Рыбинск, малолетние твари, часть 2.

Пишу продолжение специально для тех, кто заинтересовался ситуацией из  [первой части].

Рыбинск, малолетние твари, часть 2. Рыбинск, Авто, Вандализм, Полиция, Фотография, Длиннопост, Негатив

Напомню, происшествие произошло в субботу вечером, был вызван наряд полиции, они глянули на повреждения, сказали что сейчас приедет участковый и удалились восвояси.



Через 10 минут действительно приехал участковый, сфотографировал повреждения и написал заявление с моих слов, в котором указал во сколько машина еще точно была целой, во сколько я обнаружил повреждения, моё место работы, с кем живу и т.д. Машину сказал пару дней не ремонтировать, возможно полиция снова захочет её увидеть. Т.к. оставлять автомобиль в таком состоянии на ночь я посчитал плохой идеей - машина была отогнана на платную стоянку.



В ночь с СБ на ВС было сделано несколько записей в группах ВК по нашему городу (выложили только одну). К утру со мной связался один человек, у которого был доступ к архиву нужной мне камеры. Именно благодаря ему была получена основная часть информации которой я располагаю на данный момент, а именно видеозапись от момента появления тварей во дворе - до момента их побега после разбития стекол. С этой видеозаписи была сделана хронология событий и выяснено во сколько они заходили в подъезд, во сколько вышли и когда именно разбили стекло. Было сделано несколько скриншотов и всё это, вместе с самой видеозаписью было принесено мною в отделение полиции моего района. Придя туда у меня сразу спросили не моя ли запись в паблике ВК, (Десант Пикабу - аккуратнее в комментариях, полиция мониторит интернеты).

Т.к. участкового по моей части района в тот день не было - все файлы были переданы участковому по соседней улице. В этот же день мной была встречена коллега по работе (вместе с её мужем), в ходе разговора её муж попросил показать фотографии с теми, кто это сделал. В одном из них (в светлой одежде, на фото в отдельном круге)по цвету одежды и примерному возрасту  он узнал некую криминальную личность. Данная личность знакома всему району, имеет порядка 20 лет отроду и покинула места не столь отдаленные чуть более полугода назад.

Рыбинск, малолетние твари, часть 2. Рыбинск, Авто, Вандализм, Полиция, Фотография, Длиннопост, Негатив

В этот же день я снова посетил отделение полиции где высказал свои предположения по поводу данной личности следователю(?). По первому же описанию (20 лет, рыжий, откинулся летом) мне были названы имя и фамилия данного товарища, а так же номер дома в котором он живет, а так же настоятельно рекомендовали не соваться к нему самостоятельно (от мужа коллеги был получен аналогичный совет).

Мне обещали, что в понедельник  утром (сегодня) мне позвонит позвонит участковый,или же самому его найти в 2 часа в отделении. Утром мне естественно никто не позвонил. Ну ничего страшного, мы люди не гордые и придем сами. В 2 часа в отделении никого не оказалось, в 3 часа аналогично, лишь в половине пятого смог его  выловить.  Меня направили в кабинет №N, где внезапно сидел другой человек, нежели тот, с которым я общался в субботу. Мне пришлось буквально пересказывать ему все события, а так же буквально указывать пальцем КАКИЕ ЗАПИСИ ИМ НАДО ВЗЯТЬ И КУДА ДЛЯ ЭТОГО ПОЗВОНИТЬ!!! (номер компании которой принадлежит домофон, а так же время записи на котором должны быть запечатлены лица этих тварей)

В ходе разговора было выяснено, что для оценки значительности ущерба я должен восстановить машину и принести им чеки, а поймают они преступников и выплатят ли мне деньги или нет - это уже как карта ляжет. Если я куплю стекла на разборке (соответственно без чеков), то ни о выплате, ни об уголовной ответственности для преступников - речи не пойдёт.

Калькуляция была примерно такая, что если я с чеками отремонтируюсь менее чем за 5 000, то ответственность будет административная, если более 5 000, то уже уголовная. Так же в цифру возмещения ущерба не будут включены работы по замене стекол (и вероятнее всего сопутствующие расходы). А это значит, что если я хочу для преступников (которых даже еще не поймали!!!) уголовной ответственности, то должен только по материалам закупить на >5000,при минимальной стоимости двух новых стекол =3000р что не имеет экономической целесообразности, если полиция забьет болт на поимку этих личностей. Товарищ участковый недвузначно намекнул, что с очень большой вероятностью денег я получить не смогу (а большая часть знакомых согласны с его мнением). Через 7 дней полиция должна отчитаться о результате по моему заявлению. А я...а я наверно пойду обзванивать авторазборки.

Следующая часть (думаю заключительная) выйдет дней через десять, если тварей конечно не поймают, и дело не дойдет до суда.

Если у кого то есть идеи по дальнейшим действиям - милости прошу в комментарии.

За плюсами не гонюсь, пост написан исключительно для заинтересовавшихся этим случаем (35 моих новых подписчиков, это я про вас!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем УК. Там написано, что до 2500-это административка, от 2500-уголовка.

С 2500 до 5000 занимаются участковые, свыше 5000 уголовный розыск.

Для возбуждения УД достаточно факта повреждений. Откажут-с отказным в прокуратуру. Прокуратура вернет материал на возбуждение.

