Рэкетир

Все-таки не зря говорят: наглость - второе счастье, и дуракам всегда везет...

В общем, дело было в 2001-м году. В моем родном городе Е стрелять на улицах из гранотометов тогда уже перестало быть модным - но серьезные парни в спортивных штанах по-прежнему ездили на бэхах (которые еще никто не додумался называть "бумерами"). А я - молодой-зеленый дурачок, работал в небольшой компьютерной фирме. Клиенты попадались разные, далеко не все исповедовали принцип "долг - дело чести". Но как-то умудрялись с ними договариваться, не доводя до крайностей.

А эти - какие-то недоговороспособные попались. Не хотят платить за сделанную работу - и все тут. Козыряют своей крутостью, причастностью к одному "общественно-политическому союзу". В общем, редиски натуральные...

Я как раз надумал увольняться, в столицу переезжать. И вот шеф, когда я к нему пришел за расчетом, прямо так и сказал:

- Твой клиент? Твой. Должны они нам? Сто пудов. Значит, езжай и выбивай долг как хочешь. Привезешь бабло - заплачу тебе сколько положено, а нет - извини.

Посмотрел я на себя в зеркало... Худосочный очкарик-ботан. Костюмчик дешевенький, с галстуком пестрым по тогдашей моде. Ну кто меня не то что испугается - а всерьез воспримет? Но делать-то нечего... Сел я в свою раздолбанную копеечку, да покатил к офису должников. А квартировали они на окраине, рядом с заводами. Приехал, захожу в приемную к главному, интересуюсь на предмет его присутствия. Нету, говорят. Ну ладно, отвечаю, я его на улице подожду, в машине.

Выхожу - и соображаю, что даже не знаю, как он выглядит-то. Только имя-отчество и дали мне. Но возвращаться, спрашивать - несолидно как-то. Побрел к своей копеюшке. Сел, жду. Час, два, три. Чтоб не скучать - книжку прихватил, читаю, да на закладку периодически поглядываю - фото моей красавицы-женушки.

Машину поставил напротив входа в здание. Мой расчет - как подъедет какой лимузин крутой - так я прямо к нему и подойду. Никто, кроме директора ихнего в таком транспорте передвигаться не может.

До вечера досидел - не приехало лимузинов. Вообще как-то пусто на парковке, и из здания никто ни входит, ни выходит. Только шторка у окна приемной иногда колышится.

Часов в 8 совсем темно стало - думаю, дальше ждать нет смысла. Район опять-таки не самый спокойный - нечего мне тут ночью делать. Уехал домой несолоно хлебавши.

На следующий день - ровно то же самое. Пришел - спросил - был послан - ушел в машину - просидел до вечера. И опять - тишина, только птички чирикают.

А на третий день, утром, шеф наш меня поймал. Завел в кабинет. Вручает конверт пухлый. Я пересчитал - там сверх того, что мне полагалось, еще крупная сумма. Поднимаю на него глаза с немым вопросом.

- Заплатили, говорит. Сегодня деньги на счет упали.

- А еще,говорит, звонил мне на трубу рано утром их главный: "Вы нас не так поняли, мы войны не хотим. И вальщика нам присылать не надо".

Вальщик - это киллер, если кто не знал.

"Я его сразу срисовал: дрищ в очках, под студентика косит. Тачка явно угнана, сидит, делает вид, что книжку читает - а сам пасет вход, да с фоткой сверяется. Нервы, конечно, у него канаты: внаглую так на самом виду красуется, не прячется, не боится, что его самого уберут. Матерый зверюга, короче."

Взял я конверт, пожал шефу руку - и отбыл в первопрестольную с супругою.

1289
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-то тут видится кот с лампой, вот вам реальная история, которая приключилась со мной лично.
90-е. Еду себе спокойненько на машине по окружной своего города, не тороплюсь. Дорога эта узкая, по одной полосе в каждую сторону, ну встал за фурой какой-то и качусь потихоньку, не обгоняя. Через какое-то время поровнялась со мной девятка, вглушь тонированная, башка оттуда высовывается лысая (как у меня), на обочину кивает, тормозни, мол.

Окружная, думаю, иногородних много, дорогу спросить хочет, наверное. Остановился.
— Слышь, братан, завязывай. Это наша фура, мы её ведём. Давай по-хорошему разойдёмся, нахрена нам эти разборки?
— Ну, окей, — говорю. Без проблем.
— Вот и отлично! Будешь у нас в Самаре (или Тольятти, не помню точно), спроси Ваньку Кривого (или Ваську Косого, не суть), тебе подскажут как найти, бухнём!

раскрыть ветку
168
Автор поста оценил этот комментарий
Братки на стрелку собираются, сами немалых размеров, но у каждого по огромному амбалу-телохранителю. Приходит очередной, а у него плюгавенький старикашка в костюмчике. Все в непонятках: это твой телохранитель?
"Да! Киллеры думают, что босс это он и валят. Я за месяц троих поменял!"
раскрыть ветку
137
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем в тему, но был похожий случай. Я тогда был студентом, но с придурью. В смысле, иногда тупости такие делал, что сейчас очень стыдно, но тогда нормально казалось, даже гениально. Вот и в тот раз. У нас под окном старая скамейка, на которой иногда тусуются школьники. Вообщем то они никому не мешают, но у меня что-то в голове тогда щёлкнуло, и решил я их припугнуть и прогнать. Это - одна из самых тупейших вещей в моей жизни, за которую мне было стыдно и тогда, после неё. Вид у меня мирный, но решил я преобразовать себя. Надел какие-то лохмоться, который, если очень присмотреться, похожи на кожаную куртку. Пару передних зубов закрасил кисточкой золотой краской. Волосы растрепал и футболку чуть закрасил красной краской - будто кровь кому-то пускал. Всё. На тот момент это казалось гениально, чтобы припугнуть школоту. Вообщем, выхожу я, руки в сторону, походка уверенная, и говорю, максимально хриплым голосом, что если через секунду не свалят, то я нож вынесу и по-другому "базарить будем, молодёжь". Такого ржача я никогда не слышал. Как меня тогда не называли. Вообщем, потом дома я сидел красный как рак и обдумывал, нафига я вообще это сделал. Приступ неожиданного действия какой-то был. Золотую краску тоже потом трудно было счистить.

раскрыть ветку
209
Автор поста оценил этот комментарий

Что то убойную силу напомнило.


- Те приперлись на точке - ну чистый броневик. Один пальцы гну да про корову талдычит. Другой ну чистый гоблин. А боец их ну чистый беспредельщик. Чуть что - сразу за пистолет.

раскрыть ветку