодого и упорного. Обозначьте ему ЗП процент от прибыли, именно прибыли, а не выручки. Причем Вы должны ему разрешить пользоваться любыми инструментами, даже увольнением Ваших работников. При этом ОН не должен забывать, что бизнес должен работать и он обязан при этом встать за прилавок!!! "Товаровед" для Вас, для работника Вы позиционируете должность "Управляющий магазина с перспективой развития в розничную сеть".

Всё будет зависить от того какого прыткого и молодого сотрудника Вы себе выберете!

P.S. У меня небольшая розничная сеть, Я понимаю о чём говорю.

раскрыть ветку