Участковые завалены бумажной работой и жалобами бабулек на чертей в серванте (почитайте у меня посты А я сошла с ума:), поэтому даже от "палки" "с лицом"(это когда не "глухарь", а злодей известен) отмахиваются.

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так а в чем соль? Я не понимаю! Приносят все на блюдечке, бегать не надо, хватай за жопу и закрывай. Им на столько лень совершить минимум телодвижений?
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня снова отсматривал записи, появилось еще одно лицо из их компании, которое я или сам точно опознаю в течении 1-2 дней, или все же милиция немного поработает

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец они ленивые обезьяны! Мне кажется дело одного дня. На месте полиции закрыл бы 2ого дебила на пару часов, покошмарил бы его... он бы сам всех дружков бы сдал.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, на бутылку его :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата: "Участковые завалены бумажной работой и жалобами бабулек на чертей в серванте (почитайте у меня посты А я сошла с ума:), поэтому даже от "палки" "с лицом"(это когда не "глухарь", а злодей известен) отмахиваются." Конец цитаты.


НЕКОГДА. Там, где сейчас работают 5 участковых, до реформы работали 25 участковых. Люди в лицо своего участкового не знают, ибо нормы народа на сотрудника многократно превышены.

А может и лень, описан в посте не я, чужая душа-потемки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понял что не ВЫ! )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

от 5000 уголовка, ст. 167 же

1
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, но уголовка у нас уже года с 16-го от 5000 и выше.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже похоже на правду, сегодня разговаривал с участковым, он мне постоянно говорил про сумму в 5к, хотя сложив все факты и почитав комментарии доверие к полиции упало на днище

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они опираются вот на это:


Глава 21 УК РФ, Преступления против собственности.

Примечания:

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.


Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Возьмите все таки юриста, хоть какого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тут особо нет смысла надеяться на полицию. Доказать, что это сделал какой-то конкретный человек ни вы, ни полиция не сможет. По видеозаписи ведь, как я понял, ничего не видно? Или я что-то не так понял? Вот они в подъезд заходят, с камеры домофона того подъезда видео есть? Чтоб лица были видны прям? Плюс видно ли на видео, как кто-то разбивает стекло? Или только как бегут?

По сути тут нужно разговором решать вопрос, ну либо открывать войну, узнавать где он паркует свою машину и ночью устраивать на ней родео, например

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Видео с домофона у меня пока не получилось достать.

На видео с камеры на доме видно, как какая то из этих тварей совершает некоторые телодвижения находясь на багажнике моей машины, затем их спугнул случайный свидетель и они скрылись, завтра попробую побеседовать с этим самым свидетелем, узнать что конкретно он видел

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будущее прямо-таки туманно, у него будет трое свидетелей в голос поющих о том, что в это время они пили пиво в бильярдной на другом конце города.

Тут только если брать на понт - зайти в гости, и выложить все карты, слегка приукрасив конечно. Мол: ребят, я всё понимаю, пиво попили, повеселились за мой счёт, но пора бы и заплатить за своё веселье. Рассказать ему про свидетеля, про две видеозаписи, на одной из которых хорошо видно его лицо, назвать сумму ущерба, уточнить, что это уже уголовка и надо ли оно ему? А пришёл типа, чтобы решить всё по-хорошему, "по-пацански", без полицаев, но если договориться не получится, придётся идти к последним.
Ну это если тебе нужно вернуть деньги за свою собственность. Как не прискорбно, но притянуть их по закону вряд ли получится

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю разговоры там не помогут, если обезьяна в белом - всё же тот, о ком я думаю - то он вообще наглухо отмороженный, там никакие разговоры не действуют

p.s. сегодня обнаружил, что их было не четверо, а пятеро, и как раз пятый человек - открыл дверь домофона своим ключом, а после того, как гоп-компания убежала - это чучело вышло из подъезда и побежало вслед за ними. В течении 1-2 дней узнаю кто это

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже наглухо отмороженные не сильно торопятся возвращаться на зону. Ну а полиции нужны будут доказательства. Не надейтесь, что вы придёте к ним, скажете: "Знаете что, это был Валера" и они такие сразу схватят наручники с полки и со словами: "Андрюха, по коням" полетят брать подозреваемого. Нет доказательств - нет дела.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не погодю. Мне не спится, а хочется, к тому же раздражаюсь на глупость или лень, поэтому злюсь.


От 5000-значительный ущерб.

Года с 16-это была "декриминализация". Раньше мелкое хищение было до 1000, теперь до 2500.


Ст. 7.27 КоАП. Мелкое хищение, ч.2

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных...


До 2500-КоАП, от 2500-УК.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Утро вечера мудренее.

При чём тут мелкое хищение? У нас стеклопакеты из машины не вырезали, а разбили

Если смотреть по КоАП, то это диспозиция статьи 7.17

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба

Ну а уж расшифровка значительного ущерба даётся в УК в примечании 2 к 158ой, и там чётко написано:

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Примечание распространяется на всю главу, поэтому тут никак иначе и быть не может: меньше 5000 - административка, выше - уголовка

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разберемся, гражданин:)

Попутал с кражами, больная тема:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброй ночи, гражданин начальник))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку